Панич, Лео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лео Панич
англ. Leo Panitch
Дата рождения 3 мая 1945(1945-05-03)
Место рождения
Дата смерти 19 декабря 2020(2020-12-19) (75 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера политология
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Ральф Милибэнд[1]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лео Виктор Панич (англ. Leo Victor Panitch; 3 мая 1945 — 19 декабря 2020) — канадский политолог и политэконом. Занимался сравнительной политической экономией в Йоркском университете. С 1985 по 2021 год был соредактором журнала «Socialist Register», который описывает себя как «ежегодный обзор движений и идей с точки зрения новых независимых левых». Сам Панич считал, что Socialist Register играет важную роль в разработке концептуальной основы марксизма для продвижения демократической, кооперативной и эгалитарной социалистической альтернативы капиталистической конкуренции, эксплуатации и незащищенности[2][3]. Сын евреев-иммигрантов из Украины, выросший в среде рабочего движения, Панич также непосредственно был левым активистом.

Панич — один из ведущих мировых исследователей левых партий и профсоюзов, а также роли государства и транснациональных корпораций в эволюции капитализма. С момента своего назначения на должность научного руководителя канадских студий в Йоркском университете в 2002 году Панич сосредоточил свои академические исследования на распространении глобального капитализма. Он утверждал, что ведущую роль в этих процессах глобализации играет американское государство через такие агентства, как Министерство финансов США и Федеральная резервная система. Панич рассматривал глобализацию как форму империализма, но утверждал, что Американская империя является «неформальной», в которой США устанавливают правила торговли и инвестиций в партнерстве с другими суверенными, но менее могущественными капиталистическими государствами. Его книга «Создание глобального капитализма: политическая экономия американской империи» (The Making of Global Capitalism: The Political Economy of American Empire, 2012), написанная вместе с его близким другом и коллегой по университету Сэмом Гиндином, прослеживает развитие глобализации на протяжении более чем столетия. В 2013 году книга была удостоена премии Дойчеровской мемориальной премии в Великобритании за лучшую и наиболее творческую работу в области марксистской традиции или о ней, а в 2014 году она получила Книжную премию Рика Дэвидсона/SPE за лучшую канадскую книгу по политэкономии[4][5].

Панич был автором более 100 научных статей и девяти книг, включая «Политика рабочего класса в кризисе: очерки о труде и государстве» (Working-Class Politics in Crisis: Essays on Labour and the State, 1986), «Конец парламентского социализма: от новых левых к новым лейбористам» (The End of Parliamentary Socialism: From New Left to New Labour, 2001) и «Обновление социализма: Преобразование демократии, стратегии и воображения» (Renewing Socialism: Transforming Democracy, Strategy and Imagination, 2008), в которой он описывал, что капитализм по своей сути несправедлив и недемократичен.

Ранние годы и образование[править | править код]

Панич родился 3 мая 1945 года в Виннипеге, Манитоба, Канада. Он вырос в Норт-Энде Виннипега, в рабочем районе, который, как он заметил спустя десятилетия, произвел «много людей с радикальными левыми политическими взглядами»[6]. Его родители были еврейскими иммигрантами с территории современной Украины[7]. Его отец, Макс Панич, родился в городе Ушица на юге страны, но остался в Бухаресте(Румыния) с горячо религиозным дядей, когда остальная семья эмигрировала в Виннипег в 1912 году. Он воссоединился с ними в 1922 году и к тому времени был на пути к тому, чтобы стать социалистом и сторонником рабочего сионизма. Как портной и закройщик шуб («аристократ игольного промысла»), он был активным участником рабочего движения Виннипега и манитобской секции Федерации кооперативного сотрудничества, а затем преемницы последней, Новой демократической партии Манитобы (НДП)[8][9].

Мать Панича, Сара, была сиротой из Ровно на севере Украины и приехала в Виннипег в 1921 году в возрасте 13 лет в сопровождении своей старшей сестры Роуз. Макс и Сара поженились в 1930 году. Старший брат Панича Херш родился в 1934 году[10][11].

Панич посещал светскую еврейскую школу, названную в честь радикального польско-идишского писателя И. Л. Переца. Во время конференции по еврейскому радикализму в Виннипеге в 2001 году Панич вспоминал, что школа выросла из социалистических братских обществ взаимопомощи, созданных еврейскими иммигрантами (например, Круга рабочих, декларация принципов которого, принятая в 1901 году, началась со слов: «Наш дух — это свобода мысли и стремление к солидарности рабочих, верность интересам своего класса в борьбе против угнетения и эксплуатации»). Он добавил: «По мере того, как такие институты множились и распространялись в еврейской общине, для очень многих людей в многих последующих десятилетий быть евреем, особенно в таком городе, как Виннипег, означало быть радикалом».

