Слуцк (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Белоруссии Слуцк
Логотип
Полное
название
ОО «Спортивный футбольный клуб „Слуцк“»
Прозвища «бело-синие»
Основан 1998; 26 лет назад (1998)
Стадион «Городской»
Вместимость 1886
Президент Флаг Белоруссии Виталий Бунос[1]
Главный тренер Флаг Белоруссии Александр Гуринович
Капитан Флаг Белоруссии Сергей Пушняков
Спонсор Флаг Белоруссии Слуцкий сахарорафинадный комбинат
Сайт sfc-slutsk.by
Соревнование Высшая лига
2023 8-e
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Слуцк» (белор. «Слуцк») — белорусский футбольный клуб из города Слуцк. На профессиональном уровне выступает с 2008 года. В сезоне 2013 завоевал право выступить в Высшей лиге[2].

Названия клуба[править | править код]

  • «Слуцк» (1998—2003)
  • «Слуцксахар» (2004—2010)
  • «Слуцк» (c 2011)

История[править | править код]

Слуцк основан в 1998 при поддержке Слуцкого сахарного комбината[3].

Выступление в чемпионате Минской области[править | править код]

1998 год — команда становится чемпионом Минской области (вторая лига).

1999 год — первая лига Минской области — 6-е место.

С 2000 по 2007 годы «Слуцксахар» играет в Первой лиге Минской области. За это время дважды становится чемпионом области — в 2002 и 2007 году; 2003 и 2005 год — «серебряные» призёры чемпионата.

Выступление в низших лигах чемпионата Белоруссии[править | править код]

В 2008 году команда, под названием «Слуцксахар», впервые заявилась во вторую лигу чемпионата Белоруссии. В первом сезоне команда заняла 5-е место[4]. Уже в следующем году заняла четвёртое место, проиграв бронзовые медали лишь в последнем туре ФК «Осиповичи»[5]. Прогрессируя с каждым годом, клуб завоевал серебро второй лиги в 2010 году, уступив «Городее» в борьбе за чемпионство три очка.

В 2011 году команда была зарегистрирована как общественное объединение «Спортивный футбольный клуб „Слуцк“» и официально стала городской командой.[источник не указан 465 дней] Из-за реконструкции городского стадиона в Слуцке все домашние матчи команда проводила на стадионе «Шахтёр» в Солигорске[6]. В дебютном для себя сезоне в первой лиге команда заняла 5-е место. В 2012 году домашние матчи начала сезона снова проводились в Солигорске, однако уже в июне после возведения двух дополнительных трибун стадион «Городской» в Слуцке принял матчи первой лиги. По итогам сезона команда, значительно усилившись в межсезонье, снова заняла 5-е место. По ходу сезона команда потеряла большое количество очков в играх с прямыми конкурентами. Продолжается строительство административно-бытового здания.

В сезоне 2013 команда боролась с «Городеей» за прямой выход в высшую лигу, мало пропускала благодаря действиям голкипера Артура Лесько.[источник не указан 465 дней] Долгое время находилась на втором месте. Однако после спада у прямого конкурента «Городеи» «Слуцк» забрался на первое место после 21-го тура и позже завоевал право выступить в высшей лиге[2].

Высшая лига[править | править код]

Вначале сезона 2014 команда оказалась в нижней части таблицы. Позже, поправив своё положение, «Слуцк» поднялся на 9-е место, с которого при разделе таблицы на две группы оказался во второй части. В нижней половине дела у «Слуцка» заметно улучшились. Команда поднялась на 8-е место, однако неудачно проведённый финишный отрезок позволил гродненскому «Неману» отодвинуть случан на итоговое 9-е место.

Сезон 2015 команда начала неудачно, оказавшись на последнем месте. В августе был отправлен в отставку главный тренер Юрий Крот. Исполнять обязанности главного тренера стал игрок команды Вячеслав Григоров. Под его руководством «Слуцк» сумел поправить своё положение. Команда завершила сезон на 11-м месте из 14.

В январе 2016 года Григоров был утверждён в качестве главного тренера «Слуцка». Начало сезона получилось неудачным: команда оказалась в зоне вылета. В июне клуб расстался с опытники игроками и лидерами команды — Игорем Воронковым, Евгением Лошанковым и Сергеем Цветинским. В июле вместо них пришли новые футболисты, однако команда продолжила находится внизу таблицы. В сентябре после поражения от аутсайдера, микашевичского «Гранита», Григоров был отправлен в отставку, но неожиданно рукодство клуба решило оставить тренера в команде и уволить его помощника Андрея Баса. Команда заняла 12-е место из 16.

