Приближается всадник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Приближается всадник (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приближается всадник
англ. Comes a Horseman
Жанры вестерн
драма
Режиссёр Алан Пакула
Продюсер
В главных
ролях
Джейн Фонда
Джеймс Каан
Джейсон Робардс
Ричард Фарнсуорт
Оператор
Композитор
Кинокомпания United Artists
Дистрибьютор United Artists
Длительность 118 мин.
Сборы 9,585,769$
Страна
Язык английский
Год 1978
IMDb ID 0077360

«Приближается всадник» (англ. Comes a Horseman) — американская драма 1978 года в стиле вестерн, снятая Аланом Пакулой. В главных ролях Джейн Фонда, Джеймс Каан, Джейсон Робардс и Ричард Фарнсуорт,

События фильма происходят на западе Америки 1940-х годов. Не являясь типичным вестерном, он рассказывает историю двух владельцев ранчо (Каан и Фонда), чьей маленькой операции угрожают как экономические трудности, так и экспансионистские мечты местного землевладельца (Робардс).

Фарнсуорт, бывший каскадёр, получил номинацию на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Фильм собрал 9,6 миллиона долларов.

Сюжет[править | править код]

События происходят в 1940-е годы, ближе к концу Второй мировой войны, на американском Западе. Место действия — большая плодородная долина, идеально подходящая для разведения крупного рогатого скота. Семья владельца ранчо Джейкоба У. Юинга (Джейсон Робардс) уже несколько поколений живет в долине, и его мечта — контролировать все это и оберегать его от нежелательных посягательств — например, от фермеров и нефтяников, которые хотят использовать землю для других целей. У Джейкоба гостит богатый нефтяной управляющий из Нью-Йорка Нил Аткинсон, чей покойный отец был хорошим другом и финансовым спонсором Юинга. Аткинсоны помогли ему выкупить землю у соседних владельцев ранчо, воспользовавшись их финансовыми проблемами (часто с некоторым «убеждением» от приспешников Джейкоба). Одна из оставшихся в живых — Элла Коннорс (Джейн Фонда), чья семья также занималась скотоводством в течение последних двух поколений и которая опирается на семью. Стареющий, но умелый ковбой, Доджер (Ричард Фарнсуорт). Ещё один участник событий — ветеран войны Фрэнк Атеарн (Джеймс Каан), которому Элла продала небольшой участок земли, чтобы оплатить свои счета. У Эллы и Джейкоба есть личная история, которую Элла хочет забыть, но которую Юинг продолжает рассказывать посторонним. Хотя он считает, что Элла не может пережить еще один сезон в таком финансовом положении, Элла и Фрэнк, оба из которых стремятся зарабатывать на жизнь скотоводством, вступают в нелегкий альянс. Это ещё более необходимо после опасного инцидента, спровоцированного Джейкобом с участием Фрэнка и его приятеля-ветерана Билли Джо Мейнарта (Марк Хэрмон). Тем временем Нил хочет исследовать всю долину в поисках нефти и использует финансовую поддержку своей семьи, чтобы заставить Юинга согласиться. Но Элла, Фрэнк и Нил вскоре обнаруживают, что Джейкоб пойдет на все, дабы получить желаемое.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Фильм основан на оригинальном сценарии Comes a Horseman Wild and Free[1]. В январе 1977 года было объявлено, что Джейн Фонда и Джеймс Каан сыграют главную роль[2].

«Тема этого фильма очень, очень американская», — сказал Пакула[3].

Каскадёр Джим Шепперд погиб во время съёмок 18 августа 1977 года, когда дублировал Джейсона Робардса. Его тащили за лошадью, которая свернула с курса, в результате чего Шеппард ударился головой о столб[4].

Критика[править | править код]

Джин Сискел из Chicago Tribune дал фильму три с половиной звезды из четырех и назвал его «прекрасным фильмом — иногда величественным — за исключением концовки»[5].

Менее восторженный отзыв лента получила от Variety: «Фильм был настолько „вялым“, что даже Джейн Фонда, Джеймс Каан и Джейсон Робардс не могут наполнить эмоциями эту искусственно-драматическую историю упрямого ранчера, который не сдастся местному земелевладельцу»[6].

Фильм имеет 86 % баллов на Rotten Tomatoes на основе 7 обзоров[7].

Примечания[править | править код]

  1. Richard Thompson. Mr. Pakula goes to Washington. Film Comment; New York Vol. 12, Iss. 5, (Sep/Oct 1976): 12-19.
  2. David Rudkin’s 'Ashes' Moves To the Public Theater // New York Times, 3 Jan 1977: 25.
  3. Guy Flatley. At the Movies: The Man Who Made 'Klute' Directs Jane Fonda as a Rancher // New York Times, 3 June 1977: 26.
  4. Jim Sheppard, Stunt Man, Killed While Doubling in Robards Western // New York Times, 20 Aug 1977: 24.
  5. Gene Siskel. Many magic moments in an upbeat 'Horseman' // Chicago Tribune, November 1, 1978, Section 5, p. 5.
  6. Film Reviews: Comes A Horseman. // Variety, October 11, 1978. 31.
  7. Comes a Horseman. // Rotten Tomatoes. Дата обращения: 5 мая 2019. Архивировано 25 июля 2020 года.