Провост, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Провост
Дата рождения около 1465[1]
Место рождения
Дата смерти январь 1529[2][1] или январь 1525[2]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ян Провост. Скупой и Смерть. Музей Грунинге (Брюгге)

Ян Прово́ст (нидерл. Provoost, Provost ок. 1465, Монс — январь 1529, Брюгге) — фламандский живописец; представитель ранней нидерландской школы живописи.

Очерк биографии и творчества[править | править код]

В зрелые годы работал одновременно в двух мастерских — одна в Брюгге (гражданство с 1494), другая в Антверпене, где около 1520 познакомился с Альбрехтом Дюрером (анонимный портрет Дюрера, который хранится в Национальной галерее Лондона, как полагают, принадлежит Провосту). Был женат на вдове художника и миниатюриста Симона Мармиона, по смерти мужа унаследовавшей значительное состояние.

В картинах Провоста на духовные сюжеты отмечают стилистическое влияние Герарда Давида и Ханса Мемлинга. Единственное полотно, в отношении которого авторство Провоста документально засвидетельствовано,— «Страшный суд» (написана для ратуши Брюгге в 1525). Идентификации остальных основаны на косвенных свидетельствах и исследованиях учёных, как, например, «Распятие» из церкви в деревне Koolkerke. В некоторых работах Провоста присутствуют аллегорические фигуры/предметы и загадочные ребусы, как, например, «Череп в нише» на обороте диптиха «Несение Креста». Наиболее представительная коллекция картин Провоста находится в Музее Грунинге (Брюгге).

Избранные работы[править | править код]

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Spronk, Ron. Jan Provoost: Art Historical and Technical Examinations. Thesis/dissertation. 2 vls. Groningen: Rijksuniversiteit, 1993.
  • Bruges and the Renaissance: from Memling to Pourbus. Catalogue of exhibition held in 1998 in Bruges, ed. Maximiliaan P.J. Martens. 2 vols. Bruges, 1998

Ссылки[править | править код]