Осада Пскова (1480)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Пскова 1480 года
Основной конфликт: Русско-ливонская война (1480—1481)
Стены псковского Крома
Стены псковского Крома
Дата 20 августа25 августа 1480 года
Место Псков
Итог победа Псковской республики
Противники

Псковская республика

Ливонская конфедерация

Командующие

В. В. Шуйский

Бернхард фон дер Борх

Силы сторон

неизвестно

до 100 тысяч (сомнительно)

Потери

неизвестно

неизвестно

Осада Пскова 1480 года — эпизод русско-ливонской войны 1480—1481 годов.

Военная предыстория[править | править код]

С начала года ливонцы, возглавляемые магистром Бернхардом фон дер Борхом, успели захватить и вырезать Вышгородок и Кобылий Городок. Менее успешными были их действия против Изборска и Гдова. Ответные действия присланных Иваном III войск заключались в уничтожении крепости Омовжа и разорении округи Дерпта (Юрьева). Однако великокняжеские войска были вскоре отозваны в связи с мятежом братьев Ивана III. В последующие месяцы все военные силы Москвы были брошены на южные оборонительные рубежи в свете ожидаемого вторжения хана Ахмата.

Решив, что настал очень благоприятный момент, фон дер Борх направил большое войско на Псков, подвергая опустошению псковские волости. В городе военными делами управлял князь Василий Васильевич Гребёнка Шуйский. Псковичи предварительно сожгли посад в Завеличье, где впоследствии стал лагерем фон дер Борх. Ещё одной мерой стало укрепление застав на бродах через реку Великую, чтобы враг не обошёл город с тыла.

Осада[править | править код]

Осада Пскова началась 20 августа 1480 года. По данным немецких хроник, численность ливонского войска доходила до ста тысяч, что, скорее всего, является преувеличением. Однако известно, что с ливонским войском шло много плохо вооружённых и не обученных военному делу крестьян. Борх отверг какие-либо мирные переговоры и начал артиллерийский обстрел псковских укреплений. Это новое для псковичей явление вызвало панику и попытки бежать из города среди частей населения, в том числе среди высших должностных лиц. Однако, в целом, в городе сохранялся порядок. Через некоторое время, дождавшись прибывших на шнеках людей союзного фон дер Борху дерптского епископа, ливонские войска перешли в наступление. Нагрузив в каждую шнеку по сотне или более воинов, немцы переплыли реку ниже крепости, в Запсковье. Чтобы отвлечь псковичей, против крепости были посланы брандеры — суда, наполненные зажжённым горючим материалом. Параллельно продолжался артиллерийский обстрел Пскова.

Однако несмотря на все ухищрения, ливонцы не смогли закрепиться на противоположном берегу Великой. Псковичи упорно оборонялись, атаковали войска магистра и сбросили их в реку. После этого фон дер Борх снял осаду и отступил в пределы Ливонии. По данным летописей, фон дер Борх простоял под Псковом в целом пять дней.

Значение[править | править код]

Успешная оборона Пскова собственными силами сыграла исключительно важную роль в условиях вынужденного отсутствия великокняжеских войск. Через несколько месяцев после ухода Ахмата с Угры высвободившиеся полки Ивана III совместно с псковичами совершили глубокий опустошительный рейд в Ливонию, вынудив фон дер Борха просить о мире.

Литература[править | править код]

  • Алексеев Ю. Г. Походы русских войск при Иване III. — СПб.: СПбУ, 2007.
  • Бессуднова М. Б. Первая Ливонская война: 1480-1481 Документы. — СПб.: Евразия, 2019.