Рангджунг Ригпе Дордже

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рангджунг Ригпе Дордже
རང་འབྱུང་རིག་པའི་རྡོ་རྗེ་
Рангджунг Ригпе Дордже
16-й Кармапа
1924 — 1981
Церковь тибетский буддизм
Община Карма-кагью
Предшественник Кхакьяб Дордже
Преемник Ургьен Тринле Дордже / Тринле Тхае Дордже

Рождение 16 июля 1924(1924-07-16)
Денкхок, Дерге, Китайская Республика
Смерть 5 ноября 1981(1981-11-05) (57 лет)
Зайон, Иллинойс, США
Отец Tsewang Püntsok[d]
Мать Kalzang Drolma[d]
Принятие монашества 1940

Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рангджунг Ригпе Дордже (тиб. རང་འབྱུང་རིག་པའི་རྡོ་རྗེ, Вайли Rang 'byung rig pa’i rdo rje; 16 июля, 1924 — 5 ноября, 1981) — шестнадцатый Гьялва Кармапа, духовный лидер тибето-буддийской школы Карма Кагью в сер. XX века.

Биография[править | править код]

Ранние годы и образование[править | править код]

Кхакьяб Дордже, Кармапа XV, оставил своему слуге Джампелу Цультриму письмо-предсказание с данными о месте рождения, родителях и других обстоятельствах своего следующего перерождения. В этом письме Беру Кхьенце, Ситупа и Джамгон Конгтрул нашли точные инструкции, следуя которым они обнаружили нового тулку. Он родился в Денкхоке, провинция Деге, Кам (Восточный Тибет), на берегу реки Янцзы.

Его доставили в монастырь Палпунг, где он получил множество поучений, монашеские обеты и обеты бодхисаттвы от Ситу Пема Ванчунга. Он получил много тантрических передач от Беру Кьенце Лодрё Мицат Пампай Гоша. Сутры он изучал с Бо Кангкаром Ринпоче. Джамгон Палден Кхьенце Озер передал ему Махамудру и Шесть Йог Наропы. Кармапа считал Ситу Пема Ванчунга и Джамгона Палден Кхьенце Озера своими главными учителями.

В 1931 году, в возрасте семи лет, он провёл свою первую церемонию Чёрной Короны. Тысячи свидетелей этого события сообщают о дожде из цветов и многочисленных радугах в небе.[1] Был зафиксирован случай, когда юный Кармапа завязал в узел меч своего слуги.[2] В возрасте тринадцати лет прошла церемония обрезания волос Кармапы, которую провёл Далай-Лама XIII.[1]

В период обучения он получил все передачи линии кагью, а также много лет учился у Сакья Тридзина. В начале 1940 года он ушёл в ретрит, а в 1947 году началось его паломничество в Индию вместе с Тензином Гьяцо, Далай Ламой XIV. Рангджунг продолжил обучение с 10-м Миндролинг Триченом школы ньингма, которое закончилось посвящением Калачакры школы гелуг. Таким образом, Кармапа получил все основные поучения, относящиеся ко всем главным школам тибетского буддизма.

Кармапа XVI путешествовал и учил по всему Тибету, Бутану, Непалу, Сиккиму, Индии, отдельным регионам Китая. Он также занимался поиском местонахождения перерождений высоких лам.

Побег из Тибета[править | править код]

В ходе подготовки Соглашения по мирному освобождению Тибета Кармапа в составе тибетской делегации в 1950 году посетил Пекин. В феврале 1959 года, в ходе китайского вторжения в регион, Кармапа со 160 ламами, монахами и другими учениками из монастыря Цурпху бежал в Бутан, взяв с собой самые священные реликвии.[3]

Король Сиккима Таши Намгьял даровал Кармапе землю, на которой в 1966 году была построена новая резиденция Кармапы — монастырь Румтек. Традиционная резиденция Кармапы, монастырь Цурпху, до сих пор существует, хотя количество монахов там ограничено.[4]

Рост активности на Западе[править | править код]

В начале 1970-х годов Кармапа предсказал, что в Тибете произойдёт жестокая борьба за независимость, и даже в случае успеха Кармапа и монахи, бежавшие из Тибета, не смогут туда вернуться. Румтек тоже не будет подходящим местом, и хотя ситуация в Сиккиме и Бутане всё ещё стабильная, она может тоже ухудшиться. С другой стороны, буддизм с радостью примут на Западе. Предсказав это, Кармапа отправил ламу Гендюна в путешествие по Европе.[5]

В 1974 Кармапа отправился в свою первую поездку по странам Запада. Он посетил Европу, Канаду и Соединённые Штаты, где провёл несколько церемоний Чёрной Короны, а также ему была предоставлена аудиенция с Папой Павлом VI. В 1976-77 он отправился в более масштабный тур, во время которого давал поучения и посвящения, побывал почти во всех основных городах Европы.

