73°59′51″ с. ш. 111°27′48″ в. д.HGЯO

Нордвик (посёлок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бывший населённый пункт
Нордвик
73°59′51″ с. ш. 111°27′48″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Красноярский край
Район Таймырский Долгано-Ненецкий
История и география
Основан 1936
Первое упоминание 1739
Высота центра 5 м
Часовой пояс UTC+7:00
Население
Население 0 человек (2010)
Показать/скрыть карты
Нордвик (посёлок) (Россия)
Точка
Нордвик
Москва
Нордвик (посёлок) (Красноярский край)
Красноярск
Дудинка
Точка
Нордвик
Нордвик (посёлок) (Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края)
Дудинка
Точка
Нордвик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Но́рдвик — бывший порт и населённый пункт (до 1960-х годов) в Таймырском (Долгано-Ненецком) национальном округе Красноярского края РСФСР, располагавшийся в устье реки Хатанги на полуострове Юрюнг-Тумус, к западу от бухты Нордвик.

Климат[править | править код]

Район имеет суровый полярный климат. Среднегодовая температура равна минус 14-15°С. В течение большей части года на территории господствуют отрицательные температуры. Зима продолжается восемь месяцев. Снег начинает таять обычно в конце мая и заканчивает к концу июня. В глубоких оврагах старый снег часто сохраняется все лето. А уже в начале сентября выпадает новый, который к октябрю покрывает тундру сплошным покровом. В некоторые особенно холодные годы снег с пургой можно увидеть и в июле, и в августе. Почти три месяца — с 7 ноября по 3 февраля — длится полярная ночь, когда солнце совершенно не появляется на горизонте. Полдень ничем не отличается от ночи. Температура с декабря по март довольно часто опускается до -50-55°С при довольно сильном ветре. Наиболее сильные ветра, достигающие более 30 м/с, наблюдаются на побережье моря Лаптевых. Полярный день продолжается с 5 мая по 5 августа, в это время солнце не заходит за горизонт. Летними месяцами являются июль и август. Максимальная температура в отдельные дни достигает +25°С и даже +30°С. Однако, солнечных ясных дней мало, т.к. как раз летом выпадает большая часть годовых осадков.

История[править | править код]

Посёлок находился на небольшом полуострове к западу от бухты Нордвик.

В конце июля 1739 года, участники Ленско-Хатангского отряда Великой Северной экспедиции, под командованием лейтенанта X. П. Лаптева на дубель-шлюпке «Якутск» добрались до бухты и назвали её Нордвик[1].

С XIX века было известно, что в районе бухты Нордвик есть ископаемые: соль, уголь, нефть. К середине 1930-х годов было принято решение к их освоению. 25 июля 1936 года, по постановлению Совета Труда и Обороны (СТО) СССР, создан трест «Нордвикстрой» в составе Главного управления Северного морского пути. Постановление обязывало «Нордвикстрой» закончить разведку на соль для определения сооружения соляных рудников, географические и портоизыскательские работы, подготовить технический проект строительства Нордвикского горно-промышленного комбината.

В 1956 году Нордвикское предприятие перестало существовать и посёлок был вскоре заброшен.

Данные переписи населения 1959 года насчитывают 404 жителя в Нордвике как посёлке городского типа Хатангского района Таймырского (Долгано-Ненецкого) национального округа[2]. Последующая перепись населения 1970 года выделяет в районе уже только сельское население[3].

Примечания[править | править код]

  1. ИНГГ.
  2. Перепись населения 1959 года. Дата обращения: 26 июня 2017. Архивировано 28 мая 2013 года.
  3. Перепись населения 1970 года. Дата обращения: 26 июня 2017. Архивировано 28 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]