51°18′37″ с. ш. 9°30′03″ в. д.HGЯO

Оранжерея (Кассель)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Оранжерея
нем. Orangerie
Вид на Оранжерею в 2011 году.
Вид на Оранжерею в 2011 году.
51°18′37″ с. ш. 9°30′03″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Парк Карлсауэ[de]
Тип здания оранжерея
Архитектурный стиль барокко
Архитектор Иоганн Конрад Гислер
Основатель Карл (ландграф Гессен-Касселя)
Первое упоминание XVIII век
Строительство 17021711 годы
Сайт museum-kassel.de/index_n…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оранжерея (нем. Orangerie) — сооружение в парке Карлсауэ[de] в городе Кассель, земля Гессен, Германия. Оранжерея была построена в период с 1702 по 1711 годы по заказу ландграфа Гессен-Касселя Карла. С тех пор она формирует северный угол парка. В настоящее время в ней находятся астрономический и физический кабинеты.

История[править | править код]

На месте нынешней оранжереи был сад, в котором Ландграф Вильгельм IV построил небольшой летний домик. Его преемник Ландграф Мориц, в XVII-м веке переработал сад. Сооружение в стиле барокко, которое можно увидеть в наши дни, было спроектировано и построено по проекту архитектора Иоганна Конрада Гислера, который работал при дворе ландграфа, в период с 1702 по 1711 годы. Основное здание, длиной 140 метров, было спроектировано одноэтажным, с более высокой, двухэтажной центральной частью и ещё более высокими, трёхэтажными угловыми павильонами. Архитектура здания продолжается в осях барочного сада. Находящийеся рядом купальни Мраморбад (нем. Marmorbad), были разработаны Пьер-Этьеном Монно и в наше время представлены в виде отдельного музея. Длинные галереи Оранжереи использовали для балов и, одновременно, Оранжерея использовалась в качестве так называемой оранжереи-сада (нем. Orangerie-Gartens), сада комнатных растений. На втором этаже центрального здания был богато украшенный зал Аполлона. Необходимо отметить, что сюда можно было попасть только через открытую крышу — лестницы не существовало.

После оккупации Гессенского Курфюршества французскими войсками, оранжерея сначала использовалась в качестве больницы. Затем, в 1808 году Вестфальский король Жером Бонапарт сделал оранжерею своим поместьем до тех пор, пока Фридерицианум не был преобразован в его путевой дворец. В 1813 году Кассель был освобожден русской армией.

С 1830 года интерьер Оранжереи сильно пострадал от неудачных ремонтов. Большинство лепнины в интерьере и внутренняя окраска безвозвратно утеряны, в 1872 году была значительно изменена лепнина в экстерьере. Кроме того, барочные медальоны[de] римских императоров были заменены портретами гессенских правителей и удалены повреждённые статуи в нишах северной части здания.

Современное использование[править | править код]

Во время Второй мировой войны, в ходе налёта британских ВВС в октябре 1943 года, Оранжерея была значительно разрушена. После того, как практически превратившаяся в руины Оранжерея была приведена в относительный порядок, тут провели федеральную садовую выставку[de] и documenta 1955 года.

В 1970-е годы был восстановлен внешний вид Оранжереи, в южном крыле здания остатки исторических фрагментов были заменены репликами. Вид парадного входа соответствуют состоянию на 1872 год, интерьер был полностью переработан.

В 1977 году, в связи с проведением documenta 6, тут было установлено оборудование для лазерного шоу[de] Питера Герта[de] и Хорста Бауманна[de].

В наше время Оранжерея преобразована в кабинеты астрономии, физики и планетарий. Это отсылка к значению астрономии как науки во времена ландграфа Морица. В то время в бывшей оборонительной башне Цверентурм было установлено первое устройство для разглядывания звёзд и изучения астрономических явлений. Музей с 1996 года является филиалом Planetenweg. Однако администрация Пейзажного музея Касселя (нем. Museumslandschaft) хочет возобновить использование Оранжереи по прямому назначению. Некоторые из цитрусовых растений музея уже сейчас зимуют в оранжерее, по крайней мере, в некоторых её частях.

Во время проведения documenta 12, пространство перед Оранжереей было использовано для этой выставки, тут возвели временный Au Pavillon площадью 9500 квадратных метров. На том же месте, с 2008 года, проводят HNA Summer Open Air[de], второй по величине концерт классической музыки под открытым небом Германии.

Панорама[править | править код]

Общий вид Оранжереи: слева купальня Мраморбад, прямо сама Оранжерея, над главным входом в центральное здание солнце, эмблема Planetenweg, справа кухонный павильон


Литература[править | править код]

  • Alois Holtmeyer: Die Bau- und Kunstdenkmäler im Regierungsbezirk Kassel, Bd. VI, Marburg, 1923.
  • Bernd Modrow, Claudia Gröschel: Fürstliches Vergnügen. 400 Jahre Gartenkultur in Hessen, Verlag Schnell + Steiner, Regensburg 2002, ISBN 3-7954-1487-3.
  • Hans Philippi: Landgraf Karl von Hessen-Kassel. Ein deutscher Fürst der Barockzeit (VHKH 34), Marburg 1976.
  • Michael Rohde, Horst Becker, Jörn Langhorst und Michael Karkosch: Staatspark Karlsaue Kassel, Parkpflegewerk, Bad Homburg v. d. Höhe, 2004, ISBN 3-7954-1532-2.
  • Schlösser, Burgen, alte Mauern. Herausgegeben vom Hessendienst der Staatskanzlei, Wiesbaden 1990 ISBN 3-89214-017-0, S. 206—207.