Паламед (Софокл)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паламед
Жанр трагедия
Автор Софокл
Язык оригинала древнегреческий
Дата написания V век до н. э.
Следующее Навплий приплывающий

«Паламед» (др.-греч. Παλαμήδης) — трагедия древнегреческого драматурга Софокла на тему мифов о Троянской войне[1]. Её текст почти полностью утрачен[2].

Главный герой пьесы — эвбейский герой Паламед, один из вождей ахейцев, осаждавших Трою. Именно он заставил Одиссея присоединиться к походу, раскрыв его безумие. Одиссей за это возненавидел Паламеда и нашёл способ ему отомстить: он спрятал под палаткой Паламеда мешок с золотом и подбросил письмо, якобы написанное царём Трои Приамом. Ахейцы поверили, что Паламед — изменник, и побили его камнями[2].

Этому сюжету посвятили по трагедии с одним и тем же названием, кроме Софокла, Эсхил и Еврипид[3].. Во всех трёх случаях уцелели только небольшие отрывки, но от «Паламеда» Софокла осталось меньше всего. Это одна строка общего содержания («…Уж с первых слов ты будь благоречива…») и фрагмент на шесть строк, в котором кто-то из персонажей защищает главного героя перед войском: по его словам, Паламед научил ахейцев играть в кости и шашки и спас их таким образом от безделья. Этому же герою оратор приписывает и спасение войска от голода[2].

О мести за Паламеда Софокл рассказал в пьесах «Навплий приплывающий» и «Навплий-возжигатель», текст которых тоже почти полностью утрачен[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Грабарь-Пассек, 1966, с. 266.
  2. 1 2 3 Софокл, 1990, Паламед.
  3. Гигин. Мифы. СПб.: Алетейя, 2000. 105, прим.
  4. Софокл, 1990, Навплий приплывающий.
  5. Софокл, 1990, Навплий-возжигатель.

Литература[править | править код]

  • Софокл. Драмы. — М.: Наука, 1990. — 608 с.
  • Грабарь-Пассек М. Античные сюжеты и формы в западноевропейской литературе. — М.: Наука, 1966. — 318 с.