Николлс, Крейг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крэйг Николлс
англ. Craig Robert Nicholls
Основная информация
Дата рождения 31 августа 1977(1977-08-31)[1] (46 лет)
Место рождения
Страна
Профессии вокалист, гитарист
Годы активности с 1994
Инструменты гитара
Жанры гранж, брит-поп
Коллективы The Vines
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крэйг Роберт Николлс (англ. Craig Robert Nicholls; род. 31 августа 1977[1], Сидней) — музыкант, лидер группы The Vines.

Детство[править | править код]

Крейг Роберт Николлс родился 31 Августа 1977 года.[2] Его отец — Терри Николлс был гитаристом и вокалистом рок-н-ролл группы The Vynes, которая не была знаменитой, но значительно повлияла на Крэйга. У Крэйга есть сестра Джессика и брат Метт. Отец Крэйга учил его гитаре только как развлечение, хобби. Он не хотел, чтобы Крэйг пошёл его путём, он видел в Крэйге успешного бизнесмена. До подросткового возраста отец заставлял Крейга учиться на хорошие оценки (не ниже «B»), но в подростковом возрасте он потерял интерес к учёбе. Как отец ни заставлял Крэйга учиться, он стремился к веселью, слушанию музыки и уличному спорту. Маленький Крэйг любил группу The Beatles, но ещё в маленьком возрасте он хотел не просто дарить людям веселье от музыки, он хотел передавать свои чувства на сцене.

Крэйг предпочитал повеселиться с друзьями, слушая музыку и катаясь на скейте, чем сидеть в школе и учиться.

В 10 классе Крэйг стал абсолютно самостоятельным и независимым. Хотя его отец до сих пор мечтал о высшем образование сына, он понимал, кем станет его сын. Крэйг устроился в «Макдональдс». Там он часто включал MTV, чтобы посмотреть на свои любимые группы (тогда почти всегда на MTV показывали выступления гранж-групп) В 1991 году Крэйг Николлс познакомился с Патриком Мэттьюзом, работая в сиднейском «Макдональдсе». Вкусы парней сошлись на том, что оба тащились по «Нирване». Вскоре они сами стали пробовать свои силы в музыке — Крэйг взялся исполнять роль поющего, гитариста, Патрик подыгрывал ему на басухе, а на ударные взяли школьного друга Мэттьюза Дэвида Оллиффа. К тому времени ребята так же стали увлекаться британскими командами вроде «Suede», «Supergrass» и «Verve». В октябре 1994-го троица отыграла свой первый концерт под вывеской «The Vines» (название команда получила в честь «The Vynes» — группы, которую возглавлял отец Крэйга в 60-е годы). Действо происходило в боулинг-клубе, и парни исполнили всего три песни, кавер-версии «Нирваны» и «You am I».

Болезнь[править | править код]

19 ноября 2004 года Крэйгу был поставлен диагноз — синдром Аспергера, с которым и было связано его неадекватное поведение. Но Крэйг смог пересилить себя и завязал с марихуаной, которая могла усугубить его болезнь, и постепенно его состояние пришло в норму.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Craig Nicholls // Discogs (англ.) — 2000.
  2. music.com.ua — 1977 родился Крейг Николлс. Дата обращения: 8 апреля 2012. Архивировано из оригинала 8 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]