Панич получил степень бакалавра экономики и политологии в 1967 году в Университете Манитобы. В студенческие годы он осознал, насколько труды Карла Маркса и эволюция исторического материализма помогли ему понять капитализм и его отношение к государству. Один из его учителей, Сай Гоник, познакомил его с идеями производственной демократии, в которой рабочие будут контролировать свои рабочие места и управлять ими. Поколение «Новых левых» 1960-х годов, вспоминал Панич, было побуждено к социализму «нашим опытом и наблюдением за неравенством, иррациональностью, нетерпимостью и иерархией в наших собственных капиталистических обществах».

В возрасте 22 лет Панич покинул Виннипег и переехал в Лондон, где в Лондонской школе экономики получил степень магистра наук в 1968 году и степень доктора философии в 1974 году. Его научным руководителем был британский социолог Ральф Милибэнд, а докторская диссертация была озаглавлена «Лейбористская партия и профсоюзы». В 1976 году она была опубликована издательством Cambridge University Press под заглавием Social Democracy and Industrial Militancy[12][13]

Академическая и активистская деятельность[править | править код]

Панич преподавал в Карлтонском университете в 1972—1984 годах, был профессором политологии Йоркского университета с 1984 года, а с 1988 по 1994 год занимал должность заведующего кафедрой политических наук Карлтона. В 2002 году он был назначен главой канадских исследований на кафедре сравнительной политической экономии в Йорке. Назначение было продлено в 2009 году.

После публикации его текста по политологии Канады The Canadian State: Political Economy and Political Power в 1977 году издательством University of Toronto Press, Панич в 1979 году стал главным соредактором серии книг State and Economic Life («Государство и экономическая жизнь»), выступая в этой роли до 1995 года. В 1979 г. он также был соучредителем канадского академического журнала Studies in Political Economy («Исследования политической экономии»).

Он был политически активен в Движении за независимую социалистическую Канаду и Оттавском комитете рабочих действий, двух основных организационных преемниках левосоциалистической группировки The Waffle после исключения последней из НДП в начале 1970-х годов. В 1980-х он был постоянным обозревателем («Панич о политике») независимого социалистического журнала Canadian Dimension и оставался активным в социалистических политических кругах, в частности, в Социалистическом проекте (Socialist Project) в Торонто. В 1995 году стал научным сотрудником Королевского общества Канады. Был членом Марксистского института и Комитета по социалистическим исследованиям, а также Канадской ассоциации политических наук[14][15].

На симпозиуме «Глобализация, справедливость и демократия» в Университете Дели 11 ноября 2010 года Панич презентовал свою книгу «В кризис и выход из кризиса» (In and Out of Crisis; совместно с Грегом Альбо и Сэмом Гиндином). В ней утверждалось, что отсутствие амбиций у левых во время глобального экономического кризиса ослабляло их больше, чем отсутствие возможностей. Панич обрисовал в общих чертах незамедлительные реформы, которые могут привести к фундаментальным изменениям в классовых отношениях, включая национализацию банков, требование всеобщих государственных пенсий взамен частных, бесплатное здравоохранение, образование и общественный транспорт, чтобы предотвратить превращение капитализмом общественных потребностей в нацеленные на получение прибыли рыночные товары[16].

Личная жизнь[править | править код]

В 1967 году Панич женился на Мелани Поллок из Виннипега — защитнице прав человека, преподающей в Школе исследований инвалидности Университета Райерсона в Торонто. В 2006 году Мелани Панич получила докторскую степень в области социального обеспечения от Городского университета Нью-Йорка[17][18].

У Паничей было двое детей. Максим — фотограф, писатель и чемпион по игре Scrabble, а Вида — профессор философии в Карлтонском университете в Оттаве, Онтарио[19][20].

Панич говорил на трех языках: английском, французском и идиш.

Лео Панич умер 19 декабря 2020 года от вирусной пневмонии, связанной с COVID-19, которой он заразился в больнице во время лечения множественной миеломы[21][22][23].

Библиография[править | править код]

