Постоянная историческая комиссия АН

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постоянная историческая комиссия АН
(ПИК)
Год основания 1903
Реорганизован Слияние с Государственной археографической комиссией
Год реорганизации 1926
Тип Научно-исследовательская комиссия Академии наук
Учёный-корреспондент Е. Ф. Шмурло
Научный руководитель С. Ф. Платонов
Расположение  Российская империя
 РСФСР
 СССР
Юридический адрес Санкт-Петербург/Петроград/Ленинград

Постоя́нная истори́ческая коми́ссия Академии наук — научно-исследовательское учреждение, созданное в 1903 году в Санкт-Петербурге. Было образовано как одно из отделений Императорской академии наук для извлечения из зарубежных (главным образом итальянских) архивов и библиотек исторических материалов, касающихся русской истории, и дальнейшего их изучения и публикаций.

Предпосылки к созданию[править | править код]

Инициатива создания будущей Постоянной исторической комиссии принадлежала русскому министру-резиденту в Ватикане А. П. Извольскому[1], которого побудила к этой идеи «обида за русских учёных», которым, по его словам[2][3]:

…приходилось обращаться за содействием к иностранным представителям, просить у них, как милости, особого разрешения для права работы в их библиотеках и выслушивать при этом обидные для русского намёки, почему же до сих пор не существует соответствующих русских учреждений.

В 1895 году он обратился к министру иностранных дел А. Б. Лобанову-Ростовскому с предложением о создании в Риме постоянного русского научного учреждения и предоставил план осуществления этого проекта. Последний передал этот план в Императорскую Санкт-Петербургскую академию наук, и в ноябре того же года Историко-филологическое отделение АН высказалось за создание в Риме учёной комиссии «наподобие» Русского археологического института в Константинополе. Однако, ввиду значительного в то время роста государственных расходов, в следующем 1896 году Министерство финансов отказалось финансировать этот проект. В дальнейшем академики продолжали ходатайствовать о создании нового гуманитарного учреждения за границей, при этом в 1898 году называя проектируемое учреждение — Архивной комиссией в Риме, а в 1901 — Историко-архивным институтом[3]. На необходимость создания в Риме русской исторической комиссии, по аналогии с существовавшими уже тогда с целью исследования зарубежных архивов и библиотек историческими институтами европейских стран, в 1900 году указывал и Е. Ф. Шмурло[4][5], который в 1892—1894 годах занимался изучением иностранных источников по истории России в Ватиканском архиве[6][7][3][8]. Однако предлагал он создать Комиссию не при Академии наук, а «под непосредственным начальством Министерства народного просвещения»[1].

Наконец в январе 1902 года министр финансов С. Ю. Витте предложил для начала учредить в Риме должность учёного секретаря, который мог бы заложить основы для будущего института, а также взять под опеку молодых учёных, которые будут откомандированы в Италию. Для решения этого вопроса была создана особая комиссия во главе с вице-президентом АН П. В. Никитиным, в которую вошли филологи В. В. Латышев и В. К. Ернштедт, историк А. С. Лаппо-Данилевский и востоковед С. Ф. Ольденбург. В целом, согласившись с предложением С. Ю. Витте, на собрании тем не менее решили создать постоянный орган, который будет курировать деятельность АН в Италии. Тогда же и решили учредить Постоянную историческую комиссию. Летом 1902 года ИФО АН направило А. С. Лаппо-Данилевского в Рим для ознакомления «с условиями, в какие ныне может быть поставлена будущая деятельность учёного секретаря Исторической комиссии», и в том же году он предоставил Академии составленные им «Проект положения об обязанностях и службе учёного корреспондента Историко-филологического отделения Императорской Академии наук в Риме» и «Предварительную инструкцию учёному корреспонденту»[9][1][10]. Решение Государственного совета от 23 декабря 1902 года гласило[3]:

…с 1 января 1903 года, при Историко-филологическом отделении Императорской Академии наук, замещаемая по избранию названного отделения на пять лет, должность учёного-корреспондента в Риме для разработки хранящихся в итальянских архивах материалов по истории России.

