Прекрасное жестоко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прекрасное жестоко
Обложка альбома группы Глеб Самойлоff & The Matrixx «Прекрасное жестоко» (2010)
Студийный альбом группы Глеб Самойлоff & The Matrixx
Дата выпуска 15 сентября 2010
Дата записи февраль — август 2010
Место записи «Vintage Recording Studio»
«Wolk Recording Studios»
Жанры Индастриал-метал
Пост-панк
Готик-рок
Электроклэш
Длительность 52:25
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейбл Союз Music
Профессиональные рецензии
Хронология группы Глеб Самойлоff & The Matrixx
«Прекрасное жестоко»
(2010)
«Треш»
(2011)

«Прекрасное жестоко» — дебютный альбом группы Глеб Самойлоff & The Matrixx; выпущен 15 сентября 2010 года.

Об альбоме[править | править код]

Описание[править | править код]

Первый альбом The Matrixx был записан быстро группе хотелось «как можно скорее заявить о своём существовании» и, по словам Глеба Самойлова, получился «очень искренним»[5]. В него вошли не только исполнявшиеся на концертах песни, но и стихи Глеба Самойлова, прочитанные автором[6].

Запись проходила с февраля по август 2010 года на студиях «Vintage Recording Studio» и «Dreamport», в ней принимал участие Алексей Могилевский[7].

В мае вышел клип режиссёра Валерия Гай-Германики на песню «Никто не выжил»[8], в сентябре — клип «Любовью» Артёма Пугача.

Обложка диска выполнена в 3D-формате. В оформлении использованы картины Алексея Беляева-Гинтовта из проектов «Революция пространств» и «Парад Победы 2037».

Альбом вышел в двух вариантах — обычном[9] и лимитированном. К лимитированному изданию «Прекрасного жестоко»[10] прилагались альбом «Маленький Фриц», 16-страничный буклет с текстами обоих дисков, информация о записи альбома, открытка с автографами участников группы и значок[11].

«Маленький Фриц»[править | править код]

Вошедший в лимитированное издание сольный альбом Глеба Самойлова «Маленький Фриц» был записан в 1990 году, вышел несколько лет спустя на компакт-диске и к моменту выхода «Прекрасного жестоко» уже давно был редкостью[12]. На концертах «Агаты Кристи» материал альбома не исполнялся. «Маленький Фриц» показался автору подходящим по настроению к новой программе и успешно её дополняющим.

— Как же тогда получается, что «Маленький Фриц», записанный в двадцатилетнем возрасте, пришёлся кстати именно сейчас?
— Потому что для меня самого это был очень неожиданный и взрослый альбом, так я его воспринимаю до сих пор. Неожиданный даже тогда, потому как тема Второй мировой войны в таком ракурсе не волновала, кроме фильмов о Штирлице. «Маленький Фриц» был неожиданным тогда. Таким же чудом я его воспринимаю сейчас, и он достаточно органично вписывается в новую программу.

Глеб Самойлов для «Русского обозревателя», 13 января 2011 года[13]

«Барон и за рекой», «Но Пасаран!», «Гитлер», «Командир», «Последний подвиг Евы Браун» вошли в программу концертов тура[14].

Клип «Любовью»[править | править код]

В сентябре режиссёр Артём Пугач снял вызывающий и провокативный клип[15] на песню «Любовью». Анонсы сообщали, что в клипе «помимо музыкантов будет много крови и красивых девушек, изображающих оргазм»[16] и что он будет похож на клип на Pussy[17] немецкой группы Rammstein. В съёмках принимали участие знакомые музыкантов и режиссёра[18]. 24 октября клип стартовал на телеканале «A-One» и других музыкальных каналах страны.

Глеб Самойлов говорил, что клип должен был обозначить группу как альтернативную и андерграундную и не рассчитывал, что хоть одна из ныне существующих мажорных радиостанций возьмет ее в ротацию. По согласоваванию с правообладателем, компанией «Союз», песня была выложена в сеть для свободного прослушивания[19].