  • The Socialist Challenge Today (co-authored with Sam Gindin), Merlin Press: 2018[24]
  • The Making of Global Capitalism: The Political Economy of American Empire (co-authored with Sam Gindin), Verso: 2012
  • In and Out of Crisis: The Global Financial Meltdown and Left Alternatives (co-authored with Greg Albo and Sam Gindin), PM Press: 2010[25]
  • Renewing Socialism: Transforming Democracy, Strategy and Imagination, Merlin Press: 2008
  • From Consent to Coercion: The Assault on Trade Union Freedoms (co-authored with Donald Swartz), University of Toronto Press: 2003[26]
  • The End of Parliamentary Socialism: From New Left to New Labour (2nd edition) (co-authored with Colin Leys), Verso: 2001[21]
  • Working Class Politics in Crisis: Essays on Labour and the State, Verso: 1986[27]
  • The Canadian State: Political Economy and Political Power, University of Toronto Press: 1977[24]
  • Panitch, Leo. Back to the Future: Contextualizing the Legacy // Jewish Radicalism in Winnipeg, 1905–1960. — Jewish Heritage Centre of Western Canada, 2003.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.marxists.org/archive/miliband/biog/panitch.htm
  2. Canada Research Chairs: Leo V. Panitch. Government of Canada. Дата обращения: 23 января 2015. Архивировано 23 января 2015 года.
  3. Socialist Register. Socialist Register. Дата обращения: 10 февраля 2015. Архивировано 9 февраля 2015 года.
  4. Past Recipients. Deutscher Memorial Prize. Дата обращения: 6 февраля 2015. Архивировано 27 февраля 2015 года.
  5. Book Prize in Political Economy. Studies in Political Economy. Дата обращения: 20 марта 2015. Архивировано 31 марта 2015 года.
  6. Panitch, Leo (1997-06-28). "Why Was Winnipeg a Hotbed for Radicals?". The Globe and Mail. Toronto. p. D12.
  7. Beloved teacher and public thinker Leo Panitch has died of COVID-19 (англ.). thestar.com (21 декабря 2020). Дата обращения: 26 декабря 2020. Архивировано 21 декабря 2020 года.
  8. Manitoba History: The Jewish Community of Winnipeg and the Federal Election of 1935 in Winnipeg North. www.mhs.mb.ca. Дата обращения: 26 декабря 2020. Архивировано 20 января 2021 года.
  9. Leo Panitch (1945–2020) (амер. англ.). jacobinmag.com. Дата обращения: 26 декабря 2020. Архивировано 27 декабря 2020 года.
  10. Canadian Who's Who. — Third Sector Publishing; University of Toronto Press, 2015. — Vol. XLVIII. — P. 936. — ISBN 978-1-928170-01-3.
  11. Panitch, 2003.
  12. Inventory of the Leo Panitch fonds. York University. Дата обращения: 23 января 2015. Архивировано 19 сентября 2015 года.
  13. Leo Panitch (Bio and Stories). Parkland Institute. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано из оригинала 6 апреля 2015 года.
  14. Leo Panitch. Fernwood Publishing. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  15. Canadian Dimension, about us. Canadian Dimension. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 20 марта 2015 года.
  16. Leo Panitch. Web Transcript. socialistproject.ca. Дата обращения: 24 марта 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  17. School of Disability Studies. Ryerson University. Дата обращения: 18 апреля 2015. Архивировано 19 апреля 2015 года.
  18. Disability, Mothers, and Organization: Accidental Activists. Routledge. Дата обращения: 18 апреля 2015. Архивировано 19 апреля 2015 года.
  19. Artist's Book of the Moment. Art Gallery of York University. Дата обращения: 18 апреля 2015. Архивировано 19 апреля 2015 года.
  20. Profile: Vida Panitch. Carleton University. Дата обращения: 2 сентября 2017. Архивировано 10 декабря 2017 года.
  21. 1 2 Chibber, Vivek (2010-12-22). "Leo Panitch (1945–2020)". Jacobin Magazine. Архивировано из оригинала 19 февраля 2021. Дата обращения: 23 декабря 2020.
  22. Jiang, Kevin (2020-12-21). "Beloved teacher and public thinker Leo Panitch has died of COVID-19". Toronto Star. Архивировано из оригинала 21 декабря 2020. Дата обращения: 21 декабря 2020.
  23. Solty, Ingar (2020-12-24). "Leo Panitch Was a Mentor for a New Generation of Socialists". Jacobin magazine. Дата обращения: 25 декабря 2020.
  24. 1 2 Maher, Stephen (2020-12-23). "Leo Panitch and the Socialist Project". Jacobin Magazine. Архивировано из оригинала 19 февраля 2021. Дата обращения: 23 декабря 2020. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  25. Albo, Gregory. In and Out of Crisis: The Global Financial Meltdown and Left Alternatives : [англ.] / Gregory Albo, Sam Gindin, Leo Panitch. — PM Press, 2010. — ISBN 978-1-60486-212-6. Архивная копия от 16 февраля 2021 на Wayback Machine
  26. Panitch, Leo. From Consent to Coercion : [англ.] / Leo Panitch, Donald Swartz. — 23 August 2008. — ISBN 978-1-4426-0096-6. Архивная копия от 18 мая 2021 на Wayback Machine
  27. Panitch, Leo. Working-class Politics in Crisis: Essays on Labour and the State : [англ.]. — Verso, 1986. — ISBN 978-0-86091-142-5. Архивная копия от 13 февраля 2021 на Wayback Machine