Не дыши 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Не дыши 2
англ. Don't Breathe 2
Постер фильма
Жанры триллер
криминал
ужасы
боевик
Режиссёр Родо Сайягес
Продюсеры
Авторы
сценария
В главных
ролях

Стивен Лэнг

  • Мэдлин Грэйс
  • Брендан Секстон III
Оператор Педро Луке
Композитор Роке Баньос
Кинокомпании
Дистрибьютор Sony Pictures Releasing
Длительность 99 мин и 98 мин[2]
Бюджет 15 000 000 $[1]
Сборы 53 785 551 $
Страна  США
Язык английский
Год 2021
Предыдущий фильм Не дыши (2016)
IMDb ID 6246322
Официальный сайт

«Не дыши 2» (англ. Don't Breathe 2) — американский фильм в жанре триллера и ужасов режиссёра Родо Сайягеса, сиквел фильма «Не дыши» 2016 года. Главную роль в фильме исполнил Стивен Лэнг. Фильм вышел 13 августа 2021 года[3].

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с кадра дома, охваченного пожаром. Девочка, очевидно спасшаяся из огня, выбегает на дорогу и теряет сознание.

8 лет спустя.

Норман Нордстром (Стивен Лэнг) живет в отдалённой хижине, где воспитывает свою дочь Феникс (Мэдлин Грэйс), якобы потерявшую мать после пожара. Норман не позволяет дочери учиться в обычной школе и покидать дом без нужды, считая, что так он оберегает её.

Несмотря на недовольство, Норман всё же отпускает Феникс поехать погулять вместе с шерифом Эрнандес (Стефани Арсила). На заправке по телевизору объявляется, что из тюрьмы сбежал человек, который руководит преступной группировкой по торговле человеческими органами. Там же в туалете к Феникс пристаёт с вопросами парень по имени Райлан (Брендон Секстон III), но за неё заступается Шэдоу, сторожевой пёс Нормана. Эрнандэс отвозит Феникс домой, но за ними вслед отправляются бандиты. Чуть позже Джим, один из бандитов, убивает Эрнандес, чтобы устранить единственного свидетеля, которая видела, как они остановились у дома Нормана.

После этого по приказу Райлана в дом Нормана проникают трое его людей с целью похитить Феникс. Они убивают сторожевого пса и отвлекают Нормана, вынуждая его выйти во двор. Феникс, заметив чужих в доме, пытается убежать, но её ловят и похищают. Норман, пытаясь спасти Феникс, ранит Джима и убивает в схватке Дюка (Рокки Уильямс) и Джареда (Бобби Шофилд). Райлан натравливает на Нормана свою собаку и поджигает дом. Израненный и избитый Норман выживает и сдруживается с псом Райлана, чтобы он помог найти и спасти его дочь[4][5].

Райлан тем временем, находясь с Феникс в наркопритоне, рассказывает, что её на самом деле зовут Тара. Он говорит ей, что это он её настоящий отец, но по несправедливости его признали виновным в пожаре в доме, из-за чего тот сел за решётку. После пожара её подобрал и приютил Норман, но Райлан уверяет дочь, что все его рассказы о её прошлом были ложью, и он забрал её, чтобы спасти из плена, в котором её держал Норман. Феникс поверила словам Райлана, и после этого он знакомит её с Жозефиной (Фиона О'Шонесси), её биологической матерью. Феникс видит, что она сидит в инвалидной коляске, и начинает за неё переживать. Райлан намекает Феникс, что только она может спасти Жозефину, и просит её помочь матери.

Впоследствии оказывается, что Райлан вовсе не спасал свою дочь: она была нужна ему и Жозефине как донор. После взрыва в их нарколаборатории, вызвавшего пожар, сердце Жозефины пострадало, и ей нужна пересадка.