Это был первый клип The Matrixx, который запретили практически на всех каналах[20], и даже дважды на Youtube[21].

Использование в кино[править | править код]

Песни «Ненормальный»(32, 43 серии), «Жить всегда»(43 серия), «Такой день»(54,57 серии) и «В открытый рот» (серия 60) прозвучали в российском телесериале «Школа» режиссеров Валерии Гай Германики, Руслана Маликова и Наталии Мещаниновой[22].

Песня «Никто не выжил» была использована в качестве саундтрека к фильму «Прекрасное завтра» режиссера Сергея Соколинского.

Стихотворение «Вампиры» было использовано в тизере кинопроекта «Кровавый навет»[23] режиссера Максима Буйницкого.

Гастроли[править | править код]

Первый тур[24] The Matrixx был открыт 20 апреля концертом в Ижевске. В программу вошли новые песни и композиции с сольного альбома Глеба Самойлова «Маленький Фриц»[25], записанного в 1990 году. Музыканты в этом туре не получали гонорара за выступления, их целью было познакомить публику с новой, непривычной музыкой группы[26].

Московская презентация программы «Прекрасное жестоко» состоялась 4 июня 2010 года в клубе «Milk»[27]. На неё были приглашены Александр Проханов, Юрий Мамлеев и Эдуард Лимонов. Главный редактор «Завтра» оказался в командировке, Мамлеев был болен, Лимонов тоже не появился. Но сам факт такого приглашения и более чем возможного появления — любопытный штрих к ориентирам проекта на тот момент времени[28]. 4 августа группа снова выступала в Москве, концертом отмечали сорокалетие Глеба Самойлова[29].

Логотип YouTube «Прекрасное жестоко» в клубе «Зал ожидания» 15 мая 2011 года

Презентациями альбома 20 ноября в Москве и 21 ноября в Санкт-Петербурге группа начала большой тур в поддержку альбома, выступления прошли в Новокузнецке, Кемерово, Томске, Новосибирске, Барнауле, Санкт-Петербурге, Казани, Архангельске, Киеве, Донецке, Виннице, Краснодаре, Минске, Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Измаиле, Рязани, Ярославле.

Реакция слушателей[править | править код]

Большая часть аудитории группы поначалу состояла из поклонников «Агаты Кристи», а на концертах не прозвучало ни одной ее песни, многие были разочарованы[6]. Альбом был встречен весьма неоднозначно (несмотря на это он стал одним из самых продаваемых релизов осени 2010[30]).

А уж когда широкой публике был представлен первый альбом группы «Прекрасное жестоко», нападок стало в два раза больше. Тут уж Глебу припомнили все: и то, что он больше не поет про чудеса и сказки, а стал описывать реальные уродства современной действительности и то, что от его песен веет мраком и безнадегой...

Алексей Щеголев, Проект ИNАЧЕ, 8 ноября 2011 года[31]

«Мало кто мог предполагать, что Глеб зайдёт так далеко»[32]. Мнения высказывались в диапазоне от «натужные попытки проявить самостоятельность, и особенно бесхитростные стихи на тему пороков. Право слово, мы ждали от Глеба Самойлова большей компетентности в этом вопросе»[33] до «именно по текстам нынешнего Глеба Самойлова мы будем судить о текущем времени (а точнее — безвременье)» и «... этот альбом я считаю абсолютной удачей. Ради него, в принципе, стоило начинать сольную карьеру»[34].

Таким образом я проверял, правильно ли то, что я придумал. Это касалось и всей концепции альбома, и заявления о себе группы The Matrixx. Послушал потом в ту же ночь, когда она была доделана, и понял, что я ничуть не ошибался. Главное — чтобы мне все казалось крутым. Меня сейчас критика не раздражает абсолютно.

Глеб Самойлов для журнала Rolling Stone Russia, 2017 год [35]

«Неопостготика»[править | править код]

Именно в это время Глеб придумал словечко «неопостготика», якобы обозначавшее стиль «Матрицы» и долго (до третьего альбома включительно) описывал журналистам оттенки его значений[12][36].

