Первая лига Белоруссии по футболу 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая лига Белоруссии по футболу 2015
Чемпионат Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги 2015
Логотип
Подробности турнира
Время проведения 19 апреля — 15 ноября
Число участников 16
Города 14
Призовые места
Чемпион Победитель Ислочь (1-й раз)
Серебряный призёр Второе место Городея
Бронзовый призёр Третье место Крумкачи
Статистика турнира
Сыграно матчей 239
Забито голов 743 (3,11 за игру)
Бомбардир(ы) Флаг России Александр Алумона (Ислочь) (20 мячей)
Общая посещаемость 118 010 (494 за игру)
← 2014
2016 →

Первая лига Беларуси по футболу 2015 (25-й чемпионат Республики Беларусь по футболу среди команд первой лиги) — чемпионат по футболу среди белорусских команд 2015 года в Первой лиге.

Регламент[править | править код]

В соревновании приняли участие 16 команд. По итогам двухкругового турнира победитель, второй и третий призёры получили путёвку в Высшую лигу. Худшая команда вылетела во Вторую лигу.

Изменения по сравнению с предыдущим сезоном[править | править код]

Клубы, покинувшие первую лигу[править | править код]

Клубы, пополнившие первую лигу[править | править код]

Клубы-участники[править | править код]

Клуб Город Стадион Вместимость
Барановичи
Coat of Arms of Baranavičy, Belarus.png
Барановичи
«Локомотив» 3 749
Берёза-2010
Coat of Arms of Biaroza, Belarus.svg
Берёза
ДЮСШ-1 1 800
Гомельжелдортранс
Coat of Arms of Homiel, Belarus.svg
Гомель
Гомельский ГСДЮШОР 8 1 500
Городея
Coat of Arms of Haradzeya, Belarus.png
Городея
«Городея» 1 020
Днепр
Coat of Arms of Mahiloŭ.svg
Могилёв
«Спартак» 7 350
Звезда-БГУ
Coat of arms of Minsk.svg
Минск
РЦОП-БГУ 1 600
Ислочь
Coat of Arms of Miensk district.png
Минский район
СОК «Олимпийский» 1 500
Кобрин
Coat of Arms of Kobryn, Belarus.png
Кобрин
«Юность» 3 200
Крумкачи
Coat of arms of Minsk.svg
Минск
СОК «Олимпийский» 1 500
Лида
Coat of Arms of Lidy, Belarus.svg
Лида
«Старт» 3 000
Орша
Coat of Arms of Vorsza, Belarus.svg
Орша
ЦСК «Оршанский» 2 582
Речица-2014
Coat of Arms of Rečyca, Belarus.svg
Речица
«Центральный» 3 550
Слоним
Coat of Arms of Słonim, Belarus.svg
Слоним
«Юность» 2 220
Смолевичи-СТИ
Coat of Arms of Smalavičy, Belarus.svg
Смолевичи
«Озёрный» 1 600
Сморгонь
Coat of Arms of Smarhoń, Belarus.svg
Сморгонь
«Юность» 3 500
Химик
Coat of Arms of Svietłahorsk, Belarus.png
Светлогорск
«Бумажник» 1 500

Представительство по регионам[править | править код]

В 25-м чемпионате Белоруссии по футболу среди команд первой лиги принимают участие футбольные клубы, представляющие все области страны.

Регион Кол-во команд Клубы
Флаг Минска Минск 3 Звезда-БГУ, Крумкачи, Ислочь (Минский р-он)
Флаг Брестской области Брестская область 3 Барановичи, Кобрин, Берёза-2010
Флаг Гомельской области Гомельская область 3 Речица-2014, Химик (Светлогорск), Гомельжелдортранс
Флаг Гродненской области Гродненская область 3 Лида, Сморгонь, Слоним
Флаг Минской области Минская область 2 Городея, Смолевичи-СТИ
Флаг Витебской области Витебская область 1 Орша
Флаг Могилёвской области Могилёвская область 1 Днепр (Могилёв)

Тренеры и капитаны команд[править | править код]

