Отёк гортани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отёк гортани (лат. oedema laryngitis) — быстрое накопление жидкости в подслизистом слое в области надгортанника, надгортанных складок и голосовых связок, в результате которого сильно уменьшается голосовая щель, нарушается функция гортани и развивается кислородное голодание.

Развитию отека гортани способствует воспалительный процесс, протекающий в ней самой или глотке. Появиться отечность может и из-за развития многих заболеваний. Иными словами, состояние не является самостоятельным и всегда свидетельствует о наличии иных проблем.

Причины отека[править | править код]

В медицине патология имеет два вида: не воспалительного характера и воспалительного. Ко второму виду можно отнести:

Причиной не воспалительного отека становится механическое повреждение, а также застревание инородного предмета. Подобные состояния чаще встречаются у маленьких детей, когда по неосторожности они глотают мелкие детали. Отнести к не воспалительным причинам можно и аллергию, возникает которая как ответная реакция организма на вещества или что-то еще.

Из-за отёка гортани появляется цианоз и варикозное расширение вен, бурно нарастающая дыхательной одышки с хрипами в гортани.

Симптомы[править | править код]

Один из симптомов отека — лающий кашель. Определить, что гортань отекшая, можно по следующим признакам:

  • постоянно нарастающее удушье;
  • хриплость в голосе;
  • изменение цвета лица на синюшный[2][неавторитетный источник].

Больному трудно не только вдыхать воздух, но и выдыхать. Отекает язычок, мягкое нёбо и нёбные миндалины. В случае отёка Квинке симптомы будут теми же, однако к ним присоединится отек на лице, губах и других частях тела.

Первая помощь[править | править код]

При появлении отека гортани, первое, что нужно сделать — вызвать скорую помощь, в противном случае больной может умереть. До ее приезда следует принять целый ряд необходимых мероприятий:

  1. Освободить шею. Для того, чтобы больному ничто не затрудняло дыхание, следует снять шарф, галстук, расстегнуть пуговицы и прочее.
  2. Убрать аллергены. В случае возникновения отека из-за аллергии следует оградить себя от воздействия аллергенов в дальнейшем.

Все остальные мероприятия по оказанию первой помощи проводятся специалистом, поэтому следует дождаться приезда скорой помощи и поддерживать стабильное состояние больного.

Независимо от того, почему начал развиваться отек гортани, важно выявить его как можно скорее и предпринять соответствующие меры, в противном случае последствия могут быть печальными.

Отёк гортани у животных[править | править код]

Различают воспалительный, застойный и токсический отёк гортани[3]. Воспалительный отек развивается весьма быстро, что может привести к резкому сужению голосовой щели и вытекающей из этого асфиксии. У больных животных резко ухудшается общее состояние, внезапно появляются инспираторная одышка, свистящее дыхание, повышается чувствительность в области гортани. Больные выглядят испуганными, стоят, расставив конечности в стороны. Дышат через широко открытые ноздри или через рот. Видимые слизистые оболочки цианотичны, стремительно нарастает сердечная недостаточность, кожа покрыта потом, температура тела повышается. Отек гортани часто заканчивается смертельным исходом в течение 1—2 часов после появления первых симптомов[4]. Заболевание следует отличать от фибринозного ларингита и инфекционных процессов иной этиологии (сибирская язва, бешенство у собак и т. д.)[3].

Примечания[править | править код]

  1. [1] Отек гортани (oedena laryngis)
  2. [2] Архивная копия от 21 марта 2018 на Wayback Machine Клиника опухоли гортани
  3. 1 2 Г.в.Домрачев и др. Патология и терапия внутренних незаразных болезней сельскохозяйственных животных. — М., 1960. — 504 с.
  4. Б.В.Уша и др. Внутренние болезни животных. — М.: КолосС, 2010. — 311 с.