Назимовы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Назимовы
Описание герба:
см. текст >>>
Девиз Сила в доброте и вере
Том и лист Общего гербовника XX, 11
Части родословной книги VI, II
Родоначальник Георгий Гусь Назимов
Подданство
Имения Назимово
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Назимовы — дворянский род.

При подаче документов (29 апреля 1688) для внесения рода в Бархатную книгу, была предоставлена родословная роспись Назимовых[1].

Род Назимовых внесён в II и VI части родословных книг Владимирской, Московской[2] Новгородской, Псковской и Тверской губерний.

Происхождение и история рода[править | править код]

Один род происходит, по преданию, от выехавшего из Греции в Литву (1320) Георгия Гуся Назимова, правнук которого, Глеб Степанович, выехал из Литвы в Москву (1409), где пожалован вотчинами в Гуской волости, Владимирского уезда. Михаил Глебович, наместник в Ростове при великом князе Василии Васильевиче. Василий Борисович наместник в Опочке при Иване Грозном. Представители этой ветви также остались в Польше, где пребывает и их потомство[3].

В действительности четыре рода Назимовых происходит от «послужильцев» Богдана Есипова и Обрамовых, переведённых (1488) на поместья в Водскую пятину Новгородской области.

Юрий Яковлевич Назимов убит в 1576 году под Псковом.

Иван Тихонович Назимов (умер в 1706 году), дворянин московский[4] и воевода, с отличием служил в Крымских походах, затем участвовал в Северной войне, возглавил ертаульный полк (1701) и участвовал в сражении при Эрестфере, позже отразил нападение шведов на Псково-Печерский монастырь.

Описание гербов[править | править код]

Герб Назимовых 1785 г.[править | править код]

В Гербовнике Анисима Титовича Князева имеется печать с гербом секунд-майора (1771), коллежского асессора и казначея в Клину (1780-1794), надворного советника (1791) Виктора Яковлевича Назимова. Герб не имеет ничего общего с официально утвержденным: щит, имеющий серебряное поле, разделен горизонтально на две равные части. В верхней части, изображен коричневый конь, идущий в левую сторону (изм. польский герб Старыконь). В нижней части, изображены, с правой стороны, коричневые — полумесяц рогами влево и восьмиконечная звезда (изм. польский герб Лелива). Щит увенчан дворянской короной (дворянский шлем, нашлемник и намёт отсутствуют). Внизу щита прикреплены два ордена в виде крестов. Справа и слева от щита фигурные виньетки[5].

Герб. Часть XX. № 11[править | править код]

Щит рассечённый, с горностаевою главою. В правой, лазуревой части, серебряный, с червлёными глазами, клювом и лапами, гусь (польский герб Лебедь). В левой, золотой части, чёрный якорь, в столб (польский герб Котвица).

Щит увенчан Дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: правая рука в чёрных латах, держащая серебряный, с золотою рукоятью, меч. Намёт: справа — лазуревый с серебром, а слева — чёрный с золотом. Щитодержатели: два барса, с червлёными глазами и языком. Девиз: «Сила в доброте и вере», серебряными буквами на лазуревой ленте.

Известные представители рода[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сост: А.В. Антонов. Родословные росписи конца XVII века. -  Изд. М.: Рос.гос.арх.древ.актов. Археогр. центр. Вып. 6. 1996 г. Назимовы. стр. 238. ISBN 5-011-86169-1 (Т.6).  ISBN 5-028-86169-6.
  2. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 295. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  3. В.В. Руммель. Родословный сборник русских дворянских фамилий. Т.2. Назимовы.
  4. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Назимовы. стр. 279.
  5. Сост. А.Т. Князев. Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года.  Издание С.Н. Тройницкий 1912г. Ред., подгот. текста, послесл.   О.Н. Наумова. - М. Изд. “Старая Басманная”. 2008г. Назимовы. стр. 129. ISBN 978-5-904043-02-5.

Литература[править | править код]