Плевательница

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Плева́тельница — сосуд, предназначенный для сплёвывания. Широко использовался в прошлом, в основном людьми, употреблявшими жевательный табак или табак, закладываемый за губу[en]. В настоящее время используется в основном в стоматологии (или в общемедицинском плане для собирания мокроты[1]), а также дегустаторами вина[en][2] и кофе[3].

История[править | править код]

Китай[править | править код]

В Китае во времена Империи Цин золотая плевательница была непременным атрибутом на главных императорских церемониях. С 1949 года плевательницы в Китае стали обыденным явлением, они устанавливались во множестве не только на улице, в общественных местах, но и дома. Это было сделано с целью пропаганды гигиены, так как к тому времени у китайцев глубоко укоренилась привычка плевать на пол. Плевательницу активно использовал и лидер Китая Дэн Сяопин, в том числе во время мероприятий, широко освещаемых мировыми СМИ[4]. Это вызвало насмешки в мире и возможно поэтому с конца 1980-х годов началось массовое исчезновение плевательниц из общественных мест.

США[править | править код]

В США плевательницы были широко распространены в конце XIX века. Они устанавливались в барах, публичных домах, салунах, гостиницах, магазинах, банках, на железнодорожных станциях и в других местах, где собирались мужчины. В то время в США также было принято сплёвывать на пол, на улице, в ряде мест были даже приняты законы, запрещающие плевать в общественном месте иначе чем в плевательницы. Распространение плевательниц широко поддерживала «Анти-туберкулёзная лига». В начале XX века в обиход вошли переносные плевательницы: небольшого размера и с крышкой. Также существовали «железнодорожные плевательницы», которые можно было взять с собой в поездку[5].

После эпидемии испанского гриппа в 1918—1919 годах началось массовое исчезновение плевательниц из общественных мест, так как это было признано негигиеничным. Из продажи начал исчезать жевательный табак, который заменили обычные сигареты и жевательная резинка.

В настоящее время несколько дюжин плевательниц установлены в Сенате США: они не используются, являясь данью традиции[6].

Одна из крупнейших коллекций плевательниц в мире находится в городе Дарем (Северная Каролина).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Плевательница Архивная копия от 7 марта 2017 на Wayback Machine (рус.) на сайте medical-enc.ru
  2. Wine Tasting. Red Wines — Expectoration Архивная копия от 30 июля 2017 на Wayback Machine (англ.) на сайте redwines.net, 12 февраля 2008
  3. Spittoons for Sale Online — Buy a Spittoon for America! Архивная копия от 7 марта 2017 на Wayback Machine (англ.) на сайте hubpages.com, 2 октября 2012
  4. Ануп Кафле. Chinese tourists’ bad manners harming country’s reputation, says senior official Архивная копия от 27 марта 2017 на Wayback Machine (англ.) на сайте washingtonpost.com, 17 мая 2013
  5. Railroad Spittoons: Real versus Fake Архивная копия от 8 июня 2017 на Wayback Machine (англ.) на сайте railroadiana.org
  6. Traditions of the United States Senate Архивная копия от 11 декабря 2018 на Wayback Machine (англ.) С. 17
  7. Planter with Wooden Base Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine (англ.) на сайте art.thewalters.org

Литература[править | править код]

  • Плевательницы // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VII. — Стб. 75—76.

Ссылки[править | править код]