Первая лига Белоруссии по футболу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Первая лига
Первая лига Беларуси 2015.jpg
Страна

Флаг Белоруссии Беларусь

Основан

1992

Кол-во команд

16

Уровень в системе лиг

2

Выход в

Зелёная стрелка.png Высшую лигу

Выбывание в

Красная стрелка вниз.png Вторую лигу

Международные турниры

Действующий победитель

Гранит

Наиболее титулован

Белшина (3 раза)

Сезон 2015

Первая лига (белор. Першая ліга) — футбольная лига в Белоруссии, вторая по силе после Высшей лиги. Первый чемпионат Белоруссии во втором дивизионе был проведён в 1992 году, до 1998 года турнир назывался Второй лигой.

Первая лига в сезоне 2015[править | править вики-текст]

Клуб Город Стадион
Барановичи Барановичи Локомотив
Берёза-2010 Берёза Стадион ДЮСШ-1
Гомельжелдортранс Гомель Стадион СДЮШОР-8
Городея Городея Городея
Днепр Могилёв Спартак
Звезда-БГУ Минск Стадион РЦОП-БГУ
Ислочь Минский район СОК «Олимпийский»
Кобрин Кобрин Юность
Крумкачы Минск СОК «Олимпийский»
Лида Лида Юность
Орша Орша ЦСК
Речица-2014 Речица Центральный
Слоним Слоним Юность
Смолевичи-СТИ Смолевичи Озёрный
Сморгонь Сморгонь Юность
Химик Светлогорск Бумажник

Чемпионы, призёры и бомбардиры[править | править вики-текст]

Сезон Чемпион Серебряный призёр Бронзовый призёр Лучший бомбардир
1992 Динамо-2 (Минск) (1) Шинник (Бобруйск) Коммунальник (Пинск) Руслан Лукин
1992/1993 Шинник (Бобруйск) (1) Полесье (Мозырь) Сельмаш (Могилёв) Владимир Кравчук
1993/1994 Обувщик (Лида) (1) Полесье (Мозырь) Коммунальник (Пинск) Александр Дашкевич
1994/1995 МПКЦ (Мозырь) (1) Атака-Аура (Минск) Коммунальник (Пинск) Сергей Яромко
1995 Нафтан-Девон (Новополоцк) (1) Коммунальник (Пинск) Фомальгаут (Борисов) Сергей Солодовников
1996 Трансмаш (Могилёв) (1) Коммунальник (Слоним) Химик (Светлогорск) Владимир Покаташкин
1997 Гомель (1) БАТЭ (Борисов) Лида Николай Рындюк
1998 Лида (2) Свислочь-Кровля (Осиповичи) Пинск-900 Звиад Бурдзенидзе
1999 Коммунальник (Слоним) (1) Ведрич-97 (Речица) Динамо-Юни (Минск) Георгий Татарашвили
2000 Молодечно (1) Лунинец Неман (Мосты) Владимир Бойко
2001 Торпедо (Жодино) (1) Звезда-ВА-БГУ (Минск) Дарида (Минский район) Максим Суховеев
2002 Дарида-ТДЖ (Ждановичи) (1) Нафтан (Новополоцк) Локомотив (Минск) Олег Кузьменок
2003 МТЗ-РИПО (Минск) (1) Локомотив (Витебск) Сморгонь Олег Кузьменок
2004 Локомотив (Минск) (1) Ведрич-97 (Речица) Сморгонь Алексей Мартынов
2005 Белшина (Бобруйск) (2) Локомотив (Витебск) Сморгонь Руслан Усов
2006 Минск (1) Сморгонь Химик (Светлогорск) Дмитрий Верстак
2007 Савит (Могилёв) (1) Гранит (Микашевичи) Локомотив (Минск) Владимир Шаков
2008 Минск (2) Химик (Светлогорск) Белшина (Бобруйск) Сергей Кошель
2009 Белшина (Бобруйск) (3) Волна (Пинск) ДСК-Гомель Михаил Колядко
2010 Гомель (2) СКВИЧ (Минск) ДСК-Гомель Юрий Мархель
2011 Славия-Мозырь (2) Партизан (Минск) Городея Юрий Королюк
2012 Днепр (Могилёв) (1) Городея Витебск Юрий Мархель
2013 Слуцк (1) Городея Витебск Сергей Крот
2014 Гранит (Микашевичи) (1) Славия-Мозырь Витебск Денис Лаптев

Ссылки[править | править вики-текст]