Раджендраварман II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раджендраварман II
кхмер. រាជេន្ទ្រវម៌្មទី២
король Камбоджи[d]
944 — 968
Предшественник Харшаварман II
Преемник Джаяварман V

Рождение X век
Смерть 968
Род Каундины[d]
Отец Mahendravarman[d]
Мать Mahendradevî[d]

Раджендраварман II (кхмер. រាជេន្ទ្រវម៌្មទី២, ум. 968) — король Кхмерской империи (944—968).

Биография[править | править код]

Пре Руп

Сын сестры Яшовармана I и принца Бхавапуры. В 944 году вернул единство власти в Кхмерской империи, отобрав её у Харшавармана II из Кахкае, и вернул столицу в Яшодхарапуру.

Надпись в храме Баксей Тьямгкронг повествует о родословной короля, ведущего род по отцовской линии от Солнечной династии (о чём там упоминается впервые, как и легенда о Камбу и Мере), а по материнской линии — от Лунной.

В 953 году строит храм-гору Восточный Мебон. В 961 году ещё один храм-гору Пре-Руп. В 967 году советник Раджендравармана II Яджнавараха построил знаменитый храм Бантеайсрей. Раджендраварману II также приписывают строительство Прэахвихеа. Построил несколько буддийских храмов, как, например, Батчум.

Чтобы укрепить свою власть, памятую о прошлом, понизил статус вассальных государств в составе Кхмерской империи до провинций (вишайя), чем вызвал серьёзное недовольство вассалов, лишив их титулов и привилегий.

Их внимание ему удалось переключить на естественного врага — Чампу. В 945—946 годах он провёл ряд разорительных набегов на земли Чампы. Из храма Понагар (ныне Нячанг) вывозит золотую статую богини Бхавагати.

К моменту смерти в 968 году Кхмерская империя простиралась от Аннамской горной цепи на востоке до реки Салуин в Мьянме на западе, и до Грахи (ныне район Накхон Си Тхаммарат)на юге.

Посмертное имя Раджендравармана II — Шивалока

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дажен Б. Кхмеры / Пер. с французского В. Е. Степанова. — М.: «Вече», 2009. — 432 с. — (Гиды цивилизаций). — ISBN 978-5-9533-2738-1.
  • Миго А. Кхмеры (история Камбоджи с древнейших времен) / Пер. с франц. Е. П. Дементьевой. — М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1973. — 350 с.