Обдуродоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Обдуродоны
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Семейство:
Род:
† Обдуродоны
Международное научное название
Obdurodon Woodburne et Tedford, 1975
Геохронология

Обдуродоны[1] (лат. Obdurodon) — род вымерших млекопитающих из семейства утконосовых (Ornithorhynchidae) отряда однопроходные (Monotremata), живших в позднем олигоцене — плиоцене (28,4—2,58 млн лет назад) на территории Австралии[2]. От современных утконосов отличались тем, что у взрослых особей сохранялись коренные зубы.

Этимология[править | править код]

Родовое название Obdurodon образовано от лат. obduro и др.-греч. ὀδούς и буквально означает «стойкий зуб».

Виды[править | править код]

  • Obdurodon dicksoni обитал на территории современного штата Квинсленд в среднем и позднем миоцене. Был открыт в 1984 году Майклом Арчером, Ф. А. Дженкинсом и другими в Риверслее, на северо-западе Квинсленда. Длина его тела от головы до хвоста составляла 60 см. Питался Obdurodon dicksoni личинками насекомых, креветками и другими ракообразными и, возможно даже, небольшими позвоночными животными (лягушками и рыбой). Его череп был необычно плоским, почти как у крокодила, и вполне возможно, что он больше времени кормился на поверхности (возможно хватал насекомых на поверхности воды) и меньше времени кормился донными беспозвоночными, как современные утконосы. Хорошо развитые корни зубов свидетельствуют о более разнообразном рационе, чем у современных утконосов.
  • Obdurodon insignis обитал в Южной Австралии с позднего олигоцена по плиоцен включительно. Был открыт в 1975 году Майклом О. Вудборном и Диком Х. Тедфордом в формации Этудунна в пустыне Тирари. Отличается пропорционально меньшим по размеру клювом.
  • Obdurodon tharalkooschild обитал в пресных водоёмах Квинсленда 16—11 млн лет назад. Длина тела от головы до хвоста составляла более 91 см[3][4].

Иногда к роду относят:

  • Monotrematum sudamericanum обитал в Патагонии в течение раннего палеоцена. Был открыт в 1992 году Росендо Паскуалем, Майклом Арчером и другими в Пунта-Пелигро[es], Аргентина. Является единственным известным утконосовым за пределами Австралии. Главным отличием, помимо континента и возраста, является то, что размер зубов примерно в два раза превышает размер зубов других утконосов.

Примечания[править | править код]

  1. Палеонтологический музей имени Ю. А. Орлова / отв. ред. А. В. Лопатин. — М.: ПИН РАН, 2012. — С. 291. — 320 [376] с. — ISBN 978-5-903825-14-1.
  2. Obdurodon (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 17 декабря 2020).
  3. Гигантский утконос грыз черепах. Дата обращения: 8 ноября 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  4. Listverse.com. — 10 Terrifyingly Huge Extinct Versions Of Adorable Animals. — 8 Platypus Архивная копия от 10 октября 2016 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]