Неистовство (фильм, 1987)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неистовство
англ. Rampage
Постер фильма
Жанры драма / триллер
Режиссёр Уильям Фридкин
Продюсер
Автор
сценария
В главных
ролях
Майкл Бин
Алекс МакАртур
Билли Грин Буш
Николас Кэмпбелл
Оператор
Композитор Эннио Морриконе
Кинокомпания De Laurentiis Entertainment Group
Дистрибьютор Metropolitan Filmexport[d]
Длительность 97 мин.
Бюджет 7 500 000 $
Сборы 796 368 $
Страна  США
Язык английский
Год 1987
IMDb ID 0095958

«Неистовство» (англ. Rampage) — американский художественный фильм режиссёра Уильяма Фридкина. Экранизация книги Уильяма Вуда.

Сюжет[править | править код]

Алекс МакАртур играет серийного убийцу по имени Чарли Рис, который совершает ряд извращённых убийств. Вскоре Рис попадает за решётку и большая часть фильма происходит в здании суда и прокуратуры. Адвокаты Риса настаивают на невменяемости подсудимого. Прокурор Энтони Фрейзер (Майкл Бин) ранее был против смертной казни, но добивается высшей меры наказания для подсудимого после встречи с семьёй одного из погибших.

В конце концов, Риса признают вменяемым и приговаривают к смертной казни, но внутренние дебаты Фрейзера о смертной казни приводят к повторной экспертизе, в результате которой Рис оказывается безумным по результатам сканировании мозга на предмет психического заболевания. В финале оригинальной версии фильма, Рис найден мертвым в своей камере. Он совершил суицид путём приёма накопленных запасов антипсихотических препаратов, которые ему давали в тюрьме. В финале фильма другой версии, Рис отправляется в государственную психиатрическую больницу. Запланировано условно-досрочное освобождение Риса сроком в шесть месяцев.

В ролях[править | править код]

Создание фильма[править | править код]

Прототипом главного героя фильма, Чарльза Риса, был серийный убийца Ричард Чейз[1]. Преступления, совершённые Рисом, несколько отличаются от реальных убийств, совершённых Чейзом: Рис убил трёх женщин, мужчину и мальчика, а Чейз убил двух мужчин, двух женщин (одна из которых была беременна), мальчика и 22-месячного ребёнка. Кроме того, Рис убивает двух охранников, а позже священника. Тем не менее, Риса и Чейза связывают наличие психических заболеваний и одержимость питья крови.

Критика[править | править код]

В своем обзоре кинокритик Роджер Эберт дал фильму 3 звезды из 4, заявив: «Посыл ясен: те, кто совершает гнусные преступления, неважно в здравом уме или безумии, должны платить за них. Вы убиваете кого-то, вас поджарят, если только не было смягчающих обстоятельств»[2].

Саундтрек[править | править код]

Музыка к фильму была написана Эннио Морриконе и была выпущена саундтреком на компакт-диске Virgin Records.

DVD[править | править код]

По состоянию на 2010 год, фильм был выпущен на DVD только в Польше, компанией SPI International.

Примечания[править | править код]

  1. Вампир из Сакраменто Ричард Трентон Чейз Архивная копия от 16 февраля 2019 на Wayback Machine (англ.)
  2. Roger Ebert. Rampage movie review & film summary (1992) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 3 декабря 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.

Ссылки[править | править код]