Проект:Гражданская война в России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Проект:ГВР»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
О проекте
Короткая ссылка-перенаправление


Проект объединяет участников Википедии, интересующихся Гражданской войной в России.

Область внимания проекта включает в себя в первую очередь саму гражданскую войну, но также и кампании, сражения, персоналии военачальников, политических деятелей и просто выдающихся людей эпохи.

Цели проекта

  • написание качественных и полных статей по теме проекта
  • организация взаимодействия между участниками, памятуя о том, что обычно предмет статей нашего проекта служит источником горячих обсуждений (Основная страница посредничества)
  • соглашение по оформлению и содержанию статей.

Качественные статьи[править код]

Избранные статьи
Избранная статья Деникин, Антон Иванович
Избранная статья Шульгин, Василий Витальевич
Хорошие статьи
Хорошая статья Гражданская война на Балтийском море
Хорошая статья Поход дроздовцев Яссы — Дон
Хорошая статья Кайгородов, Александр Петрович
Хорошая статья Ливенское восстание
Хорошая статья Марков, Сергей Леонидович
Хорошая статья Жебрак-Русанович, Михаил Антонович
Номинации в избранные
Нет статей
Номинации в хорошие
-
Статьи для рецензирования
Нет статей

Шаблон Незавершенная статья о Гражданской войне[править код]

Для незавершенных статей о Гражданской войне существует шаблон добавляющий статью в соответствующую категорию. Для добавления шаблона вставьте в текст статьи:

{{CV-RU-stub}}


Красные ссылки[править код]

Это список ещё ненаписанных статей, на которые, однако, стоят ссылки в статьях из категории «Гражданская война в России».

Created Sun, 24 Oct 2021 07:15:59 +0000 by the MissingTopics tool (run again with these settings)[править код]

Wanted Title
4 Новикова, Людмила Геннадьевна
3 Павлоградо-Екатеринославская операция
3 Восстание в Дагестане (сентябрь 1920 — март 1921)
3 Восстание в Чечне и Дагестане (август 1919 — март 1920)
3 Второй Зимний поход
3 Нежинско-Полтавская операция
3 История, экономика
3 Советско-Румынский военный конфликт 1917—1918
3 Мэлл, Сильвана
3 Киевская операция (1917—1918)
2 Политика, экономика
2 Павлюченков, Сергей Алексеевич
2 Памирский поход Красной Армии (1920-1921)
2 Первая эмиграция Ленина
2 Поездка В. И. Ленина в Кашино
2 3-й Уральский армейский корпус
2 Путь русского офицера
2 Розенберг, Уильям
2 Отдельная Монголо-Бурятская конная бригада
2 Социализм и война
2 Сталин и Ленин
2 Старая армия (Деникин)
2 Хивинская операция (1920)
2 Хрусталёв, Владимир Михайлович
2 Сибирская трудовая армия
2 О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности
2 Оборона Нукуса (1920)
2 Киевская группа войск генерала Бредова
2 Бронеавтомобили Белого движения
2 Войска Харьковской области ВСЮР
2 Вторая эмиграция Ленина
2 Грозящая катастрофа и как с ней бороться
2 История, политика
2 Карл Маркс (краткий биографический очерк с изложением марксизма)
2 Кто спас советскую власть от гибели?
2 О продовольственном налоге или продналоге
2 Ленин и теперь живее всех живых
2 Лих, Ларс
2 Мировые события и русский вопрос
2 Артиллерия Белого движения
2 О двоевластии
2 О погромной травле евреев
2 Что такое советская власть?

Сгенерировать новый список

Рекомендации по работе над статьями[править код]

Из решения Арбитражного комитета по заявке 535:

2.1. Всем участникам конфликта в спорных статьях следует уделять особое внимание соблюдению требований правил о проверяемости. Все цитаты и факты, которые ставятся или могут быть поставлены под сомнение, должны быть подкреплены ссылками на авторитетные источники, споры следует разрешать согласно процедуре, описанной в ВП:ПРОВ#Бремя доказательства.

2.2. Согласно ВП:АИ:

Первичный источник — это документ или человек, предоставляющие прямые доказательства фактам, иными словами, источник, предельно близкий к описываемой ситуации, утверждению. Чаще всего под этим имеется в виду текст, полученный от участника какого-либо события или его непосредственного наблюдателя. Это может быть официальное заявление, репортаж журналиста с места событий, автобиографическое произведение. Статистика, собранная авторитетным агентством, также может служить в качестве первичного источника. Как правило, в статьях Википедии следует опираться не на первичные источники, а использовать вторичные, в которых корректно использован первичный материал. Для корректного использования многих первоисточников, особенно в области истории, требуется специальная подготовка. В статьях можно использовать первичные источники, только если они были опубликованы в надёжном источнике. Например, стенограмма радиопередачи, опубликованная на сайте радиостанции, или исторические документы, собранные в заслуживающем доверия сборнике (например — В. И. Ленин и ВЧК. М.: Издательство политической литературы, 1975).



Третичный источник, в свою очередь, обобщает вторичные. Википедия в подавляющем большинстве случаев является третичным источником.



