Пиренейская овчарка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пиренейская овчарка
Пиренейская овчарка
Длинношёрстная пиренейская овчарка
Происхождение
Место Франция
Характеристики
Рост 38-53 см
Масса 7-15 кг
Классификация МКФ
Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак
Секция 1. Овчарки
Номер 138
Номер 141
Другие классификации
Группа КС Pastoral
Группа АКС Herding
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пирене́йская овча́рка (фр. Berger des Pyrénées) — порода пастушьих собак среднего размера, происходящая из района Пиренейских гор в южной Франции и северной Испании. Используется преимущественно для пастьбы овец, где работает совместно с пиренейской горной собакой, выполняющей, в основном, функции охраны стада[1].

Различают две разновидности пиренейских овчарок — гладкошёрстную и длинномордую[2][1].

Другие названия породы — для длинношерстных пиренейских овчарок в прошлом применялось название «пиренейская овчарка жесткошерстная»[2].

Порода признана следующими кинологическими федерациями: FCI, UKC, DRA, NAPR, AKC[3].

История[править | править код]

Первые упоминания о собаках схожего типа встречались в документах ещё около трёхсот лет назад. Однако довольно длительное время эти собаки развивались изолированно в регионе обитания, и оставались без внимания специалистов-кинологов, оставаясь исключительно региональной рабочей породой собак. В связи с тем, что отбор шёл только по рабочим качествам, без учёта фенотипа, к середине XIX века сложилось несколько различных подтипов, равноценно существовавших в Пиренеях и использовавшихся местными жителями для выпаса скота[1].

Первое внимание специалистов эта порода получила ближе к концу XIX века, когда начала распространяться за пределами родного региона. Первой страной, куда попала эта собака, стала Франция, но массовое распространение они и тут получили не сразу. В 1910 году эти собаки были впервые представлены на одной из французских выставок собак, причём для участия были допущены все имевшие распространение подтипы. Первое официальное описание породы было сформировано в 1926 году, а в 1927 году был принят первый стандарт породы, с которого и началось выделение двух современных типов[1].

Ещё до принятия стандарта породы, во время Первой мировой войны, эти собаки использовались во французской армии в качестве караульных и служебных собак, но у гражданского населения они всё ещё не имели широкого распространения[1].

Только после Второй мировой войны, за доблестную службу в качестве курьеров, поисково-спасательных и сторожевых собак, компаньонов-талисманов, они стали обретать широкую известность и массовую популярность. Именно с этого времени пиренейские овчарки начинают распространятся у частных владельцев в качестве служебной собаки и собаки-компаньона[1].

Помимо Европы, распространены эти собаки и на американском континенте и в Австралии. В США они попали в конце XIX века, также как и на австралийский континент, куда их привезли переселенцы из Европы. Предположительно, именно пиренейские овчарки, в частности их гладкомордая разновидность, окрасов арлекин и блю-мерль были использованы при формировании австралийский овчарок (аусси)[3].

Несмотря на довольно широкую географию распространения, признание крупных кинологических федераций пиренейские овчарки получили достаточно поздно. Например, в США Американским кеннел-клубом эта пород была признана официально только в 2009 году. Национальный клуб породы добивался этого признания с 1987 года, потратив на это более двадцати лет[3].

Официальное признание в Международной кинологической федерации (FCI) порода пиренейская овчарка получила только в марте 2001 года для гладкомордой разновидности (в стандарте FCI её назвали гладкошерстной пиренейской овчаркой)[4] и в мае 2009 года для длинношерстной разновидности собак этой породы[5].

Интересной особенностью признания этих собак разными федерациями является то, что в АКС (Американском кеннел-клубе) это одна порода с двумя подтипами[6], а в FCI (Международной кинологической федерации) это две отдельных, хоть и родственных, породы[5][4].

Недавно эти собаки начали получать массовую популярность ещё и в качестве спортивной собаки. С тех пор, как пиренейская овчарка выиграла в 2003 году Чемпионат мира по аджилити в классе собак среднего размера, пиренейские овчарки стали выбираться для занятий спортом с собаками гораздо чаще.

