Престон, Кеннет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кеннет О. Престон
Дата рождения 18 февраля 1957(1957-02-18) (67 лет)
Место рождения Флаг США Аннаполис, штат Мэриленд, США
Принадлежность Флаг США США
Род войск Армия США
Годы службы 1975-2011
Звание Сержант-майор Армии США
Сражения/войны
Награды и премии
медаль «За выдающиеся заслуги» Бронзовая звезда медаль «За похвальную службу» медаль «За похвальную службу» Армейская Похвальная медаль Медаль за заслуги перед армией Медаль «За отличную службу в СВ» Единая награда воинской части (подразделению) легионер ордена «Легион почёта» медаль «За службу в Юго-Западной Азии» медаль «За кампанию в Косове» медаль НАТО медаль Освобождения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кеннет Престон (англ. Kenneth O. Preston) (род. 18 февраля 1957 г.) — американский военный деятель, сержант-майор Сухопутных войск США. Являлся тринадцатым сержант-майором с 15 января 2004 г. по 1 марта 2011 г.[1]

Родился 18 февраля 1957 года в Аннаполисе, штат Мэриленд в семье военнослужащих. После того, как его отец уволился из Армии США, а мать завершила службу в ВВС США, семья переехала в округ Гарретт и стала жить на ферме.

Юные годы[править | править код]

Престон был старшим из четырех детей, он работал на ферме, ему нравилась математика, история и иностранные языки. Также он увлекался бейсболом, баскетболом и гимнастикой. Поступил на военную службу 30 июня 1975 г., прошёл начальную подготовку и курс повышенной одиночной подготовки бронетанковых войск в Форт-Нокс, Кентукки.

После окончания подготовки, Престон женился на Карен Смит и поступил на службу во 2-й батальон 8-го кавалерийского полка[en] 1-й кавалерийской дивизии, Форт-Худ, Техас. В Форт-Худе у семье Престонов родилось двое детей.

Военная карьера[править | править код]

В феврале 1978 года Престон был переведен в Европу и стал служить в 1-м батальоне 33-го танкового полка 3-я танковой дивизии Сухопутных войск США в Европе в Гельнхаухене, ФРГ.

В феврале 1981 года семья Престона вернулась в Форт-Нокс и в июне у них родился 3-й ребёнок. Штаб-сержант Престон хотел поступить в Школу подготовки сержантов-инструкторов и служить в учебной бригаде, но вместо этого был назначен инструктором в бронетанковую школу. Там он обучал солдат вождению и стрельбе из танков M60A1, M60A3 и нового танка XM1 (прототип M1 Abrams).

За отличную службу Престон был выбран для участия в программе обмена инструкторами между Танковой школой Армии США и стрелковой школой (U.K. Royal Armoured Corps Gunnery School) Королевского бронетанкового корпуса Великобритании. В октябре 1983 года Престон со своей семьей переехал в военный лагерь Лалворт[en], Великобритания, где он стал служить инструктором по стрельбе. Там же в Великобритании он получил звание сержанта 1-го класса.

В октябре 1985 года Престон вернулся в танковую школу в Форт-Ноксе. В США он принимал участие в поступлении танков M1A1 в войска, готовил документацию, разрабатывал программы обучения.

В феврале 1987 года Престона стал взводным сержантом роты «C» 1-го батальона 12-го кавалерийского полка. В течение года он получил звание первого сержанта штабной роты батальона. Через год Престон был переведен в роту «C» 2-го батальона 10-го кавалерийского полка 194-й отдельной танковой бригады[en] на должность взводного сержанта танкового взвода.

Летом 1989 году Престон был переведен в 11-й бронекавалерийский полк[en], расположенный около города Фульда, ФРГ (Фульдский коридор). Командиром полка служил полковник Джон Абрамс, который служил вместе с Престоном в 1-м батальоне 33-го танкового полка 3-я танковой дивизии в Гельхаухене. Полковник Абрамс хорошо знал большой опыт Престона в эксплуатации танковой артиллерии, поэтому назначил его мастер-инструктором полка по стрельбе из танка (tank master gunner)[2]. В последующие 9 месяцев Престон работал над улучшением программ обучения стрельбе и повышения боеготовности экипажей танков.

Позднее Престон был назначен на должность первого сержанта разведывательной роты «A» 1-го батальона. В течение года после этого рота «А» была укомплектована лучшим снаряжением в полку и в 1990 году получила престижную награду от командования Сухопутных войск США в Европе (USAREUR Cavalry Cup). После этого Престон попал в список кандидатов для перехода в более высокую должностную категорию E-8 (E-8 promotion list).

В мае 1991 11-й бронекавалерийский полк был отправлен в Кувейт для патрулировании иракской границы, расчистки дорог и защиты американских дипломатов и объектов. Осенью того же года полк вернулся обратно в ФРГ.

