Первая лига Белоруссии по футболу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первая лига
Первая лига Белоруссии по футболу 2018.png
Страна Flag of Belarus.svg Белоруссия
Основан 1992
Кол-во команд 16
Уровень в системе лиг 2
Выход в Зелёная стрелка.png Высшую лигу
Выбывание в Красная стрелка вниз.png Вторую лигу
Международные турниры
Действующий победитель Луч (Минск)
Наиболее титулован Белшина, Гомель (3 раза)
Сезон 2018

Пе́рвая ли́га (белор. Першая ліга) — футбольная лига в Белоруссии, вторая по силе после Высшей лиги. Первый чемпионат Белоруссии во втором дивизионе был проведён в 1992 году, до 1998 года турнир назывался Второй лигой.

Первая лига в сезоне 2018[править | править код]

Клуб Город Стадион
Барановичи
Coat of Arms of Baranavičy, Belarus.png
Барановичи
«Локомотив»
Белшина
Coat of Arms of Babruisk, Belarus.svg
Бобруйск
«Спартак»
Волна-Пинск
Coat of Arms of Pinsk, Belarus.svg
Пинск
«Волна»
Гранит-Микашевичи
Coat of Arms of Mikaševičy, Belarus.svg
Микашевичи
«Полесье» (г. Лунинец)
Лида
Coat of Arms of Lidy, Belarus.svg
Лида
«Старт»
Локомотив
Coat of Arms of Homiel, Belarus.svg
Гомель
ГСДЮШОР 8
Нафтан
Coat of Arms of Navapołack, Belarus.svg
Новополоцк
«Атлант»
Орша
Coat of Arms of Vorsza, Belarus.svg
Орша
ЦСК «Оршанский»
Славия-Мозырь
Coat of Arms of Mazyr, Belarus.svg
Мозырь
«Юность»
Слоним-2017
Coat of Arms of Słonim, Belarus.svg
Слоним
«Юность»
Сморгонь
Coat of Arms of Smarhoń, Belarus.svg
Сморгонь
«Юность»
Химик
Coat of Arms of Svietłahorsk, Belarus.png
Светлогорск
«Химик»
Чисть пос. Чисть «Школьный»
Энергетик-БГУ
Coat of arms of Minsk.svg
Минск
РЦОП-БГУ
ЮАС
Coat of Arms of Žytkavičy, Belarus.svg
Житковичи
«Центральный»

Чемпионы, призёры и бомбардиры[править | править код]

Сезон Чемпион Серебряный призёр Бронзовый призёр Лучший бомбардир
1992 Динамо-2 (Минск) (1) Шинник (Бобруйск) Коммунальник (Пинск) Азербайджан Руслан Лукин (Динамо-2, 16 голов)
1992/1993 Шинник (Бобруйск) (1) Полесье (Мозырь) Сельмаш (Могилёв) Белоруссия Владимир Кравчук (Химик, 23 гола)
1993/1994 Обувщик (Лида) (1) Полесье (Мозырь) Коммунальник (Пинск) Белоруссия Александр Дашкевич (Полесье, 12 голов)
1994/1995 МПКЦ (Мозырь) (1) Атака-Аура (Минск) Коммунальник (Пинск) Белоруссия Сергей Яромко (МПКЦ, 24 гола)
1995 Нафтан-Девон (Новополоцк) (1) Коммунальник (Пинск) Фомальгаут (Борисов) Белоруссия Сергей Солодовников (Кардан Флайерс, 11 голов)
1996 Трансмаш (Могилёв) (1) Коммунальник (Слоним) Химик (Светлогорск) Белоруссия Владимир Покаташкин (Гомель, 17 голов)
1997 Гомель (1) БАТЭ (Борисов) Лида Белоруссия Николай Рындюк (БАТЭ, 30 голов)
1998 Лида (2) Свислочь-Кровля (Осиповичи) Пинск-900 Грузия Звиад Бурдзенидзе (Лида, 23 гола)
1999 Коммунальник (Слоним) (1) Ведрич-97 (Речица) Динамо-Юни (Минск) Грузия Георгий Татарашвили (Коммунальник, 22 гола)
2000 Молодечно (1) Лунинец Неман (Мосты) Белоруссия Вадим Бойко (Керамик, 19 голов)
2001 Торпедо (Жодино) (1) Звезда-ВА-БГУ (Минск) Дарида (Минский район) Белоруссия Максим Суховеев (Звезда-ВА-БГУ, 28 голов)
2002 Дарида (Ждановичи) (1) Нафтан (Новополоцк) Локомотив (Минск) Белоруссия Олег Кузьменок (Дарида, 39 голов)
2003 МТЗ-РИПО (Минск) (1) Локомотив (Витебск) Сморгонь Белоруссия Олег Кузьменок (МТЗ-РИПО, 25 голов)
2004 Локомотив (Минск) (1) Ведрич-97 (Речица) Сморгонь Россия Алексей Мартынов (Локомотив Мн, 19 голов)
2005 Белшина (Бобруйск) (2) Локомотив (Витебск) Сморгонь Белоруссия Руслан Усов (Локомотив Вт, 32 гола)
2006 Минск (1) Сморгонь Химик (Светлогорск) Белоруссия Дмитрий Верстак (Сморгонь, 19 голов)
2007 Савит (Могилёв) (1) Гранит (Микашевичи) Локомотив (Минск) Белоруссия Владимир Шаков (Савит, 17 голов)
2008 Минск (2) Химик (Светлогорск) Белшина (Бобруйск) Белоруссия Сергей Кошель (Минск, 16 голов)
2009 Белшина (Бобруйск) (3) Волна (Пинск) ДСК-Гомель Белоруссия Михаил Колядко (Барановичи, 15 голов)
2010 Гомель (2) СКВИЧ (Минск) ДСК-Гомель Белоруссия Юрий Мархель (СКВИЧ, 28 голов)
2011 Славия-Мозырь (2) Партизан (Минск) Городея Белоруссия Юрий Королюк (Волна, 21 гол)
2012 Днепр (Могилёв) (1) Городея Витебск Белоруссия Юрий Мархель (СКВИЧ, 29 голов)
2013 Слуцк (1) Городея Витебск Белоруссия Сергей Крот (Сморгонь, 17 голов)
2014 Гранит (Микашевичи) (1) Славия-Мозырь Витебск Белоруссия Денис Лаптев (Славия, 23 гола)
2015 Ислочь (Минский район) (1) Городея Крумкачы (Минск) Россия Александр Алумона (Ислочь, 20 голов)
2016 Гомель (3) Днепр (Могилёв) Луч (Минск) Россия Мурат Хотов (Днепр Мг, 19 голов)
2017 Луч (Минск) (1) Смолевичи СТИ Торпедо (Минск) Белоруссия Юрий Козлов (Луч, 16 голов)

Ссылки[править | править код]