Отношения Демократической Республики Конго и Руанды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Отношения Демократической Республики Конго и Руанды
ДР Конго и Руанда

ДР Конго

Руанда

Отношения Демократической Республики Конго и Руанды — двусторонние дипломатические отношения между Демократической Республикой Конго (ДР Конго) и Руандой. Протяжённость государственной границы между странами составляет 221 км[1].

История[править | править код]

В декабре 2008 года после нескольких месяцев проведения двусторонних переговоров, Руанда и ДР Конго объявила о сближении и совместной военной операции против основной причины нестабильности в районе Великих озёрДемократических сил освобождения Руанды (ДСОР). Государства также сотрудничали в реинтеграции повстанческих сил Национального конгресса народной обороны (КНДП) в вооружённые силы ДР Конго, а лидер повстанцев Лоран Нкунда был задержан руандийскими властями[2].

Отношения между этими центральноафриканскими странами улучшились после успешной борьбы против общего врага на конголезской территории. Правительства ДР Конго и Руанды предприняли шаги по восстановлению официальных дипломатических отношений после более чем десятилетнего перерыва. В ноябре 2009 года ДР Конго утвердила дипломатического представителя в Кигали, а Руанда назначила представителя в Киншасу двумя месяцами ранее. Между двумя странами сложились непростые отношения после вторжения руандийцев в восточную часть ДР Конго в 1998 году для нападения на повстанцев хуту, большинство из которых бежали после геноцида 1994 года. В 2009 году успешная совместная военная операция двух стран против повстанческих сил хуту помогла улучшить отношения[2].

В 2022 году на территории ДР Конго проживало 210 067 беженцев из Руанды[1], а в Руанде проживало 76 530 беженцев из ДР Конго[3]. Оба государства являются членами Восточноафриканского сообщества.

Дипломатические представительства[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Источник. Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано 22 февраля 2021 года.
  2. 1 2 Rwanda - Foreign Relations. Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано 2 сентября 2022 года.
  3. Источник. Дата обращения: 2 сентября 2022. Архивировано 9 января 2021 года.
  4. Embassy of the Democratic Republic of the Congo in Kigali, Rwanda
  5. Embassy of Rwanda in Kinshasa, the Democratic Republic of the Congo