Повар, вор, его жена и её любовник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Повар, вор, его жена и ее любовник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Повар, вор, его жена и её любовник
англ. The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover
Постер фильма
Жанр криминальный фильм
Режиссёр Питер Гринуэй
Продюсер Кес Касандер
Автор
сценария
Питер Гринуэй
В главных
ролях
Ришар Боренже
Майкл Гэмбон
Хелен Миррен
Алан Ховард  (англ.)
Тим Рот
Оператор Саша Верни
Композитор Майкл Найман
Художники-постановщики Бен Ван Ос
Ян Рулфс
Кинокомпании Allarts[d] и Elsevier-Vendex[d]
Дистрибьюторы Стивен Вулли[d] и Vudu[d]
Длительность 119 мин
Бюджет 1,5 млн £[1]
Сборы 8 523 572 $[2]
Страны  Франция
 Великобритания
Язык английский
Год 11 сентября 1989[3], 23 ноября 1989[4], 13 октября 1989[3], 1 ноября 1989[3] и 6 апреля 1990[3]
IMDb ID 0097108
Официальный сайт

«Повар, вор, его жена и её любовник» (англ. The Cook, The Thief, His Wife & Her Lover) — полнометражный кинофильм, снятый режиссёром Питером Гринуэем в 1989 году.

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в фешенебельном ресторане Le Hollandais[прим 1], кухней которого заведует кулинар Ричард Борст — Повар. Каждый день там обедает со своей ватагой хозяин, английский гангстер Альберт Спика — Вор. Спика считает себя гурманом, с ним всегда его жена Джорджина. Она измучена издевательствами мужа, который являет собой средоточие всех пороков и попутно издевается над остальными персонажами фильма. Однажды в ресторане появляется Майкл — Любовник, книгочей, образованный и деликатный хранитель библиотеки. Втайне от мужа, под покровительством повара Ричарда, Джорджина встречается с Майклом в разных потайных уголках ресторана. В конце концов, до Альберта доходит слух об измене, и он в ярости клянётся убить и съесть Майкла. Любовники укрываются в книжном хранилище, где, в отсутствие Джорджины, Спика с сообщниками находит Майкла и зверски убивает его, забив ему рот страницами книги о Французской революции из его библиотеки.

Джорджина жаждет мести. Она уговаривает Ричарда приготовить из трупа Майкла жаркое. Ричард, в конце концов, соглашается. Получившего приглашение в собственный ресторан Альберта встречает Джорджина, весь персонал ресторана и люди, над которыми он издевался. Альберта сажают за стол, на котором лежит приготовленное тело Майкла. Джорджина заставляет Альберта исполнить вторую половину клятвы — под дулом пистолета он отрезает от Майкла кусочек и, борясь с тошнотой, съедает. Джорджина стреляет в Альберта и произносит одно слово: «Людоед».

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]


Производство[править | править код]

  • Фильм снят на киностудии Goldcrest Elstree Studios в Борхэмвуде  (англ.), Англия.
  • В начале фильма, когда люди Спики приносят неоновые буквы, они сначала ставят их в таком порядке, что образуется слово ASPIC (англ. - заливное).
  • Неоднократно звучащая в фильме композиция Майкла Наймана Fish Beach не вошла в саундтрек и не упоминается в титрах, так как была написана для фильма «Отсчёт утопленников».
  • На стене в ресторане висит картина голландского художника Франса Халса «Банкет офицеров гражданской гвардии Святого Георгия»[5].
  • Мальчик с кухни исполняет композицию Miserere, где есть слова: Purge me with hyssop, and I shall be clean: wash me, wash me, and I shall be whiter than snow[6] (рус. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега.[7]) — это цитата из Псалтири 50:9, перекликающаяся с профессией мальчика — он мойщик посуды.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В переводе с французского — «Голландец».
Источники
  1. Alan Woods. Being Naked Playing Dead: The Art of Peter Greenaway. Manchester University Press, 1996. ISBN 0-7190-4772-2. С приложением интервью режиссёра. Page 238 Архивная копия от 29 декабря 2021 на Wayback Machine.
  2. The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover (1989). Box Office Mojo. Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано 14 апреля 2023 года.
  3. 1 2 3 4 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  5. Travers, Peter The Cook, The Thief, His Wife and Her Lover. RollingStone (6 апреля 1990). Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  6. Miserere lyrics by Michael Nyman. Дата обращения: 21 января 2009. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  7. The Search Engine that Does at InfoWeb.net (недоступная ссылка)