Клуб Главный тренер Капитан Отставки тренеров
Барановичи Флаг Белоруссии Игорь Кунаш Флаг Белоруссии Александр Мять
Берёза-2010 Флаг Белоруссии Андрей Лаврик Флаг Белоруссии Валерий Горбачик Флаг Белоруссии Сергей Яскович (после 13-го тура)[2]
Гомельжелдортранс Флаг Белоруссии Павел Кречин Флаг Белоруссии Павел Кречин
Городея Флаг Белоруссии Сергей Яромко Флаг Белоруссии Дмитрий Лебедев
Днепр (Могилёв) Флаг Белоруссии Владимир Геворкян Флаг Украины Алексей Тупчий
Звезда-БГУ (Минск) Флаг Белоруссии Анатолий Шкляр Флаг Белоруссии Валерий Апанас
Ислочь (Минский р-он) Флаг Белоруссии Виталий Жуковский Флаг Белоруссии Александр Холодинский
Кобрин Флаг Белоруссии Сергей Козак Флаг Белоруссии Виталий Панасюк
Крумкачи (Минск) Флаг Белоруссии Олег Дулуб Флаг Белоруссии Александр Скшинецкий Флаг Белоруссии Александр Богайчук (после 2-го тура)[3]
Лида Флаг Белоруссии Дмитрий Макаренко Флаг Белоруссии Алексей Добровольский Флаг Белоруссии Максим Лычёв (после 26-го тура)[4]
Орша Флаг Белоруссии Александр Лодяной Флаг Белоруссии Виталий Данилков
Речица-2014 Флаг Белоруссии Михаил Еремчук Флаг Белоруссии Павел Трубило
Слоним Флаг Белоруссии Алексей Шубенок Флаг Белоруссии Евгений Снопко
Смолевичи-СТИ Флаг Белоруссии Александр Бразевич Флаг Белоруссии Сергей Русак Флаг Белоруссии Дмитрий Новицкий (после 16-го тура)[5]
Сморгонь Флаг Белоруссии Николай Рындюк Флаг Белоруссии Родион Жук
Химик (Светлогорск) Флаг Белоруссии Сергей Петрушевский Флаг Белоруссии Александр Жданович

Турнирная таблица[править | править код]

По состоянию на 15 ноября 2015
М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Ислочь (Минский р-он) 30 20 9 1 76  24 +52 69 Зелёная стрелка.png Выход в Высшую лигу
2 Городея 30 21 5 4 73  25 +48 68 Зелёная стрелка.png Выход в Высшую лигу
3 Крумкачи (Минск) 30 19 3 8 67  45 +22 60 Зелёная стрелка.png Выход в Высшую лигу
4 Днепр (Могилёв) 30 17 5 8 48  21 +27 56
5 Сморгонь 30 15 8 7 60  41 +19 53
6 Лида 30 15 5 10 60  53 +7 50
7 Смолевичи-СТИ 30 13 8 9 47  37 +10 47
8 Гомельжелдортранс 30 12 8 10 45  39 +6 44
9 Слоним 30 13 2 15 41  55 −14 41
10 Звезда-БГУ (Минск) 30 10 10 10 47  47 0 40
11 Берёза-2010 30 10 4 16 39  43 −4 34
12 Химик (Светлогорск) 30 9 7 14 42  50 −8 34
13 Барановичи 30 8 8 14 36  49 −13 32
14 Орша 30 3 8 19 24  70 −46 17
15 Кобрин 33 4 3 26 23  77 −54 15
16 Речица-2014 30 2 5 23 14  66 −52 11 Красная стрелка вниз.png Вылет во Вторую лигу

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результаты матчей[править | править код]

