На выход!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
На выход!
Заставка телеигры
Заставка телеигры
Жанры телеигра, телевикторина
Возрастное
ограничение
16+[1]
Ведущий Мария Киселёва
Рассказчик Сергей Чонишвили
Страна производства  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число выпусков 18
Производство
Продюсер Андрей Могирев[2]
Студия ООО «2В Медиа»
Места съёмок Москва, ул. Лизы Чайкиной, д. 1
Камера многокамерная
Длина одного выпуска ≈ 60 минут (с учётом рекламной паузы)
Трансляция
Статус закрыта
Телеканал Россия СТС
Период трансляции 8 марта 2023 года. — 15 июня 2023 года.
Формат звука стерео
Хронология
Предыдущие передачи Слабое звено
Похожие передачи Ставка
Страница телеигры на официальном сайте телеканала «СТС»

«На вы́ход!» — российская телеигра, являвшаяся неофициальной адаптацией формата «The Weakest Link». Особенностью телепередачи являлось удаление одного из игроков в конце каждого игрового раунда, что производилось голосованием всех игроков. Первый выпуск телепередачи вышел в эфир 8 марта 2023 года на телеканале «СТС», последний — 15 июня того же года.

Ведущая проекта — Мария Киселёва[3][4].

Трансляция[править | править код]

Предыстория[править | править код]

В октябре 2019 года было объявлено о том, что право на лицензирование формата «The Weakest Link» в России приобрела «Студия 2В» для трансляции на телеканале «Мир». Велись переговоры с первой ведущей — Марией Киселёвой, которая дала согласие на ведение шоу[5]. Премьера состоялась 14 февраля 2020 года на телеканале «Мир»[6][7].

Проблемы с лицензированием на производство «Слабого звена»

1 марта 2022 года, в связи с политическими событиями на Украине, компания «BBC Studios» приняла решение больше не продавать права на производство своих телепередач в Россию, а также потребовала прекратить их трансляцию[8]. Однако, поскольку права на формат были приобретены до конца года, показ уже отснятых и съёмки новых выпусков не останавливались. Последний выпуск «Слабого звена» на телеканале «Мир» вышел в эфир 13 января 2023 года[9].

Перезапуск[править | править код]

С 8 марта 2023 года на телеканале «СТС» позже с 17 марта 2023 года на телеканале СТС International стала транслироваться телеигра под названием «На выход!», проводящаяся по схожим правилам (с некоторыми изменениями) и без участия иностранного дистрибьютора[2]. Она является вольной интерпретацией формата «The Weakest Link», который ранее был адаптирован в России под названием «Слабое звено»[источник не указан 207 дней]. Телеигра «На выход!» практически повторяет этот формат, производством игры занимается тот же производитель («Студия 2В», впоследствии переименованная в «2V Media») и та же команда, а съёмки проводятся в том же павильоне с прежней ведущей — Марией Киселёвой.

Ведущая телешоу Мария Киселёва прокомментировала перезапуск телеигры следующим образом[10][неавторитетный источник]:

Здорово, что премьеру на СТС запланировали в такой праздничный день. Уверена, что приготовленные нами сюрпризы добавят яркие нотки и эмоции в жизни телезрителей. Но всё-таки хочется пожелать, чтобы каждый день были весна и 8 марта, мужчины говорили комплименты, дарили цветы, а женщина улыбалась и цвела изнутри. Вот это счастье! Мне кажется, главное — не только раз в год, а каждый день чувствовать себя именно так.

С 5 апреля до 22 мая 2023 года телеигра отсутствовала в эфире «по техническим причинам». После возобновления выхода в эфир, транслировалась с понедельника по четверг в 18:00, а с 30 мая по 15 июня 2023 — со вторника по четверг в 13:00[11].

27 июня было объявлено о том, что программа больше не будет выходить на телеканале СТС. Также 30 января 2024 года с сайта телеканала убрали анкету на кастинг, а 18 февраля программа была убрана с сайта канала.

Правила игры[править | править код]

Команда из восьми незнакомых людей пытается заработать приз размером до 400 000 рублей[9]. Игра состоит из 7 раундов и финала. В каждом раунде команда может заработать до 50 000 рублей за ограниченный период времени. Время каждого раунда лимитировано: длительность первого раунда — 2,5 минуты, каждого последующего — на 10 секунд меньше предыдущего, предфинальный раунд — 1,5 минуты. Время для размышления над вопросами финала не ограничено.

Если кто-то из игроков отвечает неправильно или говорит «пас», цепочка правильных ответов рушится, а команда теряет деньги, заработанные в этой цепочке, и снова начинает строить цепь верных ответов. Чтобы сохранить деньги, игрок должен сказать слово «Банк» после того как услышит своё имя от ведущей, но до того, как будет задан вопрос, однако в этом случае команда также начинает строить цепь ответов заново. Денежная цепочка выглядит следующим образом:

Номер вопроса Сумма
8
50 000
7
40 000
6
30 000
5
20 000
4
10 000
3
5 000
2
2 000
1
1 000

В каждом раунде выигрышем становятся только те деньги, которые игроки успели отправить в банк. В предфинальном раунде любая сумма, заработанная участниками, увеличивается вдвое, то есть, можно заработать до 100 000 рублей. Общая сумма заработанных в каждом раунде денег составляет конечный приз.

