Онондага

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Онондага
Современное самоназвание Оnǫda’géga
Расселение  Нью-Йорк ( США)
 Онтарио ( Канада)
Язык онондага, английский
Религия христианство, традиционные верования
Входит в Лига ирокезов
Родственные народы мохоки, сенека, кайюга, онайда, тускарора, минго
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вождь племени онондага Тодадахо Сид Хилл выступает на Форуме ООН
Ирокезская Лига ок. 1720 года.

Ононда́га (англ. Onondaga) — племя североамериканских индейцев, входившее в союз Лиги ирокезов. Самоназвание — онунда’гэга, оnǫda’géga — «люди холмов».

Их родиной традиционно считается современный округ Онондага.

История[править | править код]

В Лиге онондага исторически хранители огня и хранители вампума. Лига ирокезов первоначально состояла из пяти племён, которые были расселены на территории современного штата Нью-Йорк и в географическом отношении, с востока на запад, располагались в следующем порядке: мохоки, онайда, онондага, кайюга и сенека. В 1722 году в конфедерацию ирокезов было принято племя тускарора.

Племена конфедерации делились на старших братьев и младших братьев, онондага относились к первым. В Совете Лиги онондага имели 14 сахемов, кайюга — 10, мохоки и онайда — по 9, сенека — 8. Но на равноправие в Лиге это не сказывалось, так как необходимым условием для принятия решения являлось полное единогласие всех сахемов Совета Лиги. И если хоть один из сахемов любого племени конфедерации был против принятия какого-либо решения, оно не могло быть принято.

Во время Американской революции онондага хранили нейтралитет, хотя часть воинов присоединилась к набегам на американских поселенцев. Конгресс США оставил онондага участок земли в штате Нью-Йорк, поскольку официально они не принимали участия в военных действиях. Впоследствии на этих землях для них была образована резервация. Некоторые онондага с большей частью мохоков и сенека ушли в Канаду, где британское правительство обещало им пристанище.

Ныне онондага и их потомки проживают в штате Нью-Йорк и в канадской провинции Онтарио.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Морган Л.Г. Лига ходеносауни, или ирокезов. — М.: Наука, 1983. — С. 304.

Ссылки[править | править код]