Праздник холодной пищи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Праздник холодной пищи (кит. упр. 寒食, пиньинь Hánshí, палл. Ханьши[1]) — древний праздник в Восточной Азии (Китай, Корея, Вьетнам), исторический предшественник поминального дня Цинмин. В ныне известных документах упоминается в отождествлении с последним начиная с эпохи Тан. Слияние праздников закреплено императорским эдиктом в 732 г.

В династии Сун праздник распространился в Южном Китае, начиная со столицы Линьань (совр. Ханчжоу). Эволюция праздника происходила как результат взаимодействия местных народных обычаев с конфуцианским доктринёрством и буддийскими влияниями (см. Неоконфуцианство).

Фактически представлял собой трехдневный период, в который семьи воздерживались от зажигания огня; связан с аграрным циклом. Возникновение праздника традиционно ассоциируется с именем цзиньского Вэнь-гуна[zh]. По одному из вариантов связанной с праздником истории, в тяжёлые для Вэнь-гуна времена скитаний его верным спутником почти двадцать лет был Цзе Чжи-туй[zh]. Однако, в последовавший благоприятный для Вэнь-гуна период, на родине, Цзе Чжи-туй не принял почестей Вэнь-гуна и стал жить на горе Мянь[en]. Вэнь-гун велел поджечь лес на горе, желая привлечь Цзе Чжи-туя ко двору. Но последний погиб в пламени пожара. Вэнь-гун очень переживал и дал той горе имя Цзе. Считается, что со скорби по Цзе Чжи-тую и пошла традиция праздника холодной пищи[2].

В современном Китае отмечается за день до Цинмина, в некоторых районах Китая Цинмин называется праздником холодной пищи (кит. упр. 寒食)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 См. словарную статью 寒食 Hánshí в источнике: 现代汉语词典 (Сяньдай ханьюй цыдянь) (кит.). — 5-е изд. (2005). — Пекин: Шану иньшугуань, 2010. — С. 536. — ISBN 9787100043854.
  2. Примечания // Бо Цзюй-и. Стихотворения / В пер. с кит. Л. Эйдлина; Вступит. статья [стр. 3—30] и примеч. Л. Эйдлина. — М.: Художественная литература, 1978. — С. 283—284. — 303 с. — 25 000 экз.