В июне 1992 после 2-х лет нахождения в списке для продвижения на следующую должностную категорию, Престон перешёл в должностную категорию E-8. В этом же году он перевелся в школу подготовки сержантского состава (Noncommissioned Officer (NCO) Academy) на должность первого сержанта учебной роты. Через год он стал заместителем начальника школы. В обязанности Престона входило надзор за персоналом школы, разработка правил и нормативов, а также подготовка учебных программ для начальника школы.

В октябре 1992 года Престон подал прошение о выходе на пенсию и уже ожидал своего возвращения домой в западный Мэриленд. Но сержант-майор школы убедил его отложить уход на пенсию до опубликования списка кандидатов для продвижения на следующую должностную категорию. В декабре 1994 года список кандидатов на категорию E-9 был опубликован и фамилия Престона был среди них. Он решил остаться в вооруженных силах.

В июне 1995 года Престон поступил в Академию сержант-майоров Сухопутных войск США[en], расположенную в Форте-Блисс[en], Техас. После прохождения 9-месячного курса обучения по программе обмена он был направлен на 2 недели в школу подготовки сержантского состава[de] Вооруженных сил ФРГ (Бундесвер) в городе Вайден-ин-дер-Оберпфальц.

В августе 1996 года Престон получил назначение на должность команд-сержант-майора 3-го батальона 8-го кавалерийского полка 3-й бригады нового облика 1-й кавалерийской дивизии[en] в Форт-Худ, Техас. В ноябре 1996 года участвовал в 4-хмесячном развертывании батальона в Кувейте. Этот батальон был одним из первых в Сухопутных войсках США, который был оснащен новой модификацией танка Абрамс M1A2.

В августе 1998 года Престон был повышен до команд-сержант-майора 3-й танковой бригады 1-й кавалерийской дивизии. На этой должности занимался повышением воинской дисциплины и улучшением процедур снабжения и эвуакуации бригады.

В начале 2000 года командир 1-й танковой дивизии генерал-майор Джордж Кейси предложил Кеннету Престону подготовить документы для представления на должность команд-сержант-майора дивизии и после прохождения им собеседования попросил как можно быстрее приступить к исполнению своих обязанностей в штабе дивизии в городе Бад-Кройцнах, Германия.

В марте 2001 года Кеннет Престон стал команд-сержант-майором 5-го армейского корпуса и вместе с семьёй переехал в город Гейдельберг, Германия.

В ноябре 2002 года штаб 5-го армейского корпуса был развернут в Кувейте и принял командование над всеми наземными силами Армии США. Команд-сержант-майор Престон помогал обеспечивать подразделения оборудованием и снаряжением. После взятия Багдада обеспечивал связь между командованием корпуса и Центральным командованием Вооружённых сил США, помогал устанавливать разграничительные линии между подразделениями. Также Престон выбрал для размещения штаба корпуса дворец Фао[en], расположенный на полуострове Фао.

В течение лета 2003 года ответственность штаба корпуса росла, Престон работал с представителями Государственного департамента США по созданию посольства и правительственного квартала, известного как Зеленая зона, а также продолжал посещать войска и общаться с военнослужащими.

В августе 2003 года сержант-майор Армии США Джек Тилли[en] собрался уходить на пенсию и предложил Престону принять эту должность вместо себя. Кеннет Престон не хотел оставлять 5-й корпус при выполнении трудной задачи в Ираке, но Тилли и новый начальник штаба Армии США генерал Питер Шумейкер настаивали. Тогда Престон посоветовался с командиром 5-го корпуса генерал-лейтенантом Рикардо Санчесом и своей женой Карен, подал пакет документов и вылетел в Вашингтон на собеседование. Через несколько недель Престон был назначен на должность сержант-майора Армии США, но оставался в Ираке вместе с 5-м корпусом до замены его в декабре 2003 года 3-й армейским корпусом.

15 января 2004 года Престон был приведен к присяге как 13-й сержант-майор Армии США и феврале участвовал в собеседовании в Конгрессе США.

Во время расследования жестокого обращения с заключенными Абу-Грейб Престон координировал работу со СМИ.

После назначения начальником штаба Армии США генерала Джорджа Кейси участвовал в разработке программы комплексной подготовки солдат[en]. Программа подготовки включала в себя не только физическую и боевую подготовку солдат и сержантов, но и заботу о благополучии их семей. В 2008 году было увеличено финансирование жилищного строительства, образовательных программ и доступа к медицинской помощи с 700 миллионов до 1,4 миллиарда долларов США. Было построено 80 тысяч новых единиц жилья на 36 объектах и открыто более 60-ти центров по уходу за детьми.

