Эта статья входит в число добротных статей

О’Нил, Ричард Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Уильям О’Нил
англ. Richard William O'Neill
Ричард О’Нил, 1935 год
Ричард О’Нил, 1935 год
Дата рождения 28 августа 1898(1898-08-28)
Место рождения Нью-Йорк-Сити, Нью-Йорк, США
Дата смерти 9 апреля 1982(1982-04-09) (83 года)
Место смерти Хоуторн, Уэстчестер, Нью-Йорк
Принадлежность  США
Род войск Армия США
Годы службы 19161918
Звание Первый лейтенант
Часть 42-я дивизия
165-й полк
Сражения/войны Мексиканская экспедиция
Первая мировая война
 · Западный фронт
 ·  · Битва на Марне
 ·  · Мёз-Аргоннское наступление
Награды и премии
Крест выдающейся службы (Нью-Йорк) Медаль службы на Первой мировой войне (Нью-Йорк) Медаль службы на мексиканской границе (Нью-Йорк)
Медаль службы на мексиканской границе Военный крест 1914—1918 (Франция)
Военная медаль (Франция)
Офицер ордена святого Бенедикта Ависского Командор ордена Звезды Румынии с мечами Медаль за храбрость (Черногория)
Кавалер ордена Белого орла (Сербия)
Связи Уильям Донован (командир, друг)
В отставке бизнесмен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ричард Уильям О’Нил (англ. Richard William O'Neill; 28 августа 1898, Нью-Йорк-Сити, Нью-Йорк, США — 9 апреля 1982, Хоуторн, Уэстчестер, Нью-Йорк) — первый лейтенант армии США, кавалер высшей военной награды США — медали Почёта.

Биография[править | править код]

Молодые годы[править | править код]

Ричард Уильям О’Нил родился 28 августа 1898 года в Нью-Йорке в ирландско-американской[en] семье Джона О’Нила, коренного ирландца из английского Ливерпуля, и Энн Уотсон, уроженки США, имевшей ирландские корни[1][2]. Ричард вырос в Гарлеме и стал профессиональным боксёром, одержав за время карьеры победы в 12 поединках[3].

Военная служба[править | править код]

После начала Первой мировой войны в возрасте 18 лет О’Нил был призван на действительную военную службу в армию США и зачислен в ряды Национальной гвардии Нью-Йорка[en][4][5]. В июне 1916 года он получил звание сержанта и переведён в 69-й полк[en], сформированный из ирландцев-католиков Нью-Йорка[3]. Вместе с О’Нилом служили выходцы из ирландских кварталов Гарлема, округа Газхаус[en], Пяти Углов[en], Адской кухни, Ист-Сайда и Вест-Сайда, Бруклина, Квинса, Лонг-Айленд-Сити, Рокавэя[en], Статен-Айленда и Бронкса[6]. В составе своего полка О’Нил принял участие в экспедиции против Панчо Вильи на территории Мексики[5]. В августе 1916 года 69-й полк был переименован в 165-й, а в апреле 1917 года — определён в 42-й «Радужную» дивизию[en][3][5]. С 1 сентября по 25 октября 1917 года солдаты полка проходили обучение на базе «Кэмп-Миллс[en]», в ноябре были отправлены во Францию, куда прибыли в феврале, после чего соединились с французским 32-м батальоном шассёров. С мая по июнь они участвовали в оборонительных операциях в секторе «Баккара» в Лотарингии, а затем перемещены в регион Шампань для отражения немецкого наступления, начавшегося 15 июля, которое было остановлено три дня спустя в ходе контратаки союзников. 25 июля 42-я дивизия была прикреплена к американскому I корпусу, находившемуся рядом с французской Шестой армией[en] к юго-западу от Реймса, в результате чего было облегчено положение 26-й дивизии[en]. 26 июля части 42-й дивизии приступили к атакам на противника у реки Урк, которые к 28 июля переросли в полномасштабные боевые действия[3][5].

