Пэджет, Сидни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сидни Эдвард Пэджет
англ. Sidney Edward Paget
Дата рождения 4 октября 1860(1860-10-04)
Место рождения Лондон
Дата смерти 28 января 1908(1908-01-28) (47 лет)
Место смерти Маргит
Гражданство  Великобритания
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Си́дни Э́двард Пэ́джет (англ. Sidney Edward Paget; 4 октября 1860, Лондон28 января 1908, Маргит) — британский портретист и иллюстратор, живший в Викторианскую эпоху. Наиболее известен своими иллюстрациями к рассказам и повестям Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе, впервые напечатанным в «Strand Magazine».

Биография[править | править код]

Сидни Пэджет в своей войлочной шляпе, которая, возможно, послужила прообразом знаменитого клетчатого головного убора Холмса

Сидни Эдвард Пэджет — пятый ребенок, родившийся в семье Роберта Пэджета, приходского казначея лондонских церквей Святого Иакова и Святого Иоанна, расположенных в районе Кларкенуэлл, и Марты Пэджет (урожд. Кларк), преподавательницы музыки. До женитьбы (он вступил в брак в возрасте 32 лет) Сидни проживал в доме №19 на Ллойд Сквер в Кларкенуэлле вместе со своей родительской семьёй.

Получив среднее образование, Пэджет учился в художественной школе Хитерли, а затем и в Королевской художественной академии, где подружился с Альфредом Моррисом Батлером, студентом археологического факультета, который согласился позировать в качестве прототипа доктора Ватсона — друга Шерлока Холмса — для первых иллюстраций к циклу о приключениях гениального детектива и его помощника.

Между 1879 и 1905 годами Пэджет создал 18 разных картин, в том числе 9 портретов, выставлявшихся в Королевской академии. Он также иллюстрировал несколько различных журналов и газет и работал над иллюстрациями для серии детективных рассказов Артура Моррисона о следователе Мартине Хьюитте. Однако наиболее известной его работой стали иллюстрации к детективной серии о Шерлоке Холмсе, написанной Артуром Конан Дойлом. В 1891—1904 годах художник выполнил 356 иллюстраций к этому циклу, а также 238 — к произведениям Конан Дойла, не относящимся к детективному жанру (в совокупности — 594)[1].

Первого июня 1893 года Сидни Пэджет женился на Эдит Хаунсфилд (18651942[2], однако судя по фотоснимку надгробного камня[3]на её могиле, год смерти скорее 1932, третья цифра явно не 4), дочери фермера Уильяма Хаунсфилда. У них родились двое сыновей и четыре дочери: Лесли Роберт (1894—1942[4]), Уинифред (1896—?), Эдит Мюриель (1897—?), Эвелин Миероа (1899—?), Берил Мэй (1902—1955[5]), Джон Л. Пэджет (даты рождения и смерти неизвестны).

Пэджет умер в городе Маргит 28 января 1908 года, похоронен на кладбище пригорода Ист Финчли[6]. Последние несколько лет он часто жаловался на сильные боли в груди. Согласно свидетельству о смерти, причиной летального исхода стали опухоль средостения[7] (редкое состояние неясной этиологии) и общее истощение организма. Новообразование по мере роста в течение трёх лет сдавливало лёгкие и вызывало болевые ощущения.

Двое братьев Сидни Пэджета — Генри Мэрриот Пэджет (18561936) и Уолтер Стэнли Пэджет (18631935) — также успешно работали как портретисты и иллюстраторы, причём они также иллюстрировали некоторые произведения Конан Дойла. Так, после смерти Сидни редактор журнала отобрал несколько художников, чтобы продолжать выпуск произведений Конан Дойла с иллюстрациями, и в их число вошёл Уолтер Пэджет, который создал 4 иллюстрации к рассказу «The Adventure of the Dying Detective»[8] ( в русском переводе — «Шерлок Холмс при смерти»).

Иллюстрации к произведениям о Шерлоке Холмсе[править | править код]

Шерлок Холмс (справа) и доктор Ватсон
Иллюстрация Пэджета, изображающая роковую встречу Холмса и Мориарти у Рейхенбахского водопада в главе «Последнее дело Холмса» (1893 г.)

Наиболее известной работой Сидни Пэджета являются иллюстрации к серии книг о сыщике Шерлоке Холмсе, написанных Артуром Конан Дойлом и впервые опубликованных в «Strand Magazine».

До того как за Шерлока Холмса и доктора Ватсона взялся Пэджет, их изображали и другие художники, в частности Дэвид Генри Фристон и Чарльз Олтемонт Дойл, отец Артура Конан Дойла. Критики отмечали, что на первых иллюстрациях Холмс не выглядел ни сухопарым красавцем, ни интеллектуалом. Он, по-видимому, страдал ожирением, а маленькие голова и руки сильно контрастировали с массивным телом. Иллюстрации Чарльза Дойла были выполнены скорее в комическом стиле, а Холмс на них изображался с бородкой. Внешний облик героев литературной серии в интерпретации авторов иллюстраций к первым публикациям не был близок к тому, какими представлял себе своих персонажей сэр Артур.

Настоящим успехом у читателей стали пользоваться портреты главных персонажей, выполненные другом Конан Дойла — Сидни Пэджетом, работу которого писатель тщательно контролировал. Холмс был впервые изображён как высокий, скуластый мужчина в пальто-накидке и клетчатой шапке с двумя козырьками. Именно такой образ позднее закрепился за героем.

Актёров на роли Шерлока Холмса и доктора Ватсона в знаменитых ныне советских телевизионных фильмах режиссёр Игорь Масленников подбирал, ориентируясь на рисунки Пэджета. Как известно, его выбор, который пал на Василия Ливанова и Виталия Соломина, вполне оправдал себя.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Flood, Payton. Sidney Paget, “Her face blanched with terror,” The Adventure of Sherlock Holmes (1892) (англ.). editions.covecollective.org (20 октября 2020). Дата обращения: 27 апреля 2024.
  2. Edith Hounsfield Paget (1865—1942) — Find a Grave... (англ.). www.findagrave.com. Дата обращения: 27 апреля 2024.
  3. Photos of Edith Hounsfield Paget - Find a Grave... (англ.). www.findagrave.com. Дата обращения: 28 апреля 2024.
  4. Lieutenant Leslie Robert Paget (1894-1942) - Find... (англ.). www.findagrave.com. Дата обращения: 27 апреля 2024.
  5. Beryl May Paget (1902—1955) — Find a Grave... (англ.). www.findagrave.com. Дата обращения: 27 апреля 2024.
  6. Sidney Edward Paget (1860—1908) — Find a Grave... (англ.). www.findagrave.com. Дата обращения: 27 апреля 2024.
  7. Sidney Paget Original Sherlock Holmes Drawings & Artwork: Census by Randall Stock#bio. www.bestofsherlock.com. Дата обращения: 28 апреля 2024.
  8. Sidney Paget - The Arthur Conan Doyle Encyclopedia. www.arthur-conan-doyle.com. Дата обращения: 27 апреля 2024.

Ссылки[править | править код]