...нужно сказать о проскочившем тогда несколько раз названии «неопостготика». Это название достаточно точно отражает характер альбома. Почему «неоготика»? Да потому, что это все та же мрачная музыка, которую можно было услышать от все той же «Агаты Кристи», но гораздо более современная. Почему «постготика»? Об этом читайте выше: здесь не поется о загробном мире, как это принято в «готике», здесь все о жизни сегодня, еще «до гроба».

Роман Давыдов, журнал DARKER №4, 2013 год [37]

Термин прижился, и вскоре его уже автоматически употребляли практически во всех статьях о группе. В 2017 году Самойлов не выдержал, и на вопрос журналиста чего он желает всем любителям неопостготики, ответил: «Если вы до сих пор верите, что такой жанр существует, я вам желаю здоровья и счастья»[38].

Список композиций[править | править код]

Трек Название Длительность
1 Отряд 0:45
2 Такой день 2:11
3 Жить всегда 4:02
4 В открытый рот 2:43
5 Дерьмо 0:22
6 Один из вас 2:11
7 Друг и драг 0:24
8 Сердце и печень 3:17
9 Ненормальный 3:54
10 Любовью 3:09
11 Такая ночь 3:21
12 Житель маленького ада 0:22
13 В дверь стучат 1:59
14 Исход 0:57
15 Форма 2:43
16 Дыра 2:24
17 Содомия 1:48
18 Вампиры 0:50
19 Готика 2:40
20 Завтра 3:12
21 Они подойдут поближе 0:19
22 Любить снова 2:48
23 Никто не выжил 3:49
24 Спокойной ночи 2:03

Состав[править | править код]

Приглашённые музыканты[править | править код]

Технический персонал[править | править код]

  • Все треки записаны на студии «Dreamport», звукорежиссёры: Максим Самосват и Владимир Насонов;
  • Сведение — Максим Самосват, кроме: треков 2 и 23 (записаны на студии «Vintage Recording Studio», звукорежиссёр Александр Айдакин);
  • Трек 23 сведён на студии «Wolk Recording Studios», звукорежиссёр Александр Волк;
  • Мастеринг — Андрей Субботин;
  • Дизайн — Евгений Непряхин;
  • Фото — Алексей Никишин;
  • Автор всех песен в альбоме — Глеб Самойлов.

Дополнительная информация[править | править код]

  • «Жить всегда» — описание переживаний и мыслей автора в связи с самоубийством 21-летней фанатки «Агаты Кристи» Марии Чесноковой[21].
  • «В открытый рот» и «Сердце и печень» были впоследствии перезаписаны в новых акустических аранжировках с участием перкуссии, струнных и духовых инструментов для акустического альбома Light.
  • «Один из вас» изначально был задуман с эффектом «гелия»
  • Главная музыкальная тема «Исхода» обыгрывает тему Имперского марша из фильма «Звёздные войны», в тексте используется звукопись.
  • «Готика» написана для альбома «Эпилог» группы «Агаты Кристи». Ритмика припева отсылает к похоронному маршу Шопена.
  • «Завтра» на концертах неоднократно посвящалась одноимённой газете и её главному редактору Александру Проханову[40][41].
  • «Форма» впервые была исполнена 7 июня 2007 года на творческом вечере Глеба Самойлова в Санкт-Петербурге в клубе «Орландина» и называлась «Если проснусь»[42].
  • «Ненормальный» была исполнена 16 июля 2008 года на совместном концерте Глеба Самойлова, Михаила Борзыкина («Телевизор») Алексея Никонова («Последние танки в Париже») «ТриБьют» в клубе «Орландина». Песня называлась «До свиданья!» [43]

Примечания[править | править код]