Данное правило прямо предписывает основывать статью на вторичных источниках. Это связано с тем, что первичный источник может преднамеренно или непреднамеренно искажать факты, а автор такого источника может быть заинтересован в необъективном освещении событий. По этой причине использование в статьях первичных источников, которые ранее не исследовались в специализированной литературе, или их самостоятельная трактовка редакторами могут привести к нарушению правила об оригинальных исследованиях, в том числе в виде оригинального обобщения фактов, изложенных в таких источниках. Кроме того, для корректной оценки источника требуется квалификация эксперта в соответствующей области, которой заведомо не обладает большинство участников Википедии. Положение «в статьях можно использовать первичные источники, только если они были опубликованы в надёжном источнике» не следует понимать как констатацию авторитетности любого первичного источника, прошедшего публикацию в заслуживающем доверия издании. Надёжный источник публикации может свидетельствовать о том, что опубликованный текст передан без искажений, но не означает, что сам первичный источник может считаться авторитетным, излагает факты достоверно или даёт объективную оценку событий.

2.3. В связи с вышесказанным, а также в связи с заведомой ангажированностью первичных источников по данной теме (как с «красной», так и с «белой» стороны), Арбитражный комитет не рекомендует использовать в статьях первичные источники (в том числе документы, воспоминания и др.) иначе как для иллюстрации тезисов, уже подкреплённых ссылками на вторичные авторитетные источники. При этом добавление в статью мнений участников событий должно быть оправдано энциклопедической необходимостью и согласовываться с ВП:НТЗ и ВП:ВЕС.

2.4. При наличии различных оценок одних и тех же явлений в авторитетных источниках следует приводить все значимые мнения при условии корректной аттрибуции. Ненейтральность вторичного источника не может сама по себе быть причиной для отказа от его использования, однако статья не должна быть основана только на источниках, отражающих одну точку зрения, если существует несколько значимых точек зрения по данному вопросу. Неавторитетность источника является безусловным основанием для отказа от его использования. При возникновении споров об авторитетности источника следует обращаться на страницу ВП:КОИ и к посредникам, окончательное слово остаётся за посредниками.

Разъяснения АК по решению по иску535 касательно первоисточников[править код]

Я вижу, что многих участников смутил термин «ангажированность», использованный нами для иллюстрации основной идеи. Попробую прокомментировать (а затем и как-то переписать проект решения). Для начала напомню основную цель проекта: это не поиск истины, а компиляция и выжимка авторитетных источников по теме. При этом очевидно, что авторитетами в данном случае считаются профессиональные историки, а наиболее авторитетными источниками — их академические работы (вторичные источники). Статьи в Википедии должны отражать мнение (или мнения) современной историографии по поводу предмета этих статей. Соответственно, статьи должны строится прежде всего на основе этих вторичных источников. Что делать, если работа нашего д. и. н. в чём-то расходится с работой западного PhD in History? Приводить мнения обоих историков. Первичными источниками (мемуарами, свидетельствами очевидцев) нужно пользоваться очень осторожно и аккуратно, иначе есть большой риск скатится к изложению свой точки зрения в виде оригинального исследования. Следует оставить анализ, синтез, обобщения и расстановку тех или иных акцентов на компетентных специалистов в этой области. Статьи не должны основываться целиком или в основном на первичных источниках, потому что у нас с вами (и самое главное — у читателя) нет достаточной квалификации для, например, оценки достоверности этих источников. Первичные источники можно использовать в качестве подтверждения значимых с точки зрения современной историографии мнений участников событий (оформляя их как мнения, если тому нет подтверждения во вторичных источниках), цитат, фактов о самих первоисточниках вроде «Деникин отдал 5 мартобря приказ № N».

Claymore 13:15, 26 января 2010 (UTC)[1]

Посредничество[править код]

Из решения Арбитражного комитета по заявке 535:

3.1. Арбитражный комитет констатирует, что ряд участников выразили желание посредничать в рамках проекта Проект:Гражданская война в России. Арбитражный комитет не видит препятствий к добровольному объединению этих участников в тематическую группу и обращает внимание заявителей, что для формирования такой группы не требуется решение Арбитражного комитета.

3.2. Поскольку участники не смогли найти консенсус относительно конкретных посредников (не в последнюю очередь из-за действий, описанных в пункте 1.4), Арбитражный комитет рассмотрел кандидатуры посредников и рекомендует участникам проекта обращаться с вопросами посредничества к участникам DrBug, Wulfson, Wanderer777, а также за консультациями к историку В.Ж. Цветков. Новые посредники могут быть утверждены консенсусом участников проекта или, в спорных случаях, консенсусом посредников. Отвод утверждённых посредников не допускается.

3.3. Арбитражный комитет рекомендует участникам проекта при возникновении конфликтов переходить к поиску консенсуса по схеме, представленной на странице ВП:Консенсус.

3.4. Запросы по посредничеству рекомендуется создавать на странице Проект:Гражданская война в России/К посредничеству. Члены группы посредников вправе устанавливать особый режим редактирования для конкретных статей, применять к нарушающим правила участникам санкции по своему усмотрению, совершать иные необходимые действия. Арбитражный комитет разрешает членам группы посредников временно или бессрочно запрещать участникам, систематически нарушающим правила, редактирование отдельных статей или любых статей по данной тематике и/или участвовать в обсуждениях, а имеющим флаг администратора — накладывать блокировки на участников, нарушающих этот запрет. В рамках посредничества члены группы посредников не имеют права отменять административные действия не входящих в группу администраторов без их согласия.

3.5. Арбитражный комитет обращает внимание всех администраторов на необходимость пресечения нарушений правил трёх откатов, о недопустимости войн правок, о недопустимости оскорблений и об этичном поведении. Сложные запросы на ВП:ЗКА, в частности, требующие подробного изучения и/или оценки авторитетности источников, рекомендуется переадресовывать посредникам.

Участники[править код]

Источники[править код]