Пёс Райлана приводит Нормана прямо в наркопритон в тот момент, когда хирург (Стефан Родри) уже собирался начать вскрытие. Он обесточивает здание, делая всю дальнейшую операцию невозможной. Джим, который спустился, чтобы проверить электрощиток, попадает в ловушку Нормана и погибает от его рук. Райлан приказывает Раулю (Кристиан Сахиа) и всем его людям спуститься вниз, чтобы те нашли и устранили Нормана. Когда к нему спускаются четверо, Норман лежит на полу в воде. Трое из них ступают на воду и медленно подходят к Норману. Норман, почувствовав волны воды от шагов и поняв, сколько их и где они располагаются, точными выстрелами убивает всех троих. Однако сам Рауль остался в живых, так как он стоял на месте и не издал ни единого звука. Норман, услышав, как Рауль спускает пистолет с предохранителя, уже приготовился к смерти, но Рауль отпускает его, сказав, что ему не нравится, что они хотят убить девчонку, и подсказывает ему, где лестница, которая приведёт Нормана прямо к ним.

Райлан и Жозефина пристёгивают наручниками Феникс, которая была усыплена наркозом, к руке Жозефины и пытаются бежать вместе с хирургом через комнату, в которой располагался заброшенный бассейн, но Норман, забежав в эту комнату, убивает хирурга и распыляет дым из баллончиков. Ничего не видящий в сплошном дыму Райлан вступает в схватку с Норманом, которая заканчивается тем, что Райлан случайным выстрелом из пистолета насмерть ранит Жозефину, а Норман выдавливает ему глаза. Феникс выходит из-под наркоза и, чуть не погибнув от падения с мёртвой Жозефиной в пустой бассейн, выбирается из него и пытается подойти к Норману, но тот её останавливает. Он велит Феникс уйти, говоря, что сказанное Райланом — правда, и рассказывает ей о всех его злодеяниях, которые он совершил в прошлом. Феникс убегает, и Норман начинает плакать. Ничего не подозревающий, он вдруг получает от ослепшего Райлана ножом удар в спину. Райлан подставляет нож к горлу Нормана и собирается его добить, но вовремя подоспевшая Феникс подбирает мачете и ударом в спину убивает Райлана. Она подбегает к Норману и обещает спасти его, но Норман, сказав: «Ты уже спасла», умирает.

В финальной сцене она приходит в приют и подходит к играющим там детям. Она спрашивает у Билли (Диана Бабницова), есть ли у них свободное место, на что Билли с радостью даёт утвердительный ответ. На вопрос Билли о её имени, она отвечает, что её зовут Феникс. Это является намёком зрителю, что она отреклась от всего рассказанного Райланом и оставила имя, которое дал ей Норман — отец, хоть и не настоящий, но признанный и любимый ей.

В сцене после титров пёс Райлана подбегает к телу Нормана и облизывает его руку. Норман сгибает палец.

В ролях[править | править код]

  • Стивен ЛэнгНорман Нордстром / «Слепой/Дед»[6]
  • Мэдлин Грэйс — Феникс
  • Брендан Секстон III — Райлан
  • Адам Янг — Джим
  • Рокки Уильямс — Дюк
  • Бобби Шофилд — Джаред
  • Кристиан Сахиа — Рауль
  • Стефани Арсила — Шериф Эрнандес
  • Фиона О’Шонесси — Жозефина
  • Стефан Родри — Хирург
  • Диана Бабницова — Билли

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

В ноябре 2016 года сценарист фильма «Не дыши» Феде Альварес объявил, что сиквел находится в разработке, и что он станет его режиссёром[7]. В ноябре 2018 года Альварес сообщил, что сценарий к фильму уже готов[8]. В январе 2020 года стало известно, что режиссёром фильма «Не дыши 2» станет Родо Сайягес, который вместе с Альваресом написал сценарий. Фильм станет режиссёрским дебютом Сайягеса[6][9].

Съёмки[править | править код]

Изначально планировалось начать съёмки в апреле 2020 года, но начало съёмок было перенесено из-за пандемии COVID-19[6][10][11].