  1. Алексей Мажаев. Глеб Самойлов и Matrixx — «Прекрасное жестоко». InterMedia (8 октября 2010). Дата обращения: 26 августа 2011. Архивировано 26 августа 2012 года.
  2. "Прекрасное жестоко". Коммерсантъ-Weekend (5 октября 2010).
  3. Виктория Андреева. Глеб Самойлоff & THE MATRIXX - "Прекрасное Жестоко". НашНеформат (5 октября 2010). Дата обращения: 13 марта 2018. Архивировано 13 марта 2018 года.
  4. Денис Ступников. Глеб Самойлоff и The Matrixx «Прекрасное Жестоко». КМ (7 октября 2010). Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  5. Необычный концерт Глеба Самойлова & The Matrixx со свечами и балериной. RockPortal (20 декабря 2012). Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  6. 1 2 Роман Давыдов. Готика вокруг нас. Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 14 июня 2018 года.
  7. Соня Соколова. ЛЕГЕНДЫ РУССКОГО РОКА Алексей Могилевский и Глеб Самойлов: слышать "хорошо". ЗВУКИ.РУ (30 марта 2009). Дата обращения: 17 апреля 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  8. Валерия Гай Германика сняла клип для Глеба Самойлова. Lenta.ru (27 апреля 2010). Дата обращения: 17 апреля 2018. Архивировано 20 апреля 2021 года.
  9. Буклет с текстами альбома «Прекрасное жестоко». Официальный сайт группы «Агата Кристи». Дата обращения: 29 января 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  10. Буклет альбома «Прекрасное жестоко» (Лимитированное издание). Официальный сайт группы «Агата Кристи».
  11. Лимитированное издание альбома "Прекрасное жестоко". discogs.com. Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 19 апреля 2018 года.
  12. 1 2 Елена Лаптева. Глеб Самойлов презентует "Прекрасное жестоко". На концерте состоится премьера клипа на песню "Любовью". Газета «Комсомольская правда» (7 октября 2010). Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 31 января 2011 года.
  13. Андрей Смирнов, Андрей Фефелов. Мечта о новом мире. "Русский обозреватель" (13 января 2011). Дата обращения: 2 апреля 2018. Архивировано 3 апреля 2018 года.
  14. Елена Лаптева. Глеб Самойлов из "Агаты Кристи" создал новый проект. Музыкант с новой группой записывает новый альбом в стиле "нео-пост-готика". "Комсомольская правда" (16 февраля 2010). Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 27 марта 2018 года.
  15. Интервью журналу Rolling Stone (октябрь 2010). Текст статьи размещен на сайте группы "Агата Кристи". Дата обращения: 17 апреля 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  16. Глеб Самойлов занялся "Любовью". В новом клипе экс-"агатовца" будет много красивых девушек. Газета «Комсомольская правда» (13 сентября 2010). Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  17. Сыктывкарки снялись в скандальном клипе «Агаты Кристи». Портал PROГОРОД (8 ноября 2010). Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  18. Сергей Бирюков. Глеб Самойлов: «Миллиарда долларов за воссоединение нам с братом пока не предлагали». Труд.ru. Дата обращения: 17 апреля 2018. Архивировано 16 апреля 2018 года.
  19. Павел Сурков. ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX "Мы за мейнстримом не прячемся". Глеб Самойлов и Снэйк рассказали Звукам о двух сторонах их нового альбома, о сложности постановки рок-спектаклей и о перспективах радиоротации новых песен. Звуки.ру (13 сентября 2010). Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 19 апреля 2018 года.
  20. Алексей Старостин. Лидер The Matrixx выбрал десять треков, с которыми у него связаны яркие истории (2017 год). Rolling Stone Russia / текст размещен на сайте группы "Агата Кристи". Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 23 апреля 2018 года.
