Прихватка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вязаные прихватки

Прихва́тка — предмет кухонной утвари, применяемый для захвата чего-либо горячего[1], обычно в виде прямоугольного куска ткани. По назначению прихватки близки к кухонным рукавицам[en][2], но не надеваются на руку, а просто создают тепловой барьер между горячим предметом и рукой или поверхностью стола. Кроме чисто утилитарной функции, прихватка играет также роль как предмет прикладного искусства, объект рукоделия, подарок.

Конструкция[править | править код]

Современные прихватки обычно или вязаные, или стёганые из нескольких слоёв хлопковой ткани[2], встречаются также изделия из силикона[2]. Размер прихватки небольшой, по размеру кисти руки[2], форма типично квадратная. Иногда на одном или двух концах выполняются кармашки для концов пальцев[2], превращая прихватку в подобие рукавицы.

История[править | править код]

Приспособления для удерживания горячих предметов столь же древни, как и термическая обработка пищи: изображения изогнутых деревянных прутьев, используемых для удерживания ёмкости при литье, встречаются на фресках в Фивах уже за 1500 лет до нашей эры[3]. Однако, судя по всему, в современном виде прихватка существует недолго, около двухсот лет, с тех пор, как промышленная революция понизила цены на ткани относительно доходов[3]. Образцы двухсотлетней давности в музеях очень тонки по сравнению с современными и вряд ли пригодны для использования на кухне[3].

Возможная прихватка на голландском полотне золотого века (посередине у правого обреза над мехами). Картина «Поющая крестьянская семья», П. Я. Дуйфхуйзен или ван Слингеланд[4][5].

Р. П. Мэнс[en] обращает внимание на крайнюю редкость изображений каких-либо прихваток в древности и считает, что они применялись сравнительно нечасто: загрубевшие руки работавших женщин выдерживали большой диапазон температур — даже в конце XX века в развивающихся странах можно было наблюдать перемещение горячих предметов при готовке голыми руками или с использованием в качестве прихватки фартука[6]. В случаях, когда на старых изображениях прихватки употребляются, они сделаны из дерева. Так, на древнегреческой вазе V века до н. э. девушка несёт сосуд с горячей водой, продев деревянную ручку в его отверстия, подобно современному ушату[5], средневековые рисунки также показывают в основном деревянные приспособления, хотя на них встречаются тряпки, которые в принципе могли бы быть использованы как прихватки. Использование матерчатых прихваток отсутствует в энциклопедии Дидро[5]. Детальные интерьеры голландских художников XVII века изображают полотенца поблизости от тарелок, возможно употребляемые для удержания горячих блюд; первое изображение тряпки, похожей на прихватку, также встречается на картине этого периода[5].

Зачастую прихватки использовались как культурный символ[источник не указан 943 дня]. Так, во времена аболиционизма в США их демонстрировали женщины, желавшие показать свою поддержку этому движению, идентифицировать себя с ним[7]. Разноцветными прихватками пытались разнообразить свой быт напоминанием о национальной культуре некоторые интернированные в США во время Второй Мировой войны японцы[8]. Также иногда прихватки использовались в символике маскарада на Марди Гра у каджунов[9].

Как популярный объект рукоделия прихватки появились в женских журналах в последние два десятилетия XIX века. Американская исследовательница истории технологий Rachel Maines объясняет такое запоздание тем, что богатые женщины того времени, читавшие подобные журналы, сами почти не готовили[10]. Переход от примитивных тряпок к декоративным предметам проходил до 1930-х годов[11][12], образцы вначале публиковались в появившихся журналах для женщин среднего и рабочего класса[10]. Это распространение, возможно, связано с резким удорожанием прислуги после Первой мировой войны и связанным с этим возросшим интересом состоятельных женщин к готовке — и украшению кухни рукоделием (при этом поначалу вязаные прихватки в основном предназначались для ручек чайников). Массовое распространение декоративных прихваток в США относится ко временам Великой депрессии[11], интерес продлился до 1960-х годов, после чего пошёл на спад[13].

Примечания[править | править код]

  1. прихватка (2) // Толковый словарь Ефремовой. 2000.
  2. 1 2 3 4 5 Хаттон, 2020.
  3. 1 2 3 Мэнс, 1985, с. 3.
  4. Мэнс пишет о картине «Два музыканта в крестьянской кухне», но, по-видимому, имеет в виду эту.
  5. 1 2 3 4 Мэнс, 1985, с. 5.
  6. Мэнс, 1985, с. 4.
  7. Taylor, Alice (2008). "Selling abolitionism: The commercial, material and social world of the Boston Antislavery Fair, 1834–1858". ProQuest Dissertations Publishing: 121. ProQuest 868678758.
  8. Dusselier, Jane (2005). "Artful identifications: Crafting survival in Japanese American concentration camps". ProQuest Dissertations Publishing: 48—49. ProQuest 304991013.
  9. Ware, Carolyn (1 March 2001). "Anything to Act Crazy: Cajun Women and Mardi Gras Disguise". Journal of American Folklore. 114 (452): 225—247. doi:10.1353/jaf.2001.0009. ISSN 1535-1882.
  10. 1 2 Мэнс, 1985, с. 13.
  11. 1 2 Мэнс, 1985, с. 14.
  12. Мэнс, 1985, с. 18.
  13. Мэнс, 1985, с. 25.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]