Отелло (фильм, 1955)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отелло
Постер фильма
Жанр трагедия
Режиссёр Сергей Юткевич
На основе Отелло
Автор
сценария
Сергей Юткевич
В главных
ролях
Сергей Бондарчук
Ирина Скобцева
Оператор Евгений Андриканис
Композитор Арам Хачатурян
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 107 мин
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1955
IMDb ID 0048455

«Отелло» — фильм-трагедия режиссёра Сергея Юткевича по одноимённой трагедии Уильяма Шекспира (перевод Бориса Пастернака).

Сюжет[править | править код]

Отелло (Сергей Бондарчук), бесстрашный мавр, генерал Венецианской республики, рассказывает гравейру Брабанцио (Евгений Тетерин) и его прекрасной дочери Дездемоне (Ирина Скобцева) историю своей жизни. Удивительная судьба мавра, его бесстрашие и ум покоряют Дездемону.

Ночь. Перед алтарём Отелло и Дездемона стоят на коленях — их тайно венчает священник. Венецианский дворянин Родриго (Евгений Весник), безмолвно влюблённый в Дездемону, и прапорщик Яго (Андрей Попов), слепо ненавидящий Отелло, сообщают Брабанцио, что его дочь похищена мавром. Обиженный отец взывает к мести, но перед ним и венецианским дожем Дездемона открыто и смело называет Отелло своим мужем.

Венеции угрожает турецкий флот. По поручению Сената Отелло отправляется к войскам на Кипр и одерживает победу над врагом. В качестве награды за победу он воспринимает приезд на Кипр. Яго, желая занять место друга Отелло, лейтенанта Кассио (Владимир Сошальский), начинает плести паутину интриг и подлости, обвивая ими многих невинных людей. В день торжества по случаю победы над турками Яго спаивает Кассио, и тот, хитро вовлечённый в драку, тяжело ранит в поединке своего противника. Отелло отстраняет лейтенанта от службы и приближает к себе Яго, ценя его кажущуюся честность и бескорыстие. Находясь в отчаянии, Кассио за советом Яго обращается к Дездемоне за помощью. Дездемона клянётся Кассио, что добьётся для него прощения. Яго обращает внимание Отелло на настойчивость его жены в защите Кассио, вселяет в душу мавра беспокойство и постепенно разжигает ревность.

Коварство Яго безмерно. Воспользовавшись ссорой Родриго и Кассио, он ночью ранит лейтенанта и, боясь разоблачения, убивает Родриго (однако Эмилии казалось, что это Кассио сам убил Родриго, а Отелло потом решил, что Кассио убит). Яго отбирает у своей жены Эмилии (Антонина Максимова) платок, случайно упущенный Дездемоной, и подбрасывает его Кассио.

Меж тем Отелло, решив, что Дездемона изменяет ему с Кассио, душит свою жену в порыве ревности. Эмилия, осознав чудовищность преступления Яго, убеждает Отелло в том, что Дездемона стала жертвой коварной интриги, после чего зовёт всех слуг. Яго в порыве ярости закалывает мечом Эмилию за её «ложь», но в итоге слуги его арестовывают и связывают. Отелло, обезумев от горя, закалывается кинжалом.

На следующий день в Венецию причаливает корабль с парусами траура. На его палубе лежат трупы Отелло и Дездемоны, а к мачте привязан арестованный за убийство Эмилии Яго. Всех покойников увозят за горизонт на закате солнца.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Фестивали и премии[править | править код]

Видео[править | править код]

В начале 1990-х фильм выпущен на видеокассетах кинообъединением «Крупный План». В 2000-х годах фильм выпущен на DVD той же компанией.

Примечания[править | править код]

  1. Festival de Cannes. Le Palmarès 1956. Дата обращения: 2 августа 2012. Архивировано из оригинала 15 июля 2015 года.
  2. Энциклопедия отечественного кино: «Отелло» (1955) (недоступная ссылка)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]