  21. 1 2 Интервью с Глебом Самойловым в журнале Rolling Stone, 2010 год. Текст интервью на официальном сайте группы ""Агата Кристи. Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 14 марта 2018 года.
  22. Феликс Сандалов. ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX Выход в матрицу. Звуки.ру (17 марта 2010). Дата обращения: 2 ноября 2018. Архивировано 19 июля 2018 года.
  23. Кровавый навет / Blood libel: TEASER. YouTube-канал Макcима Буйницкого. Дата обращения: 23 февраля 2021. Архивировано 28 марта 2016 года.
  24. Денис Ступников. «Глеб Самойлoff и The Matrixx» устроили премьеру грандиозного шоу. Km.ru (4 мая 2010). Дата обращения: 19 марта 2018. Архивировано 19 марта 2018 года.
  25. Первый концерт группы The Matrixx в Ижевске. Глеб Рудольфович Самойлов (сайт поклонников).
  26. Новах Нина. Я всегда цеплялся за надежду. sobesednik.ru (29 мая 2017). Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  27. Анонс концерта:ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX «ПРЕКРАСНОЕ ЖЕСТОКО» - MILK - 04.06.2010. Yamoskva.com (2 июня 2010). Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  28. Андрей Смирнов. «Прекрасное Жестоко». Газета «Завтра» (8 июня 2010). Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 13 марта 2018 года.
  29. Анонс концерта: ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГЛЕБА САМОЙЛОВА - Клуб IKRA - 04.07.2010. Yamoskva.com (27 июля 2010). Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 29 декабря 2017 года.
  30. Глеб Самойлоff & The Matrixx. BritishWave.ru. Дата обращения: 10 марта 2018. Архивировано 11 марта 2018 года.
  31. Алексей Щеголев. Секс, треш и рок-н-ролл Глеба Самойлова. Проект ИNАЧЕ (8 ноября 2011). Дата обращения: 14 апреля 2018. Архивировано 15 июня 2018 года.
  32. "Прекрасное жестоко". Журнал "Коммерсантъ Weekend" №40 (15 октября 2010). Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 17 апреля 2018 года.
  33. Алексей Мажаев. Рецензия на альбом «Прекрасное жестоко» Глеба Самойлова. Infinitiv.ru (11 октября 2010). Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 17 апреля 2018 года.
  34. Денис Ступников. Глеб Самойлоff и The Matrixx «Прекрасное Жестоко». Km.ru (7 октября 2010). Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 17 апреля 2018 года.
  35. Алексей Старостин. Жизнь в 10 песнях: Глеб Самойлов. Журнал Rolling Stone Russia. Дата обращения: 22 апреля 2018. Архивировано 23 апреля 2018 года.
  36. Денис Бояринов. Глеб Самойлов: «Страшно все». OpenSpace.ru (5 октября 2011). Дата обращения: 17 апреля 2018. Архивировано 13 апреля 2018 года.
  37. Роман Давыдов. Готика вокруг нас. DARKER №4 (20 апреля 2013). Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 14 июня 2018 года.
  38. ГЛЕБ САМОЙЛОFF & THE MATRIXX: ЗДРАВСТВУЙ, ДРУЖОК... ROCKCOR N8 (18 декабря 2017). Дата обращения: 18 апреля 2018. Архивировано 19 апреля 2018 года.
  39. К. Бекрев на сайте группы The Matrixx (старая версия). Дата обращения: 17 апреля 2018. Архивировано 28 марта 2018 года.
  40. Глеб Самойлов - газете "Завтра". Блог газеты "Завтра" (12 мая 2010). Дата обращения: 19 марта 2018. Архивировано 19 марта 2018 года.
  41. Денис Ступников. «Глеб Самойлoff и The Matrixx» устроили премьеру грандиозного шоу. Km.ru (4 мая 2010). — «Например, композицию «Завтра» он посвятил «Александру Андреевичу Проханову и возглавляемой им газете».» Дата обращения: 19 марта 2018. Архивировано 19 марта 2018 года.
  42. Премьера песни «Если проснусь»(«Форма») в клубе «Орландина» 7 июня 2007 года. Ютьюб-канал группы «Агата Кристи».
  43. Три бьют. Орландина 16.07.2008. Форум поклонников группы «Агаты Кристи». Дата обращения: 3 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]