14°31′53″ с. ш. 102°56′32″ в. д.HGЯO

Пханом Рунг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
мандир
Пханом Рунг
тайск. พนมรุ้ง
Главная башня храма
Главная башня храма
14°31′53″ с. ш. 102°56′32″ в. д.HGЯO
Страна  Таиланд
Местоположение Та Пек[d]
Конфессия индуизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Замковый комплекс Пханом Рунг (тайск. ปราสาทหินพนมรุ้ง) — исторический парк в провинции Бурирам, Исан. Одна из красивейших и важнейших кхмерских достопримечательностей Таиланда.

История[править | править код]

Комплекс построен между X—XIII веками в честь бога Шивы потомком династии Махидхарапура, родственником короля Сурьявармана II, основателя Ангкор-Ват. Потухший вулкан заметно выделяется из окрестных равнин и считался местными мифической горой Кайлас, на которой находится обитель Шивы, где он сидит в состоянии вечной медитации вместе со своей женой Парвати. Эта гора считалась центром Вселенной.

Святилище ремонтировалось с 1935 года. Парк официально открыт принцессой Маха Чакри Сириндхорн в 1988 году[1]. В 2004 году были поданы заявки на включение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Таиланде.

Описание[править | править код]

План храма

Название происходит от кхмерского «Внам Рунг», что означает «потухший вулкан». Также сохранилась надпись, в которой святилище называют «Нерендрадитья».

Храм относится к типу горных, служивших для коронации всемирного монарха (чакравартина)[2].

Находится на вершине потухшего вулкана (402 м над уровнем моря) в районе Чалерм Пра Кхиат, провинции Бурирам, Таиланд. Рядом со святилищем (10 км) находится кхмерская крепость Прасат Муанг Там.

Комплекс составляют следующие объекты: священный водоём — озеро прямоугольной формы, созданное на месте кратера вулкана; основная башня храма — построена из розового песчаника, в храме находился лингам — символ Шивы; «павильон для переодевания» — здание, где король прихорашивался перед восхождением в храм; аллея для процессий.

Притолока

Одним из самых известных элементов храма является декоративная притолока, уложенная над восточным входом в центральное святилище. На ней изображён лежащий Вишну. Притолока наиболее известна своим возвращением из Чикагского института искусств в 1988 году. Она была украдена из храма в 1960-х и в 1967 году приобретена музеем, где демонстрировалась в течение более двадцати лет. В начале 1988 года после завершения реставрации храма несколько сторон обратились в Таиланд с призывом о её возвращении. Этот вопрос стал предметом пристального внимания СМИ, причём некоторые даже обвинили правительство США в содействии воровству[3]. Тайское правительство вступило в переговоры с музеем, который не желал рассматривать вопрос о безоговорочном возвращении, поскольку добросовестно приобрёл этот предмет. Наконец, в октябре музей согласился вернуть притолоку в обмен на пожертвование от основанного в Чикаго фонда Элизабет Ф. Чейни[4]. 10 ноября притолока прибыла в Таиланд, событие освещалось в прямом эфире на национальном телевидении. Она была восстановлена в первоначальное положение 7 декабря, ознаменовав завершение реставрации храма[5].

Примечания[править | править код]

  1. «Phnom Rung Historical Park». Retrieved 9 Jul 2006. Printed by Joseph Plastic Crad (Korat) and Print Co. Ltd.
  2. Anuvit Charoensupkul «Design and Symbolism of Prasat Muang Tarn, Northeastern Thailand» Архивная копия от 7 ноября 2017 на Wayback Machine (англ.) // spafajournal.org
  3. Crossette, Barbara (1988-02-10). "Thais Accuse U.S. of Theft Of Temple Art". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 11 ноября 2017. Дата обращения: 7 января 2017.
  4. "Chicago Museum to Return Lintel Thais Say Was Stolen". The New York Times (англ.). AP. 1988-10-25. Архивировано из оригинала 11 ноября 2017. Дата обращения: 7 января 2017.
  5. Sukphisit, Suthon (2014-11-09). "A legacy set in stone". Bangkok Post (англ.). Дата обращения: 7 января 2017.

Ссылки[править | править код]