12°50′21″ с. ш. 61°11′41″ з. д.HGЯO

Пти-Мюстик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пти-Мюстик
англ. Petite Mustique
Характеристики
Площадь0,4 км²
Наивысшая точка104 м
Население0 чел. (2001)
Расположение
12°50′21″ с. ш. 61°11′41″ з. д.HGЯO
АрхипелагГренадины
АкваторияКарибское море
Страна
ОкругГренадины
Сент-Винсент и Гренадины
Красная точка
Пти-Мюстик

Пти-Мюстик (англ. Petite Mustique) — частный необитаемый остров в Карибском море в составе части архипелага Гренадины, принадлежащей Сент-Винсенту и Гренадинам.

География[править | править код]

Пти-Мюстик находится примерно в 2 км от самой южной точки острова Мюстик[1].

Между островами лежит маленькая скалистая земля Пти-Кей, представляющая собой продолжение северо-западной части Пти-Мюстика.

Сам остров, как и все острова архипелага Гренадины, сильно пересечён. 6 оврагов, впадающих в Карибское море, окружают заливы Пти-Мюстика.

Берег острова «усеян» сплошными скалами, что гарантирует малую вероятность добраться до него, а холмы на острове покрыты густой растительностью.

Мошенничество и права на собственность[править | править код]

Остров находился в частной собственности Тьерри Нано ― гражданина сразу и Бельгии, и Сент-Винсента и Гренадин, купившим остров за небольшие деньги в 1990-х годах, а позже он был вовлечён в несколько схем продажи недвижимости, которая намного дороже её фактической стоимости[2].

В начале 2007 года Нано обратился к компании «Vizzion Europe», сказав, что остров чистый и плоский, которая согласилась купить Пти-Мюстик за 62 млн. долларов, чтобы построить на острове отель и курорт[3].

Однако в октябре того же года, после того, как Тьерри Нано выплатили 2,1 млн. долларов, то компания обнаружила, что остров холмистый и окружён мощными течениями, что препятствовало высадке на остров.

Подавая иск на Нано, «Vizzion Europe» обнаружила, что он уже разыскивается за мошенничество и отмывание денег в Бельгии, Италии и США[3]. Однако, Тьерри Нано чудом удалось избежать ареста ФБР в Сент-Винсенте и Гренадинах[4], возможно из-за бездействия правительства страны[5].

Во время судебного разбирательства с «Vizzion Europe» и Нано, он продолжал продавать Пти-Мюстик и хотел продать его сыну Мухтара Аблязова. После того, как сын Аблязова обнаружил, что остров не тот, который ему обещали, то Нано отказался возвращать 500 тыс. долларов.

После, Тьерри Нано переехал в Южную Америку[3], попытавшись свергнуть правительство Республики Парагвай[6].

Однако в 2012 году он всё-таки был арестован во Франции, а позже был экстрадирован в Италию, где его приговорили к шести годам тюремного заключения. В ноябре 2018 года Нано был приговорён к ещё 30 месяцам лишения свободы и он должен был выплатить компании «Vizzion Europe» штраф в размере 192,5 тыс. евро[7].

Примечания[править | править код]

  1. Пти-Мюстик на карте (англ.). Openstreetmap.org.
  2. Билослав Фаусто. The scoundrel dissident (итал.).
  3. 1 2 3 Жюльен Бальбони. L'enfer d'une société belge au paradis terrestre (фр.) (10 октября 2018).
  4. Antilles orientales: Blanchiment d'argent : une affaire, trois gouvernements impliqués (фр.).
  5. Top flight (англ.). economist.com (29 ноября 2001).
  6. Estado compró inmueble de reconocido estafador (исп.). Paraguay.com.
  7. Condamné pour avoir escroqué Vizzion Europe (фр.).