Покахонтас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Покахонтас
Pocahontas
Имя при рождении Матоака
Дата рождения около 1596[1]
Место рождения
Дата смерти март 1617[2][3]
Место смерти
Страна
Род деятельности дочь вождя племени
Отец Вахунсунакок, сахем племени поухатанов
Мать Nonoma Winanuske Matatiske[d]
Супруг Джон Рольф
Дети сын: Томас Рольф[en]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Покахо́нтас (англ. Pocahontas) — прозвище индейской принцессы, данное ей отцом Поухатаном — вождём индейского племени поухатанов, жившего на территории современной Виргинии. Прозвище переводится как «маленькая баловница / проказница» (англ. Little Wanton).

Биография[править | править код]

Точную дату рождения Покахонтас трудно установить: исследователи называют как 1595, так и 1596 годы.

Покахонтас не имела возможности унаследовать титул своего отца[4].

По рассказу английского капитана Джона Смита, одного из основателей британской колонии Джеймстаун в Чесапикском заливе (штат Виргиния), в 1607 году юная Покахонтас спасла его от смерти, когда он, отправившись на поиски провизии для колонистов, был захвачен индейцами в плен. Необходимо отметить то, что изначально индейцы хорошо относились к колонистам и помогали им, но последние стали требовать слишком многого, что и стало причиной похищения Д. Смита[5]. Когда индейцы собирались раздробить Смиту череп, 12-летняя (по версии Р. Римини, 11-летняя[5]) дочь вождя закрыла его голову своей, и воины не посмели убить её избранника. После чего они якобы провели первую ночь вместе. Ряд историков высказывает предположение, что она участвовала в широко распространенном у индейцев ритуале «казни и спасения». Умоляя сохранить жизнь Смиту, девочка могла исполнять обряд алгонкинов, с помощью которого вождь Поухатан демонстрировал власть над жизнью и смертью, принимая Смита и поселенцев Джеймстауна под свое верховное владычество. Он предоставил им защиту в обмен на признание своего главенствующего положения, вне зависимости от того, какой была истинная причина действий[5].

В 1612 году, в возрасте 17 лет, когда Джона Смита уже не было среди колонистов, Покахонтас частенько наведывалась к англичанам, которые жили всего в 12 милях от её родного племени. Со временем она научилась понимать английский язык и могла вести переговоры, условия которых были просты: англичане обязывались не трогать индейцев в обмен на провизию, однако порой англичане требовали слишком много. В 1612 году Покахонтас была взята в плен англичанами по прибытии в Джеймстаун. Те потребовали от её отца уплатить выкуп: освободить пленных англичан, обеспечить англичан провизией и вернуть оружие. Вождь исполнил два условия из трёх, однако оружие отдавать не стал.

Позже её отец вождь Поухатан выплатил выкуп, и девушка вернулась в родное племя. Через год, выйдя замуж за поселенца Джона Рольфа, она гарантировала этим браком мирное сосуществование между индейцами и колонистами. В 1616 году Покахонтас переехала вместе с мужем в Англию, где стала знаменитостью и была даже представлена ко двору. На обратном пути в Виргинию она заразилась оспой и скончалась 21 марта 1617 года в возрасте 21 года.

Семья и потомки[править | править код]

От Томаса Рольфа[en], сына Джона Рольфа и Покахонтас, происходят множество выдающихся наследников: знатные семейства Виргинии, две первые леди США: Эдит Вильсон — жена 28-го президента США Вудро Вильсона, Нэнси Рейган, супруга 40-го президента США Рональда Рейгана, выдающийся астроном и математик Персиваль Лоуэлл, актёр Эдвард Нортон[6], актёр и певец Гленн Стрейндж[7][8] и др.

Крещение Покахонтас. Копия картины находится в ротонде Капитолия США.

В кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://www.nps.gov/jame/learn/historyculture/pocahontas-her-life-and-legend.htm
  2. Price D. A. Pocahontas // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. Library of Congress Library of Congress Name Authority File (англ.)
  4. Раунтри, Хелен С. (25 января 2011 г.). «Покахонтас (ум. 1617)» . Энциклопедия Вирджиния.
  5. 1 2 3 Р. Римини Краткая история США (2006)
  6. Ellie Quinlan Houghtaling. Edward Norton Discovers He’s Actually Related to Pocahontas (англ.). The Daily Beast (3 января 2023). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 5 января 2023 года.
  7. Боб Литтон. Pocahontas’ Descendants Архивная копия от 19 августа 2020 на Wayback Machine (англ.) на сайте wordpress.com
  8. Гленн Стрейндж (англ.) на сайте Internet Movie Database

Литература[править | править код]

  • Barbour Philip L. Pocahontas and Her World (англ.). — Boston: Houghton Mifflin Company, 1970. — 320 p. — ISBN 0-7091-2188-1. — ISBN 9780709121886.
  • Musick John Royruen. Pocahontas: A Story of Virginia (англ.). — USA: Funk & Wagnallsruen, 1892. — Vol. 4. — 366 p. — (Columbian historical novels).
  • Townsend Camillaruen. Pocahontas and the Powhatan Dilemma: The American Portraits Series (англ.). — N. Y.: Farrar, Straus and Girouxruen, 2005. — 240 p. — ISBN 1429930772. — ISBN 9781429930772.

Ссылки[править | править код]