Портал:Шотландия/Избранная биография/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

27 мая — 9 июня[править код]

Яков VI Шотландский, он же Яков I Английский (англ. James, лат. Iacobus; 19 июня 156627 марта 1625) — король Шотландии (с 1567 г.) и первый король Англии из династии Стюартов1603 г.). Яков I был первым государем, правившим одновременно обоими королевствами Британских островов. Великобритании как единой державы тогда ещё юридически не существовало, Англия и Шотландия представляли собой суверенные государства, имевшие общего монарха.

Яков был сыном Марии Стюарт, королевы Шотландии, и Генриха Стюарта, лорда Дарнли. Мария Стюарт, приходилась правнучкой английскому королю Генриху VII, основателю дома Тюдоров, что обеспечивало Якову наследственные права на английскую корону. По отцу Яков также был потомком английских королей. Возможность получения английского престола стала в дальнейшем одним из определяющих факторов политики Якова VI.

Через несколько месяцев после рождения Якова его отец был убит при подозрительных обстоятельствах. Общественное мнение приписало это преступление Марии Стюарт и ее любовнику графу Ботвеллу. В Шотландии вспыхнуло восстание против королевы, и 24 июля 1567 г. Мария Стюарт была вынуждена подписать отречение от шотландского престола в пользу своего сына, которому едва исполнился год от рождения. 29 июля 1567 г. в Стерлинге Яков был коронован короной Шотландии ...

9 июня — 20 июня[править код]

Маргарита Тюдор (англ. Margaret Tudor, 28—30 ноября 148924 ноября 1541), — королева Шотландии, жена короля Якова IV. Маргарита была старшей дочерью английского короля Генриха VII и Елизаветы Йоркской.

В соответствии с условиями англо-шотландского мирного договора 1502 г. Маргарита была обручена с королем Шотландии Яковом IV.

Летом 1503 г. принцесса прибыла в Шотландию. Ее сопровождал пышный свадебный кортеж из самых знатных дворян обеих государств. 8 августа 1503 г. в Холирудском аббатстве состоялась свадьба Якова IV и Маргариты, «Чертополоха и Розы», как романтически назвал молодую пару ведущий шотландский поэт эпохи Уильям Данбар. Несмотря на огромные расходы, затраченные шотландским королем на организацию свадебных торжеств, Маргарита первоначально не могла смириться с относительной скромностью шотландского двора, по сравнению с английским, и писала своему отцу полные отчаянья письма. Возможно также, что на настроение молодой королевы сказалась разница в возрасте с супругом: к моменту заключения брака Якову IV было уже тридцать лет, а Маргарите лишь тринадцать ...

20 июня — 20 июля[править код]

Джон Непер (англ. John Napier; 15501617) — шотландский математик, изобретатель логарифмов.

В ранней молодости, тотчас же по окончании курса в Сент-Эндрюсском университете, куда он поступил в 1563 г., Непер совершил путешествие по Германии, Франции и Италии, из которого вернулся на родину в 1571 году. Поселившись в своем родном замке и женившись в том же году, он затем уже никогда не оставлял Шотландии. Все его время было посвящено занятиям богословскими предметами и математикой.

По его собственным словам, истолкование пророчеств всегда составляло главный предмет его занятий, математика же служила для него только отдыхом ...

20 июля — 4 сентября[править код]

Джеймс Гамильтон (англ. James Hamilton); 19 июня 1606, Гамильтон9 марта 1649, Вестминстер), 1-й герцог Гамильтон (с 1643 г.), 6-й граф Арран, 2-й граф Кембридж и 3-й маркиз Гамильтон (с 1625 г.), 1-й маркиз Клайдсдейл (с 1643 г.) — крупный шотландский государственный деятель периода Английской революции и один из главных сторонников короля Карла I. Казнен по решению английского парламента после провала возглавляемой Гамильтоном экспедиции «ингейджеров».

Джеймс Гамильтон был старшим сыном Джеймса, 2-го маркиза Гамильтон, и леди Анны Каннингем. Род Гамильтонов считался первым по знатности в Шотландии после Стюартов и сохранял права на наследование шотландского престола. Детство Гамильтон провёл в Шотландии, под опекой своей матери, ярой протестантки, а в 1620 г. он прибыл в Лондон ко двору короля Якова I. В возрасте шестандцати лет Джеймс женился на племяннице королевского фаворита маркиза Бекингема Мэри Филдинг, происходящей из не слишком знатного английского рода. Этот мезальянс причинял Гамильтону неудовольствие на протяжении всей его жизни...