30 июля 1918 года 165-й полк был вынужден остановиться примерно в миле к северу от реки Урк перед фермой «Мерси». После этого 20-летний сержант О’Нил взял на себя командование взводом роты «D» из оставшихся 42 человек и принял решение очистить близлежащий лес Брюле от позиций немецких пулемётчиков. Быстро продвигаясь вперёд и отделившись от своих солдат, он остался один с разряженным ружьём, пистолетом и несколькими гранатами. Заметив рядом с собой покрытый камуфляжем блиндаж, О’Нил вбежал в него и, к своему удивлению, увидел у пулемёта 25 немцев, поразившихся его появлению. Быстро отреагировав, О’Нил бросил в них гранату и открыл огонь из пистолета. Будучи вынужденным вступить в рукопашный бой с тремя бросившимися на него немцами, О’Нил продолжил сопротивление и, продолжив отражать удары, убил их всех. После этого, к своему изумлению, он обнаружил, что около 20 остальных немцев подняли руки в знак сдачи. Уничтожив укрепления противника и поведя пленных в расположение своего взвода, О’Нил попал под немецкий огонь из другого пулемётного гнезда, в результате которого все сдавшиеся погибли. Не имея возможности отползти или уйти с линии атаки, он скатился с холма, после чего был эвакуирован с поля боя. Товарищи завернули О’Нила в одеяло и понесли в медпункт, однако он, несмотря на семь ранений, потребовал приёма у своего командира генерала Уильяма Донована, которому сообщил важную информацию[7][8][5].

В октябре 1918 года, после выписки из госпиталя, находившегося у границы с Испанией, О’Нил прибыл в расположение своего полка и принял участие в Мёз-Аргоннском наступлении, во время которого получил одиннадцатое ранение, но уже в руку, оставшуюся частично парализованной[9][2]. Всю войну он прошёл с фотографией возлюбленной Эстель Джонсон, своей соседки по Гарлему, которая, однако, вышла за его сослуживца — капеллана Фрэнсиса Даффи[en][6].

Награждение медалью Почёта[править | править код]

5 июля 1921 года президент США Уоррен Гардинг за «выдающиеся храбрость и отвагу, проявленные с риском для жизни и превышающие долг службы в бою с врагом на реке Урк» наградил 23-летнего Ричарда О’Нила медалью Почёта[2][10].

О’Нил получил свою награду 21 ноября 1921 года на церемонии в Фордемском университете, рядом с госпиталем[en], где проходил лечение — медаль ему вручил французский маршал Фердинанд Фош, что стало единственным прецедентом такого рода за всю историю медали Почёта[12][13][5].

Последующая жизнь[править | править код]

Ричард О’Нил, 1920-е годы

Вернувшись в Нью-Йорк, О’Нил был повышен в звании до первого лейтенанта[en], а затем ушёл в отставку с военной службы[14][15]. Всю оставшуюся жизнь он испытывал проблемы со здоровьем, ставшие последствием боевых ранений ног[5].

В 1919 году он окончил профессиональные строительные курсы в Сити-колледже и выучился на инженера-электрика в Колумбийском университете, в частности, был занят на строительстве моста Джорджа Вашингтона[9][2][5]. Затем он занялся бизнесом[9][2]: некоторое время он работал продавцом, а затем открыл свой винный магазин рядом с отелем «Waldorf Astoria»[8][5]. В 1921 году О’Нил женился на Эстель Джонсон и поселился на 114-й улице в Нью-Йорке[2][5]. Своему сыну, родившему в 1927 году, он дал имя Уильям Донован О’Нил — в честь командира 165-го полка и кавалера медали Почёта Уильяма Донована[16][17][18][5].

