Посол сельдевых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Солёная сельдь в бочке
Солёная сельдь, сервированная с луком в селёдочнице

Посол сельдевых — процесс консервирования промысловой рыбы семейства сельдевых (салаки, тюльки, кильки, хамсы) с помощью поваренной соли. В России производится преимущественно в чанах или ларях и в небольшом количестве — в бочках. Рыбосольная посуда наполняется сельдью чередующимися с солью слоями насыпью (в беспорядке) или правильными рядами с однообразным положением рыбы. В зависимости от размеров сельди, её жирности и температурных условий сельдь солят с искусственным охлаждением (до посола или во время посола) или без охлаждения. При холодном посоле замедляются автолитические и бактериальные процессы, что позволяет оптимально насытить ткани рыбы солью даже при её значительной толщине. Продолжительность посола сельди зависит от её размеров, жирности, дозировки соли, требуемой солёности мяса, а также температуры, при которой протекает посол.

При посоле сельди в чанах насыпью определённое количество сельди распределяют по всей площади рыбосольной посуды с помощью гребков или зюзьгами до получения ровного слоя, высота которого для мелких сельдей не должна превышать двойной, а для остальных — наибольшей толщины тела рыбы. Поверхность слоя равномерно посыпают солью, затем высыпают следующую порцию сельди на новый слой и повторяют процедуру до заполнения всего чана. Верхний слой сельди обильно закрывают солью и выдерживают в таком положении сутки, а затем кладут груз. По мере заполнения рыбосольной посуды количество соли, расходуемой на пересыпку слоев рыбы, увеличивают, чтобы устранить возможность образования в нижней части чана более концентрированного тузлука. При большей дозировке соли в верхних слоях более концентрированный тузлука опускается вниз и перемешивается с менее концентрированным, за счёт чего происходит естественное выравнивание его концентрации. Для ускорения естественного выравнивания концентрации тузлука прибегают к принудительному перемешиванию путём перекачивания тузлука из нижних слоёв чана в верхние. Почти во всех районах России для посола в чанах или ларях применяют такие дозировки соли, чтобы концентрация соли в тканевом соке мяса и тузлуке составляла 20—26 %, и по содержанию соли такая сельдь относится к крепкосолёной[1].

Охлаждение сельдевых до посола до температуры −2—0 °C осуществляется в ваннах или чанах с ледосоляной смесью, затем рыбу перемещают в другую рыбосольную посуду. Охлаждение сельдевых в процессе посола производится путём равномерного добавления мелкодроблёного льда через каждые 2—3 слоя рыбы в момент пересыпания солью, дозировка которой соответствующим образом корректируется для насыщения образующейся при таянии льда воды. При посоле сельди с охлаждением применяется рядовая укладка в чане слоями из параллельных рядов, в которых рыба размещается в одном и том же направлении: плотно прижатой боковыми поверхностями друг к другу, спинкой вниз, головами в одну сторону. После заполнения чана его закрывают досками с прокладкой теплоизоляционным материалом для более полного использования холода. Для слежения за процессом посола у стенки чана устраивают так называемый колодец — свободное пространство сверху до низу диаметром около 15 см. Во избежание неравномерного охлаждения слоёв рыбы производится перекачивание образующегося при посоле тузлука. Посол с предварительным охлаждением сельди применяется в Волго-Каспийском и Азово-Черноморском районах, а также для нагульной жирующей сельди в летне-осенний период во всех рыбопромышленных районах РФ.

При бочковом посоле сельди применяется только правильная укладка сельди рядами. Целую или предварительно разделанную сельдь (зябреную, обезглавленную) обваливают в соли и укладывают в бочки, не стряхивая приставшие к коже кристаллики соли, спинкой вниз, с крестообразным расположением рядов в слое по всей высоте бочки. Бочки наполняют на один ряд выше верхнего края и оставляют незакупоренными для осадки объёма сельдесоляной массы с началом процесса посола. Для выравнивания концентрации тузлука бочки ежедневно перекатывают на 1/4—1/2 оборота. Посол в бочках требует значительных производственных площадей. Дозировка соли при бочковом посоле колеблется от 18 до 20 %.

В домашних условиях можно приготовить малосольную сельдь из свежей или мороженой рыбы[2].

Примечания[править | править код]

  1. А. В. Коробейник. Посол сельдевых // Технология переработки и товароведение рыбы и рыбных продуктов / Ж. Прохорова, О. Морозова. — Ростов н/Д.: Феникс, 2002. — С. 68—78. — 288 с. — ISBN 5-222-02185-8.
  2. Сельдь // Краткая энциклопедия домашнего хозяйства / под ред. А. И. Ревина. — М.: Советская энциклопедия, 1960. — Т. 2. — С. 560—561. — 770 с.

Литература[править | править код]

  • А. В. Коробейник. Посол сельдевых // Технология переработки и товароведение рыбы и рыбных продуктов / Ж. Прохорова, О. Морозова. — Ростов н/Д.: Феникс, 2002. — С. 68—78. — 288 с. — ISBN 5-222-02185-8.
  • Сельдь // Краткая энциклопедия домашнего хозяйства / под ред. А. И. Ревина. — М.: Советская энциклопедия, 1960. — Т. 2. — С. 560—561. — 770 с.
  • Сельди солёные // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. — Т. VIII. — Стб. 56—62.
  • Erhard Gorys. Salzheringe // Das neue Küchenlexikon. Von Aachener Printen bis Zwischenrippenstück. — München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1997. — S. 464. — 599 S. — ISBN 3-423-36008-9.