Норма (опера)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
Норма
итал. Norma[1]
Джулия Гризи в роли Нормы
Джулия Гризи в роли Нормы
Композитор
Либреттист Феличе Романи[2][1]
Язык либретто итальянский
Источник сюжета Драма «Норма, или Детоубийство» Александра Суме
Жанр опера-сериа, музыкальная трагедия[2], опера[1]
Действий 2[1]
Год создания 1831[2]
Первая постановка 26 декабря 1831[2][1]
Место первой постановки Милан, Ла Скала
Место действия Галлия[2]
Время действия 50-е годы до н. э.[2] и Галльская война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Но́рма (итал. Norma) — лирическая трагедия в двух актах итальянского композитора Винченцо Беллини. Итальянское либретто Феличе Романи по трагедии Александра Суме (Alexandre Soumet) «Норма, или Детоубийство» («Norma, ossia L’infanticidio»).

Премьера состоялась в Милане в театре Ла Скала 26 декабря 1831 года.

Является превосходным образцом традиции бельканто. Заглавная партия — одна из самых трудных в репертуаре сопрано. Она была написана для Джудитты Пасты, на принадлежащей ей вилле. Она же впервые спела Амину в «Сомнамбуле». Признанной исполнительницей партии Нормы является Зинка Миланова. Одной из самых знаменитых исполнительниц заглавной партии в опере «Норма» в XX веке была Мария Каллас. Кроме нее в этой партии прославились Лейла Генджер, Джоан Сазерленд, Ширли Веррет. Самая знаменитая (из существующих) видеозаписей — Античный театр Оранж (20 июля 1974 года), в партии Нормы — Монтсеррат Кабалье.

Действующие лица[править | править код]

Поллион, римский проконсул тенор
Оровезо, верховный друид бас
Норма, дочь Оровезо, верховная жрица кельтов сопрано
Адальджиза, жрица при идоле Ирминсула меццо-сопрано
Клотильда, наперсница Нормы меццо-сопрано
Флавий, центурион, друг Поллиона тенор
Друиды, барды, ваты, жрицы, галльские воины. Действие происходит в покоренной римлянами Галлии

Либретто[править | править код]

Акт первый[править | править код]

Винченцо Беллини

Картина первая. Священная роща друидов[править | править код]

В рощу приходят друиды во главе с верховным жрецом Оровезо. Он просит богов благословить народ на войну против римлян и помочь Галлии сбросить ненавистное иго угнетателей. После ухода священников в роще появляется римский проконсул Поллион со своим центурионом Флавием. Поллион признается другу, что разлюбил верховную жрицу, дочь верховного друида Норму, которая ради него изменила своей религии, нарушила обет целомудрия и родила двух сыновей. Теперь сердцем Поллиона завладела молодая жрица Адальджиза, которую он недавно видел в храме. Заслышав звуки труб, созывающие кельтов к священному камню, римляне уходят. Торжественно входят жрецы и жрицы. Норма поднимается на помост для приношения жертвы богам. Во всеуслышание она обращается к богам и предсказывает падение власти римлян — такова воля богов (каватина «Casta Diva»). Перед священным камнем склоняются друиды. Все уходят. Остается Адальджиза. Она молит богов дать ей силы забыть Поллиона, которого она заметила в храме. Тем временем возвращаются Поллион и Флавий. Поллион клянется Адальджизе в любви и предлагает уехать с ним в Рим. Адальджиза в смятении, но поняв, что любит Поллиона и ради этой любви готова отречься от служения в храме, чтобы быть счастливой, соглашается.

Картина вторая. Покои верховной жрицы[править | править код]

Норма в глубокой скорби. Она делится опасениями со своей подругой Клотильдой. Поллион собирается покинуть страну, так как возвращается в Рим, хотя почему-то утаил от неё это. Норма догадалась, что Поллион оставил её ради другой, но имени своей соперницы не знает. Входит Адальджиза. Она признается Норме в преступной любви, кается в том, что ради него готова нарушить обет целомудрия. Норма, сознавая, что она сама первая совершила такое же преступление, готова простить Адальджизу, и просит назвать имя того, кого она полюбила. Входит Поллион. Адальджиза указывает на него. Он в смятении, но объявляет Норме, что между ними всё кончено и хочет увести Адальджизу. Но Адальджиза потрясена предательством и отталкивает римлянина. Она слишком чтит верховную жрицу, чтобы стать возлюбленной того, кто изменил ей.

