Овсянников, Филипп Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп Васильевич Овсянников
Дата рождения 14 (26) июня 1827(1827-06-26)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 29 мая (11 июня) 1906(1906-06-11) (78 лет)
Место смерти Заполье, Лужский уезд, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя
Страна
Научная сфера физиология[1] и гистология[1]
Место работы Казанский университет,Санкт-Петербургский университет
Альма-матер Дерптский университет (1853)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Филипп Васильевич Овся́нников (14 [26] июня 1826, Санкт-Петербург29 мая [11 июня1906, Санкт-Петербургская губерния) — русский физиолог и гистолог, заслуженный профессор, академик Императорской академии наук. Один из основоположников отечественной нейрогистологии и сравнительной физиологии нервной системы.

Биография[править | править код]

Родился 14 (26) июня 1827 года в Санкт-Петербурге в купеческой семье. В 1836 году поступил в Главное немецкое училище при Санкт-Петербургской лютеранско-евангелической церкви Св. Петра (Петришуле), по окончании которой в 1848 году поступил в Дерптский университет — по камеральному разряду. В 1849 году перешёл на медицинский факультет, курс которого и окончил в 1853 году, сдав экзамен на степень доктора, был оставлен в лаборатории Биддера. В лаборатории занимался изучением спинного мозга рыб и подготовил диссертацию на латинском языке на степень доктора медицины «Disquisitiones microscopicae de medullae spinalis textura imprimis in piscibus

factitatae» («Микроскопическое исследование ткани спинного мозга, в частности у рыб»), успешно защищённую им 11 сентября 1854 г.

В мае 1854 года защитил диссертацию и 14 ноября был назначен младшим сверхштатным ординатором во 2-й Военный сухопутный госпиталь, а в декабре прикомандирован к Главному придворному госпиталю.

В 1856 году был командирован министерством внутренних дел в Саратов и Астрахань для исследования рыболовства на Волге и на Каспийском море, а также для исследования рыбьего яда.

По рекомендации К. М. Бэра 16 сентября 1858 года он был назначен ординарным профессором физиологии и общей патологии Казанского университета. В мае 1860 года, по поручению университета, выехал за границу для осмотра физиологических лабораторий. В поездке он познакомился с учёными по своей специальности: Станниусом, Вирховом, Ремаком, Лейкартом, Кёлликером, Г. Мюллером; по предложению Клода Бернара сделал на заседании Парижской академии наук доклад о произведённых им исследованиях нервной системы морских раков.

В 1861 году был избран деканом медицинского факультета; в 1862 году избран адъюнктом Академии наук, но ещё в течение года заведовать кафедрой в Казанском университете. В 1863 году избран экстраординарным академиком, сменил К.М. Бэра на посту руководителя Биологического отдела, одновременно был назначен директором Анатомического музея Академии наук, а также был избран ординарным профессором (заведующим) вновь созданной кафедры анатомии человека и физиологии животных на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. В 1864 году избран ординарным академиком. В 1864—1886 годах заведовал кафедрой анатомии человека и физиологии животных, в 1886—1892 годах — анатомо-гистологическим кабинетом. Читал физиологию (до 1875 года, когда в университет вернулся И. М. Сеченов), гистологию и эмбриологию, а с 1886 года — исключительно эмбриологию (вёл ещё практические занятия по гистологии с И. В. Костеничем); в 1892 году прекратил чтение лекций.

Он также читал лекции на Высших женских курсах.

Ф. В. Овсянников неоднократно совершал поездки за границу работая в лабораториях и на Неаполитанской зоологической станции. Состоял членом многих ученых обществ, получил малую золотую медаль от Императорского Вольного экономического общества, за рыбоводство и разведение стерлядей медаль 1-го класса, от Общества акклиматизации в Париже, серебряную медаль — на выставке рыболовства и рыбоводства в Берлине и такую же медаль на выставке в Лондоне.

Скончался в имении Заполье 29 мая (11 июня1906 года. Похоронен в часовне-склепе в деревне Заполье. После революции 1917 года останки учёного были вынесены из склепа и осквернены.

Ф. В. Овсянников

Научная деятельность[править | править код]

Основные труды — в области нейрофизиологии. Исследовал нервную систему и её ведущую роль в регуляции функций организма. Описал нейрофибриллы (1854), открыл в продолговатом мозге главный сосудодвигательный центр, регулирующий кровяное давление (1871), пятислойное строение коры головного мозга человека (1879). Установил (совместно с С. И. Чирьевым) антагонизм физиологических влияний симпатических и парасимпатических нервов на органы и ткани.

Работы Овсянникова посвящены преимущественно гистологии (как позвоночных, так и других типов) — «Disquisitiones imprimis microscopicae de medullae spinalis textura imprimis in piscibus factitatae» (1854), «Mikrocopische Untersuchungen über die Nervenursprünge im Gehirn» («Bull. phys.-math.», т. IV, «Mélanges biolog.», т. II) и мн. другие. Часть работ посвящена эмбриологии — «Die Entwicklungsgeschichte der Störe» (вместе с Ковалевским и Вагнером, 1870), «История развития речной миноги» («Труды 2-го Съезда Русских Естествоиспытателей») и др.

Значительная часть работ содержания физиологического: «Ueber den Stillstand des Athmungsprocesses während der Expirationsphase» («Virchow’s Archiv für pathol. Anatom. und Physiolog.», т. XVIII), «Ueber den Einfluss der reflectorischen Thätigkeit der Gefässnervencentra» (вместе с Чиреевым, «Bull. de l’Ac. d. sc. de St. Petersb.», т. VIII) и др.

Наконец, ряд статей посвящён искусственному разведению рыб и рыболовству — «Искусственное разведение стерлядей» («Труды 2-го съезда Русских Естествоиспытателей»), «О рыболовстве на Волге» («Журнал Министерства Внутренних Дел») и др.

Литература[править | править код]

  • Овсянников Филипп Васильевич / Голиков Ю. П. // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  • Овсянников, Филипп Васильевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Отчет о состоянии и деятельности Императорского С.-Петербургского университета за 1906 год / Сост. проф. И. И. Кауфманом. — Санкт-Петербург: Г. Шахт, 1907. — С. 12—17.
  1. 1 2 Чешская национальная авторитетная база данных