Описание[править | править код]

Пиренейские овчарки представлены двумя видами — длинношёрстная и гладкомордая (короткошёрстная). Между этими видами есть довольно существенные отличия, а в ряде кинологических федераций, в том числе в FCI, они считаются двумя самостоятельными породами. Собаки длинношёрстной разновидности имеют высоту в холке 39-47 см (кобели) и 38-46 см (суки). Гладкомордые пиренейские овчарки немного крупнее: 39-53 см (кобели), 39-52 см (суки). Собаки весят от 7 до 15 кг, должны быть крепкими, гибкими и мускулистыми, без лишнего жира[1].

Пиренейские овчарки обоих видов это небольшие, гармонично сложенные собаки с лёгкими и стремительными движениями. Собаки этой породы производят впечатление настороженных, активных и всегда готовых к движению[1].

Тип строения во многом схож для обоих внутрипородных видов, а основные отличия касаются текстуры и строения шерсти[1].

Голова у собак этой породы небольшая, клинообразная, с плоской верхней частью черепа и плавным переходом от лба к морде. Морда короче черепной части в пропорции 2:3. Скулы хорошо развиты, прикус мощный и сильный. Нос крупный, имеет только чёрный окрас. Губы сухие, по краям плотно прилегают к зубам. Окрас, как и нос, имеют только чёрный[5].

Глаза миндалевидной формы, широко посажены, с развитым надбровным бугорком. Допускается любой цвет глаз[5].

Уши тонкие, висячие или полувисячие, посажены достаточно высоко, имеют треугольную форму. Когда собака находится в состоянии возбуждения, уши полувисячего типа могут вставать[5].

Шея длинная, мускулистая, дающая вертикальный постав головы. Холка хорошо выражена, переход к ней плавный[5].

Корпус крепкий, сухой, чуть растянутый. Спина длинная, без провиса. Круп заметно выражен, слегка выпуклый, с выраженным наклоном[5].

Грудь не очень широкая, при этом глубокая, с хорошо развитыми сильными рёбрами. Переход от груди к паху плавный, живот умеренно подобран[5].

Хвост низко посажен, опущен вниз, образует небольшой изгиб. Допускается наличие как купированного, так и не купированного хвоста[5].

Пиренейская овчарка длинношёрстная
Пиренейская овчарка гладкомордая

Передние конечности поставлены перпендикулярно корпусу, прямые, сухие. Рельеф суставов на передних конечностях не выражен. Лопатки, напротив, выражены хорошо и при движении собаки заметно их движение. При осмотре собаки сбоку пясти имеют небольшой наклон[5]. Задние конечности сильные, с рельефной мускулатурой. Постав задних конечностей таков, что они немного вынесены за корпус. Бёдра короткие, с умеренным наклоном. Скакательные суставы на задних лапах хорошо развиты, располагаются низко. При взгляде сзади они слегка сведены, что создает впечатление небольшой Х-образности[5].

Лапы сухие, с плоскими подушечками, когти на них маленькие и высоко посаженые. Между подушечками всех четырёх лап находится визуально заметный защитный волос. Допустимо наличие прибылых пальцев, но рекомендуется их удаление[5].

Шерсть у пиренейских овчарок заметно отличается в зависимости от того, к какому из двух подвидов принадлежит собака.

Для длинношёрстной разновидности характерна длинная или полудлинная густая шерсть с развитой жёсткой остью и пушистым набивным подшёрстком. Ость может быть как прямая, так и слегка извилистая, создающая волнистую шерсть. При недостаточном расчёсывании длинношёрстные пиренейские овчарки с извилистой остью могут иметь специфические косички из шерсти, схожие по строению с шерстью пули, коммондоров и других подобных собак[5].На морде у этого подвида собак шерсть заметно более мягкая и короткая, а в районе усов жёсткая, стоячая[5].

Для гладкомордой (короткошёрстной) разновидности характерна полудлинная или короткая шерсть (максимальная длина 6-7 сантиметров). При этом у них на шее, груди и в паху присутствует выраженный украшающий волос, а на хвосте и задней линии бёдер шерсть образует длинные очёсы[4].

Окрасы допустимы любые, включая мерлевые, голубые и тигровые. На всех окрасах допустимо наличие белых отметин на груди, конечностях и животе. При этом общая площадь белых отметин не должна занимать более трети окраса[5].

Для собак с мерлевыми окрасами допустима гетерохромия[5].

Темперамент[править | править код]

Пиренейские овчарки обладают активным темпераментом и жизнерадостным характером. Собакам этой породы свойственно любопытство и активность в познании окружающего пространства. Они обладают гипервозбудимостью, что приводит к тому, что им сложно концентрироваться на выполнении одной задачи.