Акт второй[править | править код]

Картина первая. Покои верховной жрицы[править | править код]

Охваченная отчаянием Норма склонилась над колыбелью своих детей. Она задумала лишить их жизни. Но чувство материнской любви одерживает верх над ненавистью к их отцу. Входят Клотильда и Адальджиза. Норма готова отказаться от Поллиона. Она просит Адальджизу стать матерью её и Поллиона детям и забрать их в Рим. Но Адальджиза не хочет быть предательницей. Она пойдёт к Поллиону и напомнит ему о его долге перед Нормой.

Картина вторая. Священная роща друидов[править | править код]

Галльские воины ожидают сигнала к началу восстания против римлян. Пришедший Оровезо вдохновляет их.

Картина третья. Придел Ирминсула в храме друидов[править | править код]

Норма ожидает возвращения Адальджизы. Но вместо неё приходит Клотильда. Разговор Адальджизы с Поллионом не принёс положительных результатов. Римлянин непреклонен — он навсегда покидает бывшую возлюбленную. Норма думает, что юная соперница нарушила данное ей обещание помочь, оставшись с Поллионом, и решает отомстить. В храм входят воины и Оровезо. Норма ударяет мечом по бронзовому щиту, давая тем самым сигнал к началу восстания. За стенами шум и крики. В храм приводят Поллиона. Он пытался совершить святотатство — похитить из храма жрицу-девственницу. Ему угрожает смерть. Норма требует оставить их наедине. Она предлагает Поллиону спасение, если он откажется от Адальджизы, хотя и не вернётся к Норме. Но Поллион предпочитает смерть. Возвращается Оровезо с воинами. Норма приказывает сложить костёр — на нём погибнет нарушительница обета — истинная виновница всего. Воины требуют назвать её имя. Норма открывает правду — это она, верховная жрица, нарушила обет целомудрия. Она просит своего отца, Оровезо, простить её, заботиться о её сыновьях и помнить, что те — его кровь и плоть. За пределами храма разгорается пламя костра. Норма прощается с отцом. Поллион пытается её остановить, но жрица непреклонна. Тогда Поллион, поняв, что всегда любил её, принимает решение разделить участь Нормы. Они вдвоём восходят на костер.

Известные арии и фрагменты[править | править код]

  • Sinfonia
  • Casta diva, каватина Нормы (Act I)
  • Sola, furtiva al tempio, дуэт Нормы и Адальджизы (Act I)
  • Ah! di qual sei tu vittima, трио Нормы, Адальджизы и Поллиона (Act I)
  • Teneri figli, ариозо Нормы (Act II)
  • Deh, con te, con te li prendi, дуэт Нормы и Адальджизы (Act II)
  • Guerra, guerra! le galliche selve, хор (Act II)
  • In mia man alfin tu sei, дуэт Нормы и Поллиона (Act II)
  • Deh! non volerli vittime, финал Act II

Дискография[править | править код]

Видеозаписи[править | править код]

В астрономии[править | править код]

В честь главной героини оперы назван астероид (555) Норма, открытый в 1905 году немецким астрономом Максом Вольфом в обсерватории Хайдельберг.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Archivio Storico Ricordi — 1808.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Mesa F. Opera (англ.): an encyclopedia of world premieres and significant performances, singers, composers, librettists, arias and conductors, 1597-2000 — Jefferson: McFarland & Company, 2007. — P. 190. — ISBN 978-0-7864-0959-4
  3. Norma. Дата обращения: 22 сентября 2020. Архивировано 22 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Оперные либретто. — М., 1954.

Ссылки[править | править код]