В 1922 году на первом съезде американских ветеранов-инвалидов[en] штата Нью-Йорк, О’Нил, как наиболее известный участник Первой мировой войны из Нью-Йорка, был единогласно выбран первым героем штата, а губернатор Натан Миллер[en] назначил его представителем штата на церемонии открытия Зала славы Калифорнии в Сан-Франциско[2][19]. В 1940 году совет старейшин Нью-Йорка назвал в честь О’Нила треугольный парк на Элтон-авеню, 161-й и 163-й улицами[20].

Во время Второй мировой войны О’Нил работал в Управлении стратегических служб под начальством своего близкого друга и соратника генерал-майора Донована, создавшего эту организацию после назначения на пост координатора информации[en] в 1941 году президентом США Франклином Рузвельтом[21][22][5]. В то же время, младший О’Нил вступил в 88-ю дивизию «Голубые дьяволы»[en] и служил в Италии под командованием генерала Брайанта Мура[en][21].

На протяжении долгих лет О’Нил жил в Мидленд-Гарденсе в Бронксвилле[en], где держал магазин спиртных напитков[21]. Он был активным членом бронксвильсского отделения Американского легиона и участвовал в проводившихся им мероприятиях[21][23]. В 1967 году он стал Великим маршалом на параде в День поминовения в Бронксвилле[24][25][26].

В 1975 году губернатор Хью Кэри[en] открыл «Зал О’Нила» в казармах Камп-Смит[en] в Пикскилле[en][8][27]. В последние годы О’Нил жил в Бронксвилле[8].

Ричард Уильям О’Нил скончался 9 апреля 1982 года в возрасте 84 лет в доме престарелых Розари-Хилл-Хоум[en] в Хоуторне[en] (округ Уэстчестер, штат Нью-Йорк)[8]. Похороны прошли на кладбище «Врата Небес»[28]. Вторым кавалером медали Почёта, похороненным в этом месте, стал Роберт Мюррей[en], участник войны во Вьетнаме[29].

Память[править | править код]

В 2009 году в Истчестере (Нью-Йорк)[en] был открыт «Мемориал Медали Почёта Конгресса», на одной из памятных досок которого увековечено имя О’Нила и рассказывается о его подвиге[30].

В 2015 году на кладбище «Врата Небес» был открыт «Мемориальный парк Медали Почёта», в котором установлены памятники О’Нилу и Мюррею[31].

Награды[править | править код]