Съёмки фильма начались 7 августа 2020 года[12][13][14][15] в Белграде (Сербия)[16][17]. Оператором фильма стал Петро Луке, ранее снявший первый фильм. 8 октября 2020 года съёмки были завершены[18][19].

Премьера[править | править код]

Премьера фильма состоялась 13 августа 2021 года, дистрибьютором стала компания Sony Pictures Releasing[3][20].

Примечания[править | править код]

  1. D'Alessandro, Anthony Ryan Reynolds' 'Free Guy' Is Alive At The Weekend B.O. Heading For $26M+. Deadline Hollywood (15 августа 2021). Дата обращения: 15 августа 2021.
  2. film distribution certificate database
  3. 1 2 Rubin, Rebecca. 'Ghostbusters' Sequel Moves to Summer 2021 (англ.). Variety. Penske Media Corporation (21 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 23 октября 2020 года.
  4. Miska, Brad. Stephen Lang Wraps Filming on 'Don't Breathe' Sequel! (англ.). Bloody Disgusting (7 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.
  5. Beasley, Tom. 'Don't Breathe' sequel has secretly completed filming in lockdown (англ.). Yahoo Sports. Verizon Media (9 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 13 октября 2020 года.
  6. 1 2 3 Welk, Brian. 'Don't Breathe 2' Taps Co-Writer Rodo Sayagues to Direct (англ.). TheWrap (17 января 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 18 января 2020 года.
  7. Miska, Brad. There's a 'Don't Breathe' Sequel in the Works (англ.). Bloody Disgusting (15 ноября 2016). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  8. Scott, Ryan. 'Evil Dead 2' & 'Don't Breathe 2' Updates Arrive from Director Fede Álvarez (англ.). MovieWeb (2 ноября 2018). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 3 ноября 2018 года.
  9. Kaur, Pavneet. 'Don't Breathe 2': Filming Begins with a new Director (англ.). Scoop Byte (23 января 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  10. El-Mahmoud, Sarah. Sounds Like 'Don't Breathe 2' Is Further Along Than We Thought (англ.). CinemaBlend (8 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  11. Hamman, Cody. 'Don't Breathe' Sequel Has Been Filming! It's a Wrap for Star Stephen Lang (англ.). JoBlo.com (8 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 17 октября 2020 года.
  12. Perry, Spencer. 'Don't Breathe' Star Says Sequel Has Wrapped Filming (англ.). Comicbook.com (7 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  13. Janković, Zoran. Sequel to American BO Hit 'Don't Breathe' to Be Shot in Serbia (англ.). Film New Europe Association (7 августа 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  14. Evangelista, Chris. 'Don't Breathe 2' Has Apparently Already Finished Filming (англ.). /Film (8 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 10 июля 2021 года.
  15. Fuge, Jon. 'Don't Breathe 2' Wraps Filming with Stephen Lang (англ.). MovieWeb (7 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.
  16. Zinski, Dan. Stephen Lang Finishes Filming 'Don't Breathe 2' (англ.). Screen Rant (8 октября 2020).
  17. Dela Paz, Maggie. 'Don't Breathe 2': Stephen Lang Officially Wraps Filming! (англ.). Comingsoon.net (8 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 5 декабря 2021 года.
  18. Reimann, Tom. 'Don't Breathe 2' Has Apparently Finished Filming and We Didn't Even Know It Had Started (англ.). Collider (8 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  19. Laman, Douglas. 'Don't Breathe 2' Wraps Shooting Before Anyone Knew Production Had Begun (англ.). Comic Book Resources. Valnet Inc. (9 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 19 августа 2021 года.
  20. Dick, Jeremy. 'Don't Breathe 2' Is Coming to Movie Theaters in Summer 2021 (англ.). MovieWeb (21 октября 2020). Дата обращения: 11 июня 2021. Архивировано 31 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]