Университет Райерсона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Университет Райерсона
англ. Toronto Metropolitan University
Девиз Mente et Artificio
Год основания 1948
Студенты 25 100
Сайт torontomu.ca (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Статуя Эгертона Райерсона, в честь которого назван университет. Была сброшена с постамента в ходе студенческих протестов в 2020 г.

Университет Райерсона — канадский публичный университет, основанный в 1948 году. Расположен в центральной части г. Торонто, столицы провинции Онтарио. Назван в честь Эгертона Райерсона[en], канадского министра образования в начале XIX века.

По состоянию на 2005 г. университет насчитывал более 20 тыс. студентов. Является важнейшим из университетов Канады бакалаврской ступени (без дальнейшей магистерской и докторской программы). В особенности известен своими программами, связанными со средствами массовой информации и прикладным искусством (радио, журналистика, архитектура интерьера, фото- и киноискусство, новые средства массовой информации).

При университете функционирует колледж повышения квалификации для взрослых (G. Raymond Chang School of Continuing Education), включающий 60 тыс. студентов.

В 2006 г. университет занимал 5-е место в ряду университетов профессионального образования[1].

В 2021 г. совет университета принял решение начать дискуссию о смене названия университета в связи с ключевой ролью Райерсона в основании интернатов для индейцев[2].

Примечания[править | править код]

  1. Selon le Globe and Mail’s University Report Card 2006
  2. Источник. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]