Памплона, Мануэл Игнаш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мануэл Игнаш Памплона
Дата рождения 8 мая 1762(1762-05-08)[1]
Место рождения
Дата смерти 16 октября 1832(1832-10-16)[2] (70 лет)
Место смерти
Принадлежность  Португалия (1785—1787)
 Россия (1787—1791)
 Португалия (1791—1807)
 Франция (1807—1821)
 Португалия (1821—1832)
Звание генерал-лейтенант
Сражения/войны Русско-турецкая война (1787—1791)
Война первой коалиции
Апельсиновая война
Вторжение французов в Португалию (1807)
Пиренейские войны
Война пятой коалиции
Вторжение французов в Португалию (1810)
Поход Наполеона в Россию
Война шестой коалиции
Гражданская война в Португалии
Награды и премии
кавалер Большого креста ордена Почётного легиона кавалер ордена Почётного легиона Большой Крест португальского королевского ордена Башни и Меча командор ордена Христа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мануэл Игнаш Памплона (8 мая 1762[1], Ангра-ду-Эроишму[2] — 16 октября 1832[2], Элваш[2]) — португальский и французский генерал.

Биография[править | править код]

Родился в 1762 году на португальских Азорских островах в дворянской семье. Получил высшее образование в Лиссабоне, где в 1779 году (в возрасте примерно 17 лет) защитил и опубликовал бакалаврскую диссертацию по метафизике. После этого, заинтересовавшись точными науками, поступил на математический факультет Коимбрского университета, созданный всего за семь лет до этого, который окончил в 1784 году со степенью бакалавра математики.

В том же году, возможно под давлением семьи, поступил офицером в португальскую кавалерию. В конце 1780-х годов уехал из Португалии в Россию, где в составе русской армии принял участие в Русско-турецкой войне (1787—1791), в том числе в знаменитом штурме Измаила. Первоначально был принят на русскую службу капитаном и за годы войны дважды повышен в чине: секунд-майор (1789) и премьер-майор (1790).

В 1792 году, после победы России вернулся на родину, после чего практически сразу снова уехал — на этот раз в Бельгию, чтобы в составе армии Фредерика, герцога Йоркского принять участие в боевых действиях против Франции (в частности, во взятии Валансьена).

Когда Португалия решила принять участие в Революционных войнах на стороне антифранцузских сил и отправила дивизию своих войск для поддержки испанской армии на Пиренеях, Памплона вернулся в Португалию, занял пост начальника штаба дивизии и неоднократно отличился, сражаясь против французов.

Во второй половине 1790-х годов, находясь в Португалии, выступал, вместе с маркизом Алорной, за реформу португальской армии, служил в сформированном Алорной образцовом легионе лёгкой пехоты. Подполковник (1797), затем полковник по кавалерии (1801). Во время так называемой Апельсиновой войны с Испанией выполнял личные поручения главнокомандующего португальскими войсками герцога Лафойнша.

В 1807 году, после французской оккупации Португалии, вместе с Алорной поступил на службу к французам в чине бригадного генерала (1808), тогда как королевский двор на нескольких кораблях спешно эвакуировался в Бразилию, а большинство португальцев, включая аристократию, выступило против французской армии на стороне англичан.

Вместе с Алорной создал Португальский легион на французской службе. После поражения французской армии генерала Жюно от британских войск, французы отступили из Португалии, и вместе с ними отступил также Португальский легион, офицеры которого были объявлены на родине вне закона.

В 1809 году в составе французской армии Португальский легион участвовал в боевых действиях против Австрии.

В 1810 году в составе армии под командованием маршала Массены участвовал в Третьем вторжении французов в Португалию и был назначен губернатором Коимбры. Это вторжение также закончилось неудачно (из-за разногласий между Массеной и Неем). Вторично вынужденный покинуть Португалию, Памплона был заочно приговорён к смертной казни португальским судом в занятом британцами Лиссабоне.

В 1812 году вместе с Алорной и Фрейре де Андраде принял участие в походе Наполеона в Россию (в составе французской армии), в ходе которого Португальский легион понёс чудовищны потери (включая Алорну, который скончался в Кёнигсберге зимой 1813 года вскоре после того, как покинул пределы России). Из-за огромных потерь, понесённых в России, Португальский легион фактически перестал существовать.

После окончания Наполеоновских войн оставался во Франции. Во время Ста дней не поддержал Наполеона и последовал за королём Людовиком XVIII в Гент. В 1821 году, по протекции Людовика XVIII, был амнистирован правительством Португалии, после чего вернулся на родину, где занял пост военного министра, однако месяц спустя отказался от этой должности в пользу должности депутата от острова Терсейра (в составе архипелага Азорских островов) в парламенте Португалии. Тем не менее, уже летом 1823 года он снова был назначен военным министром и тогда же получил от короля Португалии Жуана VI титул графа Субсейрра (в дополнение к баронскому титулу, который он ранее получил от Наполеона). В 1822 году официально уволен в отставку с французской службы с чином генерал-лейтенанта.

Занимал должность военного министра до 1825 года, после чего был назначен португальским послом в Испанию и находился на этой должности вплоть до 1827 года.

В 1828 году был арестован в Португалии в ходе начавшейся гражданской войны (Мигелистской войны) по приказу консервативного претендента на престол Португалии дона Мигела, и, проведя в одиночной камере четыре года, скончался в заключении.

Памплона с 1806 года был женат на Изабель, богатой молодой вдове, имевшей дочь Марию от первого брака. Детей в этом браке не было. Дочь супруги унаследовала и графский титул отчима, и имение Субсейрра, по которой он был получен.

Литература[править | править код]

  • Нортон, Жозе. Последний из рода Тавора: жизнь маркиза Педру де Алорна: интриги, заговоры и трагедии во времена наполеоновских нашествий от Португалии до России [пер. с португ. В. Петрова]. - Москва : Минувшее, 2012. - 365 с., ISBN 978-5-902073-93-2
  • Шиканов В. Н. Генералы Наполеона. Биографический словарь. — Рейттар, 2004. — С. 159.
  • Moura, Rui (2020). The life of General Pamplona. British Historical Society of Portugal Annual Report.

Примечания[править | править код]