В январе 2017 года новым главным тренером был назначен Виталий Павлов. Клуб из Слуцка успешно начал сезон, выйдя в полуфинал Кубка Белоруссии и идя в чемпионате среди лидеров. По итогам первой половины команда оказалась на 4-м месте. Вторая половина оказалась менее успешной — «Слуцк» занял итоговое 7-е место.

В 2017 году открылась Детско-юношеская спортивная школа «Слуцк».

Сезон 2018 команда начала довольно успешно, оказавшись в числе лидеров. Первую половину сезона «Слуцк» завершил на 5-м месте. Вторая половина оказалась значительно хуже. Команда уступила в последних девяти матчах и оказалась на 8-м месте.

Сезон 2019 «Слуцк» начал неудачно и оказался недалеко от зоны вылета, однако хорошая игра в середине сезона позволила команде оказаться в средней части таблицы. Позднее ряд неудач снова опустил команду, однако победа в последнем туре позволила занять итоговое 11-е место.

Слуцкий клуб уверенно начал сезон 2020. По прошествии семи туров возглавлял турнирную таблицу, несмотря на сокращение финансирования из-за смены руководства основного спонсора — Слуцкого сахарорафинадного комбината[be]. Однако позднее из-за многочисленных поражений «Слуцк» опустился в нижнюю половину таблицы, а конце турнира был вынужден вести борьбу за выживание. В июне команду покинул главный тренер Виталий Павлов. Исполняющим обязанности тренера был назначен его помощник Александр Кончиц, а в октябре «Слуцк» возглавил Александр Бразевич. Под его руководством команда заняла итоговое 14-е место, однако в стыковых матчах за право участия в Высшей лиге в следующем сезоне переиграла «Крумкачы» и сохранила за собой место в элитном дивизионе.

Достижения[править | править код]

Полупрофессиональный уровень[править | править код]

Первая лига чемпионата Минской области

  • Победитель — 2: 2002, 2007
  • Серебряный призёр — 2: 2003, 2005

Вторая лига чемпионата Минской области

  • Победитель: 1998

Профессиональный уровень[править | править код]

Первая лига

  • Победитель: 2013

Вторая лига

  • Серебряный призёр: 2010

Стадион[править | править код]

  • Вместимость: 1896 мест
  • Размеры поля: 105×68 м

Стадион имеет две трибуны. Западная была реконструирована в 2013 году. Новая трибуна была увеличена на три ряда, все сиденья были заменены на новые синего и белого цвета. Появилась крытая площадка для видеосъемки. Зона для VIP-гостей теперь переместится на северную трибуну, и расположится под кабиной видео операторов[7].

Основной состав[править | править код]

Тренерский штаб[править | править код]

  • Главный тренер — Флаг Белоруссии Александр Гуринович
  • Помощник главного тренера — Флаг Белоруссии Дмитрий Щегрикович
  • Тренер вратарей — Флаг Белоруссии Владимир Гаев
  • Тренер-администратор — Флаг Белоруссии Павел Василюк
  • Тренер-оператор видеозаписи — Флаг Белоруссии Николай Счастный
  • Главный тренер дублирующего состава — Флаг Белоруссии Александр Ромашко
  • Тренер дублирующего состава — Флаг Белоруссии Александр Гордейчик
  • Тренер дублирующего состава — Флаг Белоруссии Илья Велич

Примечания[править | править код]

  1. Спортивный футбольный клуб «Слуцк». sfc-slutsk.by. Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 10 февраля 2020 года.
  2. 1 2 Масловский, Андрей «Слуцк» впервые в истории вышел в высшую лигу, «Городея» сыграет в стыковых матчах. by.tribuna.com (16 ноября 2013). Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 11 ноября 2023 года.
  3. О городе Слуцке. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  4. Итог сезона: ФК «Слуцксахар» на пятом месте. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано из оригинала 1 декабря 2021 года.
  5. В футбольном сезоне-2009 «Слуцксахар» занял четвёртое место. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано из оригинала 25 января 2022 года.
  6. ФК «Слуцк» в этом сезоне будет играть в Солигорске. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано из оригинала 19 февраля 2014 года.
  7. Директор слуцкого городского стадиона: «По посадочным местам вписываемся в регламент, да ещё с запасом». Дата обращения: 8 июля 2014. Архивировано 14 июня 2020 года.
  8. Список игроков на сайте клуба. Дата обращения: 25 июля 2023. Архивировано 26 апреля 2019 года.

Ссылки[править | править код]