Трибхуванадитьяварман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трибхуванадитьяварман
кхмер. ត្រីភូវនាទិត្យវរ្ម័ន
король Камбоджи[d]
1166 — 1177
Предшественник Яшоварман II
Преемник Джайаварман VII

Смерть 1177

Трибхуванадитьяварман (кхмер. ត្រីភូវនាទិត្យវរ្ម័ន, ум. 1177) — император Кхмерской империи (11661177).

Биография[править | править код]

Трибхуванадитьяварман был придворным сановником и стал вдохновителем заговора, результатом которого явилось убийство Яшовармана II.

При Трибхуванадитьявармане социальный кризис, проявившийся в «восстании Раху», обострился в связи с нежеланием правителя проводить какие-либо реформы и продолжением неудачных войн с Чампой. Война шла с переменным успехом, однако успехи, в отличие от прошлых десятилетий, чаще сопутствовали меньшей по размерам, но богатой и имевшей сильную армию Чампе.

В 1177 году царь Тямпы Джайя Индраварман IV при помощи мощного флота, обошёл восточные области империи, близ которых шли основные сражения, и, в сжатые сроки поднявшись по Меконгу, реке Тонлесап и озеру Тонлесап, вошёл в реку Сиемреап и осадил Яшодхарапуру (Ангкор). Прежде чем кхмерские армии стянулись к столице, чамы начали штурм, город был взят, Трибхуванадитьяварман погиб в бою.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дажен Б. Кхмеры / Пер. с французского В. Е. Степанова. — М.: «Вече», 2009. — 432 с. — (Гиды цивилизаций). — ISBN 978-5-9533-2738-1.
  • Миго А. Кхмеры (история Камбоджи с древнейших времен) / Пер. с франц. Е. П. Дементьевой. — М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1973. — 350 с.