Учреждение и деятельность[править | править код]

1 (20) января 1903 года Историко-филологическим отделением Академии наук была учреждена должность учёного-корреспондента в Риме[10][5], а 29 января (11 февраля) того же года в Санкт-Петербурге была создана Постоянная историческая комиссия, которая входила в состав ИФО АН[11][12][13]. Главным организатором её создания являлся приват-доцент кафедры русской истории историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета А. С. Лаппо-Данилевский[14][3].

Председателем ПИК был назначен вице-президент Академии наук П. В. Никитин, однако, фактически, все решения Комиссии подготавливал её заведующий А. С. Лаппо-Данилевский, который в 1916 году официально вступил в должность председателя. Членом Комиссии также являлся непременный секретарь Академии наук Н. Ф. Дубровин[1].

Учёным-корреспондентом был избран бывший на тот момент профессором кафедры русской истории Юрьевского университета Е. Ф. Шмурло, который работал за рубежом под эгидой ПИК, утверждавшей план его научной работы в Ватиканском архиве. В дальнейшем он также вёл работу в других архивохранилищах и библиотеках Италии и других стран, выявляя материалы, касающиеся русской истории[7][15][16]. В задачи учёного-корреспондента входил достаточно широкий спектр археографических работ, в числе которых: системный обзор фондов и краткая опись бумаг, которые касаются русской истории, краткая характеристика их значения как источника, оценка отдельных важных рукописей и пр.[1][3] Он регулярно посылал в ПИК отчёты, которые А. С. Лаппо-Данилевский представлял на рассмотрение в ИФО АН. Последний одобрял деятельность Е. Ф. Шмурло в должности учёного-корреспондента и трижды (в 1908, 1913 и 1917) предлагал его кандидатуру к переизбранию на следующие 5 лет[1].

ПИК, в свою очередь, занималась публикацией извлечённых учёным-корреспондентом в зарубежных архивах и библиотеках этих источников (документов, рукописей и т. п.), а также результатов их исследований, отчётов, заметок и т. п.[3][16][5] При этом, являясь единственной постоянно действующей издательской комиссией ИФО АН, на Комиссию также возлагались издательские поручения, не связанные с её профилем[1].

Из-за начавшейся в 1914 году Первой мировой войны контакты ПИК с её учёным-корреспондентом в Риме Е. Ф. Шмурло усложнились. После Октябрьской революции 1917 года в типографской работе Комиссии произошёл длительный перерыв[16], а Е. Ф. Шмурло потерял возможность приезжать на родину. Последний раз он сумел побывать в России в 1916 году, а в следующем уже возникли сложности с получением от Академии жалованья. Тем не менее, несмотря на материальные трудности, некоторое время Е. Ф. Шмурло как учёный-корреспондент ещё продолжал вести научную работу и присылать в Петроград собранные им материалы[8], «заимообразно» получая денежные средства из других источников[7].

После смерти А. С. Лаппо-Данилевского председателем ПИК в 1920 году стал академик С. Ф. Платонов[17].

В 1924 году должность учёного-корреспондента в Риме была упразднена, вследствие чего Е. Ф. Шмурло был вынужден передать библиотеку учёного-корреспондента (около 6 тыс. томов) на сохранение в Восточный институт в Риме, а сам переехал в Прагу, где продолжил научную деятельность во главе организованного им в 1925 году одного из Русских исторических обществ[7][3].

В первое десятилетие советской власти академическая часть ленинградских историков группировалась в Постоянной исторической и Археографической комиссиях. В структуре Российской академии наук в то время они являлись ключевой институцией, осуществлявшей исторические исследования[18]. Заместитель наркома просвещения РСФСР М. Н. Покровский стремился ликвидировать прежде всего обе эти Комиссии, заменив их Коммунистической академией[19].

