7° ю. ш. 39° в. д.HGЯO

Прибрежные леса Северного Занзибара-Иньямбане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Прибрежные леса Северного Занзибара-Иньямбане
Экорегион выделен красным цветом. Зелёным цветом выделены прибрежные леса Южного Занзибара-Иньямбане.
Экорегион выделен красным цветом. Зелёным цветом выделены прибрежные леса Южного Занзибара-Иньямбане.
7° ю. ш. 39° в. д.HGЯO
Экология
ЭкозонаАфротропика 
Биомтропические и субтропические влажные широколистные леса
Граничит сзападные леса Миомбо, леса Восточного рифта, мангры Восточной Африки, прибрежные леса Южного Занзибара-Иньямбане, северные чащи и кустарниковые заросли акации и коммифоры, сомалийские чащи и кустарниковые заросли акации и коммифоры, южные чащи и кустарниковые заросли акации и коммифоры
География
Площадь112 893 км²
Страны
Высота−210…1992 м
РекиДжубба, Руфиджи, Тана
Сохранность
СохранностьCE 
Глоубал-200AT0125 
Защищено18,405 %

Прибрежные леса Северного Занзибара-Иньямбанеэкологический регион, простирающийся от побережья юга Сомали до побережья юга Танзании, а также захватывающий архипелаг Занзибар. Статус сохранности экорегиона оценивается как критический[1].

Экорегион содержит большое количество пород, датируемых от докембрийских пород фундамента до недавних рыхлых отложений вдоль побережья и в устьях рек. Однако большая часть экорегиона сформирована из морских отложений, отложившихся после разрушения Пангеи, ближе к побережью находятся более молодые отложения[1].

Ландшафт[править | править код]

Северная окраина экорегиона, находящаяся на побережье Сомали, представляет собой лесной массив. Далее регион простирается по побережью Кении, а также вглубь страны вдоль реки Тана. В северной Танзании регион проходит через подножия гор Усамбара и продолжается почти до города Линди[1].

Население[править | править код]

Население экорегиона относительно велико в его центральной части от юга Кении до севера Танзании, плотность населения здесь составляет около 100 чел. на км². В экорегионе также есть ряд крупных городов, таких как Момбаса, Танга и Дар-эс-Салам, которые уже имеют густое население и привлекают людей из близлежащих сёл. Плотность населения падает на севере и на юге экорегиона (до 1—10 чел. на км²) в связи с уменьшением количества осадков и увеличением сезонности[1].

Климат[править | править код]

Климат тропический, со средней годовой температурой выше 25 °C и, как правило, высокой влажностью. Большинство осадков выпадает в определённые сезоны дождей, хотя дожди бывают и в другое время. На севере экорегиона есть два сезона дождей: более длинный сезон с апреля по июнь и более короткий с ноября по декабрь. На юге дожди выпадают в течение одного сезона, продолжающегося с апреля по июнь. Одной из основных характеристик региона является большая изменчивость количества осадков от года к году, иногда приходит длительный период засухи, а иногда сезоны дождей могут вызывать наводнения[1].

Флора и фауна[править | править код]

Флора[править | править код]

Как уровень видового разнообразия растений, так и уровень их эндемизма в экорегионе высокие. Среди них встречается более 4500 видов и 1050 родов, из них 3000 видов, входящие в 750 родов, обитают в лесах. Деревья составляют наибольшее количество флоры в прибрежных лесах. Среди деревьев наиболее распространены виды Afzelia quanzensis, Dialium holtzii, Hymenaea verrucosa, Berlinia orientalis, Xylia africana и несколько других. Также распространены лианы, кустарники, травы, папоротники и эпифиты[1].

Фауна[править | править код]

Считается, что этот экорегион используют по крайней мере 158 видов млекопитающих, что составляет примерно 17 % от общего числа видов млекопитающих в афротропическом регионе. Самые разнообразные группы млекопитающих — летучие мыши (58 видов), грызуны (более 27 видов), приматы и землеройки (по 14 видов)[1].

Среди млекопитающих также выражен эндемизм. К строгим эндемикам относятся занзибарский дукер, пембская летучая лисица, дар-эс-саламский нетопырь, хохлатый мангабей и сероголовая крыса. Существует также ряд почти эндемичных для экорегиона видов, находящихся под угрозой исчезновения, например восточный даман и хоботковая собачка Петерса[1].

Среди птиц имеются десять строго эндемичных видов, из них четыре вида (пембасский зелёный голубь, пембасская солнечная птица, совка Пемба и Zosterops vaughani ) обитают на острове Пемба, четыре (золотоспинная краснохохлая мухоловка, сококский конёк, голандов ткач и момбасский дятел) в основном обитают в оставшихся лесах, один (танская цистикола) — в нижнем течении реки Тана и ещё один (восточно-африканский конёк) встречается на прибрежных лугах в Кении. Самый ограниченный вид птиц в экорегионе — голандов ткач, обитающий конкретно здесь только в национальном парке Арабуко-Сококе и одном прилегающем прибрежном лесу. Несколько более обширные виды включают кенийскую совку, турако Фишера, синекрылого акалата и серого змееяда[1].

Из 94 встречающихся в экорегионе видов рептилий 47 видов зависят от леса, а 34 — строго эндемичны. Главные эндемичные группы рептилий включают гекконов, хамелеонов, сцинков, настоящих ящериц, слепозмеек, шпильковых змей, аспидовых змей и ужеобразных. Земноводные в регионе также разнообразны и имеют средний уровень эндемизма. Как минимум 2 вида земноводных являются строго эндемичными[1].

Среди прочих, средний уровень эндемизма и высокое разнообразие демонстрируют также моллюски и чешуекрылые[1].

В экорегионе обитает 1200 видов моллюсков, 125 из них приурочены к лесам. 207 видов моллюсков являются эндемичными, среди них 86 видов приурочены к лесам[1].

Бабочки представлены 400 лесных видов, 75 из них являются эндемичными[1].

Состояние экорегиона[править | править код]

Считается, что примерно 100 тыс. лет назад большое количество лесов на территории экорегиона было потеряно из-за пожаров, устроенных первыми людьми, а за последние 2000 лет эти потери усилились из-за земледелия, рубки деревьев на дрова и строительные материалы. В настоящее время остаются только остатки леса, но они находятся под угрозой[1].

В экорегионе мало охраняемых территорий. Среди них имеются национальный заповедник Шимба-Хилс, национальный парк Саадани и другие. В общей сложности охраняемые территории занимают менее 1200 км² земли. Многие лесные заповедники плохо управляются из-за нехватки ресурсов. Некоторые важные места охраняются как священные места местных народов[1].

Наиболее серьёзная угроза для экорегиона связана с расширением сельского хозяйства. К другим распространённым угрозам относится добыча древесных материалов, древесного угля, строительных материалов и др.[1]

Провинции, частично или полностью расположенные в экорегионе[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Eastern Africa: Coastal areas of Kenya, Somalia, and Tanzania. Всемирный фонд дикой природы. Дата обращения: 29 декабря 2021. Архивировано 29 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]