После того, как Барак Обама стал верховным главнокомандующим вооруженными силами США, совместно с Командованием боевой подготовки и разработки доктрин Армии США[en] и Академией сержант-майоров Сухопутных войск США[en] Престон работал над улучшением системы подготовки сержантского состава (Noncommissioned Officer Education System (NCOES)).

В ходе этой работы курс базовой подготовки сержантов был увеличен с 9 до 10-ти недель, в каждый учебный план было добавлено дистанционное обучение. Теперь солдаты должны были пройти многочасовое онлайн-обучение и наставничество перед прибытием для прохождения курса.

17 августа 2009 года посетил Балтийский военный колледж[en], расположенный в городе Тарту, Эстония. Вместе с команд-сержант-майором Объединённого военного тренировочного центра Дариусом ЗаГара встретился с начальником колледжа Гундарсом Аболсом (Gundars Abols) и сержант-майором колледжа Меэлис Когер (Meelis Koger). На встрече обсуждалась роль сержантского состава в деятельности вооруженных сил, вопросы сотрудничества и обмена сержантами[3].

1 марта 2011 года Кеннет Престон ушёл на пенсию, прослужив в должности сержант-майора Армии США дольше всех (более 7 лет). Его общая выслуга в Сухопутных войсках США составила 36 лет.

Послужной список[править | править код]

Награды[править | править код]

Награды США[править | править код]

Другие награды[править | править код]

Деятельность после увольнения из вооруженных сил[править | править код]

С 2013 по 2 декабря 2019 года работал в должности вице-президента по разработке программ по работе с рядовым и сержантским составом (Vice President for NCO and Soldier Programs) Ассоциации Армии США[en], после чего эту должность занял сержант-майор Армии США в отставке Дэниел Дэйли.

После 2 декабря 2019 года Кеннет Престон стал старшим научным сотрудником (senior fellow) Института наземных войн (Institute of Land Warfare) Ассоциации Армии США[4].

В октябре 2019 года Кеннет Престон посетил гарнизон Армии США в Штутгарте. В ходе визита он позавтракал с военнослужащими военной полиции и штаба гарнизона, пообщался с команд-сержант-майором, самым высшим руководителем сержантов и солдат в ганрнизоне. Также из Штутгарта Престон участвовал в видеоконференции со военнослужащими старшего сержантского состава (senior NCO) по всей Европе. После Штутгарта Престон посетил штаб Европейского командования Вооружённых сил США в Висбадене[5].

Личное[править | править код]

Женат на Карен Смит с 1975 года. Имеет 3 детей (Валери, Кеннет младший, Майкл), из которых 2-е родились с 1976 по 1978 годы в Форт-Худ, Техас[6]. и 1 ребёнок родился в июне 1981 года в Форт-Нокс[7], и 8 внуков[8].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Sergeant Major Army» Архивная копия от 19 июля 2011 на Wayback Machine («Сержант-майоры Армии США»)
  2. Судзиловский. A-L, 1987, с. 555.
  3. «Visit by the Kenneth O. Preston, Sergeant Major of US Army» Архивная копия от 9 июля 2020 на Wayback Machine («Визит сержант-майора Армии США»), сайт Балтийского военного колледжа[en], 17 августа 2009 г.
  4. «Retired SMA Dailey joins AUSA as Vice President» Архивная копия от 20 августа 2020 на Wayback Machine («Ушедший в отставку сержант-майор Армии США Дэйли вступил в Ассоциацию Армии США вице-президентом»), сайт Ассоциации Армии США[en]
  5. «Retired SMA Preston visits Stuttgart» Архивная копия от 8 июля 2020 на Wayback Machine («Сержант-майор Армии США в отставке посетил Штутгарт»), онлайн-издание гарнизона Армии США в Штутгарте «The Stuttgart Citizen», 31 октября 2019 г.
  6. Mages, 2013, с. 222.
  7. Mages, 2013, с. 223.
  8. «SMA Kenneth O. Preston, USA RET» Архивная копия от 10 июля 2020 на Wayback Machine ( «Сержант-майор Армии США в отставке Кеннет Престон» ), сайт Ассоциации Армии США[en]

Источники[править | править код]

  • Mages, Robert M. The Sergeants Major of the Army (CMH Pub 70–63–1). — Washington, D.C.: United States Army Center of Military History, 2013. Архивная копия от 8 июля 2020 на Wayback Machine

Перевод военных терминов[править | править код]

  • Судзиловский Г. А. Англо-русский военный словарь: около 70000 терминов. Том 1. A-L. — 3-е. — М.: Воениздат, 1987. — 655 с.
  • Судзиловский Г. А. Англо-русский военный словарь: около 70000 терминов Том 2. M-Z. — 3-е. — М.: Воениздат, 1987. — 688 с.