Радиккьо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Радиккьо
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Подтриба:
Разновидность:
Радиккьо
Международное научное название
Cichorium intybus var. foliosum Hegi

Радиккьо, также итальянский цикорий (Cichorium intybus var. foliosum) — разновидность цикория обыкновенного (Cichorium intybus), популярное (особенно в Западной Европе) огородное растение. Имеется множество сортов радиккьо, объединённых в несколько групп.

Листья обычно красные с белыми прожилками.

Радиккьо используют как для приготовления салатов, так и в составе горячих блюд. Вкус листьев — горький, пряный, при термической обработке смягчается.

Люди используют радиккьо с древних времен. Об этом растении писал Плиний Старший в своей работе Naturalis Historia, восхваляя его лечебные свойства.


Систематика[править | править код]

Во многих источниках с ботанической точки зрения это растение не рассматривается самостоятельным таксоном, данная разновидность считается синонимом вида Цикорий обыкновенный.[1][2]

Особенности выращивания[править | править код]

Радиккьо (сырой)
Состав на 100 г продукта
Энергетическая ценность 23 ккал 96 кДж
Вода 92 г
Белки 1,43 г
Жиры 0,25 г
Углеводы 4,46 г
сахара́ 0,6 г
пищевые волокна 0,9 г
Витамины
Ретинол (A), мкг 286
— β-каротин, мкг 16
Тиамин (B1), мг 0,016
Рибофлавин (B2), мг 0,028
Ниацин (B3), мг 0,255
Пантотеновая кислота (B5), мг 0,269
Пиридоксин (B6), мг 0,057
Фолацин (B9), мкг 60
Аскорбиновая кислота (вит. С), мг 8
Токоферол (вит. E), мг 2,26
Витамин K, мкг 255,2
Микроэлементы
Кальций, мг 19
Железо, мг 0,57
Магний, мг 13
Фосфор, мг 40
Калий, мг 302
Натрий, мг 22
Цинк, мг 0,62
Марганец, мг 0,138
Прочее
Источник: USDA Nutrient database

Культура простая в выращивании, наиболее благоприятное время – весна и осень. Предпочитает более частый умеренный полив, хотя точный объем воды зависит от типа почвы. Уменьшение частоты поливов приводит к увеличению горечи во вкусе. Однако для осенних сортов вкус в большей степени зависит от холодной погоды (чем холоднее, тем мягче вкус), что также влияет на процесс формирования кочана и приобретение листьями красного цвета в классических сортах. Существуют также новые сорта, которые формируют кочаны самостоятельно, однако их вкус уступает классическим сортам, которые переживают несколько заморозков. Созревание радиккьо занимает около трёх месяцев. Однако растение может пережить британскую или западноевропейскую зиму, и если кочан аккуратно срезать чуть выше уровня земли, то растение выживет и в новом сезоне будет снова способно дать урожай. Светонепроницаемое укрытие может использоваться на поздних стадиях созревания, чтобы усилить цветовой контраст листьев, одновременно защищая от мороза и холодного ветра. В Великобритании традиционно в пищу использовали не первые, а вторые, более нежные и сочные кочаны радиккьо. Однако новые улучшенные осенние сорта в сочетании с более мягким климатом позволяют получать два и более урожаев радиккьо с одного растения в Западной Европе.


Примечания[править | править код]

  1. The Plant List: Cichorium intybus var. foliosum
  2. См. ссылку GRIN в карточке растения.