Дома / На выезде1 БАР БЕР ДНЕ ГЖД ГОР ИСЛ ХИМ КОБ КРУ ЛИД ОРШ РЕЧ СЛО СМО СМО ЗВЕ
Барановичи 3:1 0:4 1:0 0:3 2:2 0:1 1:0 0:2 0:3 5:1 0:0 1:2 1:2 1:1 2:2
Берёза-2010 2:1 0:1 0:2 1:2 0:2 0:0 1:1 0:2 3:2 2:0 3:0 1:4 1:1 0:1 1:1
Днепр Могилёв 4:1 3:0 0:0 1:0 0:1 0:1 3:1 4:0 1:2 2:1 1:0 3:1 0:2 0:1 0:0
Гомельжелдортранс 2:1 1:0 0:0 2:3 0:4 3:1 3:0 3:3 2:3 1:1 2:0 1:2 1:0 1:1 4:1
Городея 2:3 1:0 2:2 1:1 4:0 1:1 4:1 6:1 1:2 4:0 2:0 3:0 2:0 6:1 1:0
Ислочь 2:2 2:0 2:1 2:1 1:1 4:0 6:0 3:2 2:2 3:0 4:0 2:0 3:2 1:1 1:1
Химик Светлогорск 0:1 2:4 3:1 2:0 1:2 0:2 2:0 0:2 1:2 4:0 3:1 2:3 0:0 2:3 4:2
Кобрин 2:2 1:2 0:1 0:1 0:1 0:7 3:1 1:0 3:0 1:1 1:3 0:2 1:2 1:3 2:0
Крумкачи 2:1 2:1 2:0 8:3 0:3 2:3 3:3 3:0 2:0 2:1 7:0 2:1 0:3 4:2 2:2
Лида 0:0 1:2 0:3 0:3 0:4 0:3 2:2 7:2 0:3 2:1 2:0 6:4 3:0 4:6 2:0
Орша 0:0 1:8 0:2 0:4 0:4 0:4 1:2 3:0 0:1 2:2 3:0 0:2 1:1 1:1 3:0
Речица-2014 1:3 0:2 0:1 0:1 0:1 0:4 1:1 3:1 1:2 1:1 0:0 0:2 0:4 0:4 1:1
Слоним 1:0 0:1 0:5 0:0 1:2 0:3 3:1 2:1 0:4 0:4 3:0 2:1 0:1 1:1 0:1
Смолевичи-СТИ 1:2 2:1 1:3 2:1 3:3 0:0 1:0 5:0 0:1 0:4 3:3 2:0 1:2 4:2 1:1
Сморгонь 2:0 1:0 0:0 1:0 1:3 0:0 1:1 1:0 4:1 2:3 6:0 4:1 5:1 0:2 0:2
Звезда-БГУ 4:2 3:2 0:2 2:2 2:1 3:3 4:1 7:0 0:2 0:1 1:0 2:0 3:2 1:1 1:4

Источник: football.by
1 Команда, выступающая на домашнем стадионе, указана в левой колонке.
Цвета: синий = победа хозяев; жёлтый = ничья; красный = победа гостей.

Лидеры чемпионата[править | править код]

Ислочь (футбольный клуб)Городея (футбольный клуб)Ислочь (футбольный клуб)Днепр (футбольный клуб, Могилёв)Ислочь (футбольный клуб)Днепр (футбольный клуб, Могилёв)Ислочь (футбольный клуб)Днепр (футбольный клуб, Могилёв)Ислочь (футбольный клуб)Днепр (футбольный клуб, Могилёв)Ислочь (футбольный клуб)Берёза-2010Ислочь (футбольный клуб)Городея (футбольный клуб)

Бомбардиры[править | править код]

Игрок Команда Голы
1 Флаг России Александр Алумона Ислочь 20
2 Флаг Белоруссии Дмитрий Лебедев Городея 19
2 Флаг Белоруссии Алексей Ходневич Смолевичи-СТИ, Звезда-БГУ 19
3 Флаг Белоруссии Сергей Кошель Крумкачи 17
4 Флаг Белоруссии Евгений Шикавка Крумкачи 16
4 Флаг Белоруссии Владимир Шаков Слоним 16
5 Флаг Белоруссии Антон Сарока Городея 15
6 Флаг Белоруссии Филипп Иванов Крумкачи 14
7 Флаг Белоруссии Сергей Крот Сморгонь 13
8 Флаг Белоруссии Дмитрий Гомза Гомельжелдортранс 12
8 Флаг Белоруссии Валерий Горбачик Берёза-2010 12

Техническое оснащение команд[править | править код]

Бренд # Клубы
Флаг Германии Adidas 3 Барановичи, Городея, Кобрин
Флаг Великобритании Umbro 5 Звезда-БГУ, Смолевичи-СТИ, Гомельжелдортранс, Химик, Орша
Флаг США Nike 1 Крумкачи
Флаг Литвы Audimas (лит.) 1 Лида
Флаг Бельгии Patrick 1 Сморгонь
Флаг Германии Saller (нем.) 3 Днепр, Берёза-2010, Слоним
Флаг Испании Joma 2 Речица-2014, Ислочь

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]