Пиренейские овчарки крайне плохо переносят одиночество и отсутствие внимания со стороны хозяев, поэтому их не стоит заводить людям, которые мало времени готовы проводить со своим питомцем[1].

Во время выгула собаки этой породы нуждаются в высоких умственных и физических нагрузках. При отсутствии необходимой нагрузки и достаточного контакта с хозяином они склонны проявлять деструктивное поведение дома.

В семье эти собаки преимущественно выбирают одного хозяина, но к остальным членам семьи относятся без агрессии или излишней осторожности. На улице при контакте с посторонними людьми они также не агрессивны[1]. К детям эти собаки относятся дружелюбно, к другим собакам и другим видам домашних животных агрессии не проявляют, но в силу активно развитого пастушьего инстинкта они могут покусывать за ноги, «загоняя» в одном направлении и детей, и животных. От этого стоит отучать щенка пиренейской овчарки с раннего детства[3].

Территориальный инстинкт у пиренейских овчаров высокого развит, однако для охраны эти собаки не очень подходят — их «охранная функция» выражается главным образом в облаивании посторонних, а не в активной защите территории[1].

В целом, собаки этой породы человекоориентрованы и хорошо обучаемы, быстро усваивают навыки, но в силу подвижности темперамента они имеют проблемы с выработкой команд, завязанных на развитие выдержки, а основной комплекс уже освоенных команд необходимо регулярно закреплять. При этом они способны осваивать сложные комплексы команд и хорошо ориентироваться на местности, что и делает их хорошо подходящими для таких спортивных дисциплин, как аджилити[1].

Содержание и уход[править | править код]

Собаки этой породы не требовательны к условиям содержания и легко приспосабливаются как к квартирному, так и к вольерному содержанию. Необходимо учитывать, что в межсезонье этим собакам характерна активная линька, поэтому весной и осенью им требуется регулярное и частое тщательное вычёсывание. При этом шерсть в целом не склонна к образованию колтунов, поэтому между периодами линьки их достаточно расчесывать лишь иногда[1].

Для длинношерстной разновидности пиренейских овчарок требуется подстригание шерсти над глазами в надбровных дугах, а также регулярный уход за украшающим волосом на бороде и усах[1].

Со здоровьем у собак этой породы не наблюдается серьёзных проблем, породных заболеваний не выявлено. Стоит учитывать, что в силу активного темперамента эти собаки склонны к получению травм, особенно в юном возрасте. Наиболее частой травмой в связи с этим можно назвать вывихи коленных чашечек[3].

Применение[править | править код]

Пиренейские овчарки традиционно использовались для перегонки и контроля передвижения скота, работаю исключительно как пастушьи скотогонные собаки. С начала XX века эти собаки благодаря хорошим рабочим качеством начали получать распространение в качестве служебных армейских и полицейских собак.

Уже в начале двадцать первого собаки этой породы начали приобретьа популярность в качестве спортивной породы, в частности хорошо подходящей для соревнований по аджилити. Наибольший всплеск их популярности в таком качестве начался после того, как собака этой породы стала чемпионом мира по аджилити[1].

Также пиренейские овчарки используются в поисково-спасательных работах благодаря их хорошему чутью и высокой заинтересованности в работе, а также отсутствию агрессии к людям.

У себя на родине они продолжают использоваться и в качестве пастушьих собак[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Пиренейская овчарка гладкомордая порода собак, фото. TopDog - Международные выставки собак. ru.top-dog.pro. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 25 мая 2018 года.
  2. 1 2 Пиренейская овчарка длинношерстная порода собак, фото. TopDog - Международные выставки собак. ru.top-dog.pro. Дата обращения: 6 декабря 2020.
  3. 1 2 3 4 5 Пиренейская овчарка - короткошёрстная. petolog.com. Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  4. 1 2 3 FCI. Пиренейская овчарка гладкошерстная (рус.).
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 FCI. Пиренейская овчарка (длинношерстная) (рус.). Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  6. Pyrenean Shepherd Dog Breed Information and Pictures. PetGuide (23 апреля 2013). Дата обращения: 6 декабря 2020. Архивировано 30 октября 2020 года.
  7. Гладкомордая пиренейская овчарка. Petstory.ru. Дата обращения: 7 декабря 2020. Архивировано 9 июня 2021 года.