Поскольку русский исторический институт в Риме так и не был создан, деятельность ПИК в большей степени ограничилась издательскими проектами[3]. 21 апреля 1926 года она была объединена с Археографической комиссией в Постоянную историко-археографическую комиссию при АН СССР[11][20]. В марте 1928 года она получила прежнее наименование от второй — Археографическая комиссия, которая в 1931 году была преобразована в Историко-археографический институт АН СССР. 29 марта 1936 года, в результате слияния последнего с Институтом книги, документа и письма АН СССР и Институтом истории Ленинградского отделения Комакадемии, было образовано Ленинградское отделение Института истории АН СССР[14][19][21] (ныне Санкт-Петербургский институт истории РАН)[22].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Ростовцев, 2004, с. 170—173.
  2. ПФА РАН. Ф. 2. Оп. 1-1898. Д. 24. Л. 1: «Об учреждении в Риме учёной архивной комиссии и должности учёного корреспондента при Историко-филологическом отделении».
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Басаргина, 2008, с. 208—210.
  4. Шмурло Е. Ф. Об учреждении Русской исторической комиссии в Риме. — Оттиски из 2-го тома Трудов XI Археологического съезда в Киеве. — М.: Печатня А. И. Снегиревой, 1900. — 11 с. Архивировано 27 сентября 2022 года.
  5. 1 2 3 Яковенко С. Г. Е. Ф. Шмурло и его незавершённый проект: «Памятники культурных и дипломатических сношений России с Италией» // Ars Historica: Сборник в честь О. Ф. Кудрявцева / сост., отв. ред. А. К. Гладков. — М.СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2015. — С. 530—550. — (Medievalia: Средневековье как историко-культурный феномен). — ISBN 978-5-98712-620-2.
  6. Шмурло Е. Ф. Отчёт о двух командировках в Россию и за границу в 1892/3 и 1893/4 гг.. — Юрьев: Тип. К. Матисена, 1895. — 272 с. Архивировано 27 сентября 2022 года.
  7. 1 2 3 4 Яковенко С. Г. Историки русского зарубежья // Вопросы истории. — М., 1993. — № 9. — С. 152—153. — ISSN 0042-8779.
  8. 1 2 Чиркова, 2013, с. 299—300.
  9. Погодин С. Н. Творческое наследие А. С. Лаппо-Данилевского // Вопросы истории. — М., 2002. — № 5. — С. 155. — ISSN 0042-8779.
  10. 1 2 Чирков, 2005, с. 179—180.
  11. 1 2 Князев, Модзалевский, 1946, с. 28.
  12. Документальные памятники: выявление, учёт, использование: учебное пособие для студентов высших учебных заведений / И. А. Альтман, А. А. Амосов, С. В. Житомирская, А. А. Курносов, Б. Г. Литвак, В. Е. Туманов, В. А. Черных, С. В. Чирков, С. О. Шмидт; под ред. С. О. Шмидта. — М.: Высшая школа, 1988. — С. 88. — ISBN 5-06-001203-4.
  13. Цамутали А. Н., Чистиков А. Н. Ленинградское отделение Института истории СССР АН СССР В 1936—1984 годах // Санкт-Петербургский институт истории РАН в документах XIX—XX веков / ред. кол.: Е. М. Балашов, Н. В. Башнин (отв. секр.), Ю. Н. Беспятых, С. А. Исаев, Н. В. Михайлов, П. В. Седов (отв. ред.), А. Н. Цамутали. — СПб.: Нестор-История, 2016. — С. 291. — (Труды Санкт-Петербургского института истории РАН; Вып. 2 [18]). — ISBN 978-5-4469-0997-1.
  14. 1 2 Afferica J. Sigizmund Natanovich Valk, 1887—1975 (англ.) // Slavic Review. — Cambridge University Press, 1975. — Vol. 34, iss. 4. — P. 804—805. — ISSN 0037-6779. Архивировано 27 сентября 2022 года.
  15. Чирков, 2005, с. 181—182.
  16. 1 2 3 Дубровский, 2014, с. 172—173.
  17. Чирков, 2005, с. 234.
  18. Метель, 2020, с. 273—274.
  19. 1 2 Панеях В. М. Упразднение Ленинградского отделения Института истории АН СССР в 1953 году // Вопросы истории. — М., 1993. — № 10. — С. 20—21. — ISSN 0042-8779. Архивировано 4 марта 2016 года.
  20. Levin A. E. Expedient Catastrophe: A Reconsideration of the 1929 Crisis at the Soviet Academy of Science (англ.) // Slavic Review. — Cambridge University Press, 1988. — Vol. 47, iss. 2. — P. 273. — ISSN 0037-6779. Архивировано 27 сентября 2022 года.
  21. Метель, 2020, с. 277—278.
  22. Об институте СПбИИ РАН. СПбИИ РАН. Дата обращения: 27 сентября 2022. Архивировано 27 сентября 2022 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]