Парень встречает девушку (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парень встречает девушку
англ. Boy Meets Girl
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Леос Каракс
Продюсер Патриция Мораз  (фр.)
Автор
сценария
Леос Каракс
В главных
ролях
Дени Лаван
Мирей Перье  (фр.)
Оператор Жан-Ив Эскофье
Композитор Жак Пино
Кинокомпания Abilène
Дистрибьютор Cinecom Pictures[d]
Длительность 100 мин
Страна  Франция
Язык Французский
Год 1984
Следующий фильм Дурная кровь
IMDb ID 0086994

«Парень встречает девушку» (англ. Boy Meets Girl) — французский чёрно-белый художественный фильм-драма, снятый в 1984 году режиссёром Леосом Караксом по собственному сценарию. Главные роли исполнили Дени Лаван и Мирей Перье  (фр.). Фильм «Парень встречает девушку» стал полнометражным дебютом Леоса Каракса и первой частью так называемой «трилогии об Алексе»[1][2], к которой относятся два следующих фильма — «Дурная кровь» и «Любовники с Нового моста».

Сюжет[править | править код]

Алекс (Дени Лаван) — молодой человек без определённых занятий, который на днях должен уходить на службу в армию. Его девушка Флоранс ушла к его лучшему другу Тома́. Алекс дерётся с Тома ночью на набережной и сбрасывает его в реку. Бродя по улицам Парижа, он становится свидетелем разговора через домофон Бернара и Мирей (Мирей Перье): Бернар говорит ей, что больше не любит её. Позже, встретив Бернара в баре, Алекс поднимает оброненную им открытку с приглашением на вечеринку. Мирей, оставшись одна дома, грустит и занимается чечёткой. На следующий день Алекс крадёт в музыкальном магазине несколько пластинок Барбары и относит их к двери квартиру, где живут Тома и Флоранс, оставляя там также письмо, которое он накануне напечатал на машинке.

Вечером Алекс идёт на вечеринку, представившись хозяйке другом Бернара. Вечеринка устроена в память о погибшем брате хозяйки. Она говорит, что Бернар только что ушёл, но Мирей здесь. Алекс бродит по комнатам, где на вечеринку собралось множество странных персонажей. Он наблюдает, как Мирей разговаривает с подругой, однако позже она исчезает. Заглядывая в разные комнаты, Алекс видит Мирей в ванной, прижавшей лезвие ножниц к запястью. Алекс уходит и разговаривает на кухне с хозяйкой. Появляется Мирей с коротко остриженными волосами, на что хозяйка делает ей замечание, что так не стоило поступать в её доме. Алекс и Мирей ведут долгую беседу. Алекс признаётся, что мечтает когда-нибудь стать кинорежиссёром, а пока придумывает названия фильмам, которые он снимет. Мирей говорит ему, что она приехала из Блуа и пыталась устроиться фотомоделью в рекламе, но пока нигде не подошла.

Ночью Мирей и Алекс едут вместе, затем Алекс отправляется на поезд, который должен привезти его на сборный пункт. Однако под предлогом того, что ему надо в туалет, на станции он выходит и заходит в кафе, где долго играет в пинбол. Поезд уезжает. Алекс звонит из автомата Мирей, но та не подходит, думая, что звонит Бернар. Мирей дома включает воду в ванной, вскоре вода начинает литься через край ванны. Мирей надевает белый халат и берёт ножницы. Алекс бежит к дому Мирей и входит. Увидев воду на полу и, со спины, сидящую у окна Мирей, он бросается к ней и крепко сжимает её. Мирей поворачивается, и видно, что она в крови. Алекс падает в обморок. Та же сцена показана с другого ракурса: Мирей слышит, что кто-то стучит в дверь, и убирает ножницы от запястья, пряча их под халат остриём к себе. Подбежавший Алекс, прижимая Мирей, случайно делает так, что ножницы вонзаются ей в живот.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дени Лаван Алекс Алекс
Мирей Перье  (фр.) Мирей Мирей
Кэролл Брукс Элен Элен
Майте Наир  (фр.) Майте Майте
Кристиан Клоарек  (фр.) Томас Томас
Доминик Реймон  (фр.) Соседка Соседка

Критика[править | править код]

Премьера фильма состоялась в 1984 году на «Неделе кинокритики  (фр.)».[прим 1][3] В своей рецензии для «New-York Times» кинокритик Винсент Кэнби отметил блестящую операторскую работу и хорошую игру Мирей Перье, но обратил внимание на вторичность фильма[4]:

Караксу 24 года, но «Парень встречает девушку» похож на фильм талантливого 18-летнего режиссёра, который всё ещё проводит больше времени внутри «Французской синематеки», чем за её пределами. ...В фильме «Парень встречает девушку» можно в одном фрагменте распознать влияние Жана-Люка Годара, в другом — Франсуа Трюффо, и всюду — нечто похожее на робкий голос самого Каракса, который пытается быть услышанным сквозь созданные другими образы.

По словам Антона Долина, «чуть издевательское, на самом-то деле не подлежащее переводу с английского название „Boy meets girl“ — шаблонная формула для любой истории любви», однако «именно в этой нарочитой простоте содержится вызов, который всего 24-летний режиссер бросает самому себе»: «В чёрно-белой простой истории ему удаётся передать прежде всего щемящее настроение одновременно встречи и разлуки, вмещённых в единственный вечер»[5].

Алекс как альтер эго режиссёра[править | править код]

Многие кинокритики замечают, что Алекс, которого играет Дени Лаван, является проекцией самого Леоса Каракса[2][6][7][8]. Настоящее имя режиссёра — Алекс Кристоф Дюпон. Дени Лаван всего на год младше Каракса, и в фильме Алекс говорит Мирей, что занимается кинематографом, описывая род своих занятий: «В настоящий момент я придумываю названия к фильмам, которые сниму».

Примечания[править | править код]

  1. Независимая от Каннского фестиваля параллельная секция, организованная Французским профсоюзом кинокритиков
  1. Fergus Daly, Garin Dowd, 2003, p. 133.
  2. 1 2 Андрей Карташов. Дени Лаван. Сердца призрачный мотор. Сеанс (10 сентября 2015). Дата обращения: 11 октября 2016. Архивировано 18 октября 2016 года.
  3. 23rd Selection of La Semaine de la critique - 1984 (англ.). semainedelacritique.com. Неделя кинокритики  (фр.). Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 26 июля 2011 года.
  4. Vincent Canby. Boy Meets Girl, a tale of love by Leos Carax (англ.). The New York Times (11 октября 1985). Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  5. В российский прокат впервые выходят ранние фильмы Леоса Каракса «Парень встречает девушку» и «Дурная кровь» Архивная копия от 25 июля 2023 на Wayback Machine / Meduza, 19 июля 2023.
  6. Boy Meets Girl, a film by Leos Carax. The Return of Leos Carax (англ.) (PDF). Carlotta Films US (2012). Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  7. Борис Нелепо. Неделя Каракса: «Парень встречает девушку» (1984). Афиша. Дата обращения: 4 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  8. Elbert Ventura. The Return of Leos Carax (англ.). The Slate Group (2012). Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Fergus Daly, Garin Dowd. Leos Carax. — Manchester University Press, 2003. — 188 p. — ISBN 9780719063152.

Ссылки[править | править код]