Мексикано-руандийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мексикано-руандийские отношения
Мексика и Руанда

Мексика

Руанда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мексикано-руандийские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Мексикой и Руандой. Государства являются членами Организации Объединённых Наций.

История[править | править код]

Посол-нерезидент Руанды Матильда Мукантабана с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето в Мехико в октябре 2018 года.

21 января 1976 года государства установили официальные дипломатические отношения[1], которые развивались в основном в рамках многосторонних форумов.

В феврале 2010 года генеральный директор по Африке и Ближнему Востоку министерства иностранных дел Мексики Сара Вальдес Болано посетила Руанду для участия в первом совещании Консультативного механизма по вопросам, представляющим общий интерес для этих стран[1]. В ноябре 2010 года правительство Руанды направило делегацию из четырёх человек для участия в Конференции Организации Объединённых Наций по изменению климата в Канкуне[2].

В марте 2013 года президент Руанды Поль Кагаме посетил Мексику для сопредседательства вместе с Карлосом Слимом на седьмом заседании Комиссии по широкополосной связи для цифрового развития Международного союза электросвязи, которое проходило в Мехико[3].

В апреле 2013 года посол Мексики в Кении Луис Хавьер Кампусано посетил Руанду, чтобы поддержать кандидатуру доктора Эрминио Бланко Мендосы на должность генерального директора Всемирной торговой организации. В апреле 2017 года Мексика открыла почётное консульство в Кигали[3].

Двусторонние соглашения[править | править код]

Между государствами подписано несколько двусторонних соглашений, таких как: Меморандум о взаимопонимании по созданию механизма сотрудничества и консультаций (2007 год), Соглашение о механизме консультаций между Мексикой и Руандой и развитие инициатив сотрудничества в области науки и образования (2009 год), Меморандум о взаимопонимании по созданию механизма сотрудничества по вопросам, представляющим общий интерес (2010 год) и Соглашение об академическом и образовательном сотрудничестве между Национальным политехническим институтом и Кигалийским институтом науки и технологий Руанды[1][3].

Дипломатические представительства[править | править код]

  • Интересы Мексики в Руанде представлены через посольство в Найроби (Кения), а также имеется почетное консульство в Кигали[4].
  • Интересы Руанды в Мексике представлены через посольство в Вашингтоне (США)[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Relaciones diplomáticas entre México y Ruanda. Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 2 августа 2022 года.
  2. Provisional list of participants (en inglés — página 66). Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 31 октября 2020 года.
  3. 1 2 3 Acciones de Política Exterior en África, Medio Oriente y Asia Central. Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 8 августа 2020 года.
  4. Embajada de México en Kenia. Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 2 июля 2019 года.
  5. Embajada de Ruanda en los Estados Unidos. Дата обращения: 27 мая 2023. Архивировано 5 июля 2022 года.