Портал:Литература/Ассорти/45

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проза
Овод
Овод

«Овод» — революционно-романтический роман, наиболее известный русскоязычному читателю труд английской, позднее американской писательницы Этель Лилиан Войнич. Впервые вышел в 1897 в США. В романе отображена деятельность участников подпольной революционной организации «Молодая Италия» в первой половине XIX века; резко критикуется христианство. Роман был популярен в СССР и других социалистических странах.

Поэзия
Араукана
Араукана

Араука́на — повествование о завоевании испанцами земель арауканов, обитавших на территории современного Чили. Написана Алонсо де Эрсилья-и-Суньигой; 15331594, испанский поэт баскского происхождения в период арауканской войны. Поэма была весьма популярна в кон. XVI в. во многом из-за того, что автор был одновременно и свидетелем и участником событий.

Персонаж
Судья Ди
Судья Ди

Судья Ди — главный герой повестей Роберта ван Гулика. В повестях ван Гулика охвачен период жизни судьи, в котором он работал наместником в различных городах и округах Древнего Китая (в те времена наместники сочетали в одном лице функции законодательной, исполнительной и судебной власти).

Детская литература
Мэри Поппинс
Мэри Поппинс

Мэ́ри По́ппинс — героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей. Книги о Мэри Поппинс, первая из которых вышла в 1934 году, приобрели огромную популярность, как в англоязычных странах, так и в остальном мире. В Советском Союзе пользовались и сейчас пользуются всеобщей любовью повести о Мэри Поппинс в переводе Бориса Заходера.