О’Нил является наиболее награждённым участником Первой мировой войны из Нью-Йорка[9][6][17]. Он был удостоен четырнадцати наград, в том числе от семи правительств иностранных государств[8]: медаль Почёта (США), медаль Победы в Первой мировой войне с пятью пряжками[en] (США), медаль Службы на мексиканской границе[en] (США), Крест выдающейся службы[en] (штат Нью-Йорк), медаль Службы на Первой мировой войне (штат Нью-Йорк), медаль Службы на мексиканской границе (штат Нью-Йорк), Военный крест[en] с пальмой и двумя звёздами (Франция), Воинская медаль (Франция), Военный крест (Бельгия), офицер Ависского ордена (Португалия), Крест за боевые заслуги[en] (Италия), офицер ордена Звезды Румынии (Румыния), Медаль за храбрость[en] (Черногория), орден Белого орла (Сербия)[2][32]. Медаль Почёта хранится в Военном музее штата Нью-Йорк (Дивизион штата Нью-Йорк по военным и морским делам[en])[33].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Strauss, 2011, с. 248.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Sergeant Richard W. O’Neill and the First World War. — The American Irish Historical Society[en], 1925. — Vol. 24. — P. 222. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  3. 1 2 3 4 Strauss, 2011, с. 249.
  4. 1 2 Richard William O'Neill. Medal of Honor. Military Times. Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 15 августа 2016 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Sam Stites. Telling Their Stories: Legend of Sgt. O'Neill. Lake Oswego Review[en] (13 июля 2017). Дата обращения: 8 декабря 2019. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  6. 1 2 3 Stephen L. Harris[en]. Selected as one of the best books on America's participation in the Great War by the World War One Historical Association. StephenLHarris.com. Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  7. Strauss, 2011, с. 249—250.
  8. 1 2 3 4 5 6 Richard W. O'Neill, 84, Dies; A Winner of Medal of Honor. The New York Times (11 апреля 1982). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 7 марта 2016 года.
  9. 1 2 3 4 Strauss, 2011, с. 250.
  10. Congress Honors New York Heroes. Confers Medal on Richard W. O'Neill and D.S.C. on Edward J. Geaney, Ex-Sergeants. The New York Times (6 июля 1921). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  11. Richard W. O'Neill. Medal of Honor Recipients. World War I. Центр военной истории Армии США[en]. Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 21 сентября 2017 года.
  12. French Societies Dine Foch As He Ends Visit Here // The Evening World[en]. — 21 ноября 1921. — Вып. LXII, № 21,902. — С. 17. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  13. Sergeant Richard W. O'Neill // The New York Times. — 27 ноября 1921. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  14. Congressional Medal Hero Gives Message // The Bronxville Review Press and Reporter. — 10 июня 1954. — С. 8. — 20 с.
  15. Richard O'Neill. Congressional Medal of Honor Foundation. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано из оригинала 21 июля 2017 года.
  16. Richard Dunlop. Donovan: America's Master Spy. — Skyhorse Publishing, Inc., 2014. — 592 p. — ISBN 9781628738988.
  17. 1 2 Stephen L. Harris. Duffy's War: Fr. Francis Duffy, Wild Bill Donovan, and the Irish Fighting 69th in World War I. — Potomac Books, Inc., 2011. — 462 p. — ISBN 9781597973380. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  18. William Donovan O'Neill. Find a Grave. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 13 апреля 2016 года.
  19. First State War Hero Is Sergt. R.W. O'Neill. The New York Times (27 мая 1922). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  20. O'Neill Triangle. Департамент Нью-Йорка по паркам и отдыху[en]. Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  21. 1 2 3 4 O'Neill, Medal of Honor Hero, Says Ike Spoke as Legionnaire // The Bronxville Reporter. — 28 августа 1952. — Вып. 13, № 36. — С. 1, 3. — 3 с.
  22. Gen. Donovan Guest Speaker // The Bronxville Reporter. — 20 января 1972. — Вып. 70, № 3. — С. 4. — 14 с.
  23. O'Neill Toastmaster // The Bronxville Review Press and Reporter. — 10 ноября 1966. — С. 2. — 12 с.
  24. Memorial Day Parade In Bronxsville Tuesday // The Bronxville Review Press and Reporter. — 25 мая 1967. — Вып. 65, № 21. — С. 1. — 14 с.
  25. Bronxsville Honors The War Dead // The Bronxville Review Press and Reporter. — 1 июня 1967. — Вып. 65, № 22. — С. 1. — 14 с.
  26. Memorial Day Parade // The Bronxville Review Press and Reporter. — 8 июня 1967. — Вып. 65, № 23. — С. 13. — 14 с.
  27. Annual Report 75. Дивизион штата Нью-Йорк по военным и морским делам (1976). Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 31 января 2017 года.
  28. Richard William O'Neill. Find a Grave. Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  29. Medal of Honor Recipients. Кладбище «Врата Небес». Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано из оригинала 24 июля 2017 года.
  30. Congressional Medal of Honor Memorial. The Historical Marker Database. Дата обращения: 9 июля 2017.
  31. Monument dedication at Gate of Heaven Cemetery. The Journal News[en] (15 октября 2015). Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 7 мая 2021 года.
  32. An American Volunteer. Forward-March!. Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 15 января 2020 года.
  33. Sergeant Richard O’Neill. Департамент образования штата Нью-Йорк[en]. Дата обращения: 9 июля 2017. Архивировано 7 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]