52°58′16″ с. ш. 36°03′16″ в. д.HGЯO

Орловский часовой завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орловский часовой завод
Изображение логотипа
Тип открытое акционерное общество
Год основания 1952
Год закрытия 2004
Расположение Орёл
 Россия
Отрасль производство наручных и прочих часов (МСОК2652)
Продукция часы-будильники, шахматные, настольные, настенные, напольные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Шахматные часы «Янтарь»

Орло́вский часово́й заво́д «Янта́рь» (сокр. «ОАО Янтарь») — завод в России, изготавливавший крупногабаритные напольные, настенные и настольные механические и кварцевые часы. На Орловском часовом заводе выпускались также будильники.

В сентябре 1950 года был принят устав Орловского часового завода, спустя ровно 54 года, в сентябре 2004 завод перестал существовать.

Завод был лидером в производстве крупногабаритных интерьерных часов и будильников.

С семидесятых годов будильник завода стал ходить на уровне валюты, им расплачивались. Орловчане, отправляясь на юг к морю, брали с собой будильник. Это был подарок для хозяев дома, в котором они будут жить. Это располагало хозяев и таким образом можно было сбить цену, так как будильники были дефицитом.

В 2004 году предприятие было выкуплено ООО «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ», который распределил имущество между другими фирмами. Часовое производство впоследствии прекратилось. Сейчас в помещениях бывшего завода располагаются торговые центры и множество коммерческих предприятий.

По сей день часы «Янтаря» ценятся и являются одним из достижений города.

Схема ликвидации[править | править код]

Настенные часы «Янтарь» 65181/437059

Схема ликвидации завода, была примерно такой. Контрольный пакет акций ОАО перешёл к московскому ОАО «АЛМАЗ — ХОЛДИНГ», интересы которого в г. Орле представлял С. Потёмкин. Как бы в целях спасения и подъёма производства было создано ООО «Янтарь», учредителями которого выступили сам Потёмкин, его партнёр по бизнесу И. Мельников и один из руководителей ЧЗ В. Алтынников. Причем при создании нового предприятия от прежнего заводского коллектива оставили всего около 80 работников, а остальные — оказались на улице.

Практически одновременно под руководством конкурсного управляющего быстрыми темпами производилось банкротство часового завода, а вовсе не развитие производственных мощностей. При этом имущество, оборудование и технологические объекты по бросовым ценам перекочевали в собственность фирм ООО «Форт», «Золотой Орёл», ЗАО «Экватор» и т. д., подконтрольных С. Потёмкину. А ООО «Янтарь», несмотря на все обещания «по развитию мощного производственного сектора», за дальнейшей ненадобностью благополучно прекратило своё существование.

Возрождение[править | править код]

В 2021 году возрождён в виде часового бутика с фирменной мастерской. На месте бывших цехов будет создан музей.

В культуре[править | править код]

Настенные часы с боем марки 168ЧМС (118151/137006) Орловского завода отбивают время в квартире Лиды в кинокомедии Л. Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Кабинетные часы 1ЧМП