Голосование[править | править код]

Во время голосования голос за кадром (Сергей Чонишвили) предоставляет телезрителям статистику игры (кто из игроков — сильнейший, кто — слабейший по итогам раунда, кто сколько денег отправил в банк, и так далее). Игроки статистики не знают и могут лишь руководствоваться при выборе кандидата на выбывание своими собственными наблюдениями во время раунда и всей игры.

После завершения каждого раунда (кроме последнего) проводится голосование. Каждый игрок пишет стилусом на экране своей стойки имя того, кто, по его мнению, должен покинуть команду. Однако в голосовании после первого раунда игрок также может написать своё имя, либо написать «прочерк», если он не желает отправлять соперника «на выход». «Прочерк» в результатах голосования не учитывается. Каждый участник по очереди произносит имя игрока, и выбранное им имя соперника, против которого тот голосует, выводится на монитор. После этого ведущая общается с некоторыми из игроков и выясняет, почему они проголосовали именно таким образом. Игрок, который должен покинуть команду, определяется большинством голосов. Если складывается ничья, окончательное решение принимает игрок раунда, который по статистике был самым сильным по итогу раунда. Так же участник может быть исключён из игры ведущим за подсказки другим игрокам во время раунда. В этом случае выбранный игрок раунда остаётся в игре, если он не является подсказчиком. Так же происходит, если после первого раунда все участники укажут «прочерк» — сильный игрок раунда всё равно будет обязан назвать имя одного из соперников.

После того, как игрок выслушал от ведущей полезный совет на будущее и язвительную фразу «На выход!», он направляется в комнату для интервью, где у него есть возможность высказать в адрес оставшихся участников свои пожелания (который порой являются не самыми приятными).

Финал[править | править код]

В финале участники играют друг против друга, лицом к лицу. Каждому из них ведущая задаёт по пять вопросов без вариантов ответа, чуть более сложные, чем в основных раундах. Кому будет задан первый вопрос, решает сильный игрок по итогам предфинального раунда. Время на размышление не ограничено. Кто ответит на большее количество вопросов правильно, тот и победил.

Раунд может завершиться и досрочно, если один из игроков дал больше правильных ответов, чем осталось вопросов его сопернику. Помимо этого, если все ответы участника до этого момента были верные, у него появляется выбор: забрать джекпот, либо продолжить отвечать на вопросы дальше. Если он сможет ответить на все пять вопросов, выигрыш будет удвоен. Таким образом, максимально возможный выигрыш может составить 800 000 рублей. Но есть и нюанс: если игрок в случае продолжения игры допустит хотя бы одну ошибку, то он тоже уйдёт ни с чем, как и проигравший финалист.

Если после пяти пар вопросов оба игрока ответили правильно на одинаковое количество вопросов, игра продолжается «до первого проигрыша». Теперь чтобы выиграть, надо ответить правильно при неверном ответе соперника. Если оба игрока отвечают одинаково (правильно или неправильно), ведущая задаёт ещё одну пару вопросов, и так далее.

После этого двое оставшихся игроков отправляются в комнату для интервью, где они также отзываются и делятся своими впечатлениями о прошедшей игре. В отличие от «Слабого звена», где интервью было в каждом выпуске, в программе «На выход» оно было показано лишь в 3 выпусках из 18 (в 1, 2 и 4 выпусках). В остальных выпусках программа завершалась сразу же, после того, как ведущая попрощалась со зрителями. В некоторых выпусках ведущая после того, как объявила выигравшего финал игрока победителем игры просила обоих финалистов сказать несколько слов об игре, что было своего рода интервью.

Примечания[править | править код]

  1. После вступления в силу Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
  2. 1 2 Страница телеигры («СТС»).
  3. Сидорова Елена. Мария Киселёва начнёт вести шоу «На выход!» на «СТС», выявляя «слабое звено». Российская газета (22 февраля 2023). Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 23 марта 2023 года.
  4. «На выход!» с Марией Киселёвой на «СТС» придёт на смену «Слабому звену». InterMedia (22 февраля 2023). Дата обращения: 29 июня 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  5. Пранович Михаил. Шоу возвращается: «Слабое звено» — скоро на телеканале «МИР». Мир 24 (25 октября 2019). Дата обращения: 12 апреля 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  6. Легендарное шоу «Слабое звено» возвращается в Россию! (25 октября 2019). Дата обращения: 14 мая 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  7. «Слабое звено» возвращается! Премьера 14 февраля на телеканале «Мир». Дата обращения: 23 января 2020. Архивировано 13 февраля 2020 года.
  8. Самоваров Юрий. Всё в подвешенном состоянии. Легендарное «Слабое звено» снова могут закрыть из-за санкций против России (4 марта 2022). Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 26 марта 2023 года.
  9. 1 2 Климова Маруся. Интеллектуальная викторина: «СТС» готовит к премьере шоу «На выход!» с Марией Киселёвой (22 февраля 2023). Дата обращения: 13 мая 2023. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  10. На выход! 1 сезон. Комсомольская правда. Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.
  11. Козубова Наталья. Когда смотреть? «СТС» сменил время выхода телеигры «На выход!» с Марией Киселёвой (31 мая 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]