Кармапа XVI распространял тибетский буддизм на Западе, основывая дхарма-центры и монастыри. Хотя предшествующие Кармапы считались самыми почитаемыми и авторитетными ламами школы кагью, именно Рангджунг Ригпе Дордже по инициативе Тибетского правительства в изгнании стал первым официальным главой этой школы. В 1980 году Кармапа совершил свой последний мировой тур. Он давал поучения, интервью и посвящения в Южно-Восточной Азии, Греции, Англии и США.

Смерть Кармапы[править | править код]

Рангджунг Ригпе Дордже умер от рака[6] в клинике 5 ноября 1981 в Соединённых Штатах (Зайон, Иллинойс). Доктора и медсёстры этой клиники рассказывали, что Кармапа был всегда очень доброжелателен. Казалось, он заботился об их благополучии, забывая о себе.[7] Один из докторов был поражён тем, что Кармапа отказался от обезболивающих. Пациенты в его состоянии обычно жалуются на сильную боль, но у Кармапы не было никаких признаков боли.[7] После смерти Кармапы, несмотря на правила клиники, его тело находилось там ещё в течение 3-х дней, и всё это время его сердечный центр оставался горячим.[2][7][8] Заведующий персоналом клиники, Радульфо Санчес, не смог с точки зрения медицины объяснить этот феномен.[9]

В течение семи недель после смерти, тело Кармапы само по себе сжалось до размеров маленького ребёнка. Церемония кремации прошла в Румтеке. В этот день умерли две собаки Кармапы, при этом будучи абсолютно здоровыми.[10] Во время сжигания в ясном голубом небе появилась радуга, окружающая солнце.[7]. Горящий шар выкатился из пламени к краю ступы, прямо к ногам Лопен Цечу Ринпоче. Этот шар вернули обратно в ступу, он являл собой глаза, язык и сердце Кармапы. Таким образом, тело, речь и ум слились для того, чтобы их сохранили, как реликвии. Это под силу только высоко-реализованным буддийским йогам. То же самое произошло во время кремации Гампопы и Кармапы II Карма Пакши.[11]

Наследие[править | править код]

Одно лишь присутствие Кармапы дарило неизмеримое и долгое благословение всем, кто входил с ним в контакт. Кармапа сам говорил, что Будду можно узнать по его смеху. О Кармапе говорили, что когда он смеялся, а смеялся он всегда, его смех можно было услышать даже в соседнем квартале.

Утверждается, что Кармапа демонстрировал умение общаться с животными. Оле Нидал описывает следующий случай. На одном из курсов в Европе, большой ворон стучался в окно, за которым Кармапа давал поучения. Когда окно открыли, ворон подлетел прямо к Кармапе. Потом Кармапа сказал, что в нескольких милях находится амбар, откуда две другие птицы не могут выбраться. Он отправил туда двух человек, которые, конечно же, нашли и спасли птиц.[12] Рангджунг Ригпе Дордже испытывал особую любовь к птицам, и, путешествуя, он обязательно посещал зоомагазины в каждом городе.

Многие считали Рангджунга Ригпе Дордже живым Буддой. Как и его предшественники, он был фигурой прежде всего духовной и, поэтому, не был вовлечён в политику. Вместо этого его усилия были направлены на сохранение духовных традиций Тибета. Таким образом, он помог сохранить его особенность — уникальную и неповторимую культуру. Кармапа XVI является духовным вдохновением для сотен тысяч людей со всего мира, которые ежедневно медитируют на него.

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Simhas.org Архивировано 7 сентября 2006 года. Biography of the 16th Karmapa. (Retrieved: September 16, 2006)
  2. 1 2 Kagyu.org Архивировано 6 декабря 2006 года. Biography of 16th Karmapa. (Retrieved: September 16, 2006)
  3. Diamondway Buddhism Архивировано 20 февраля 2009 года. Biography 16th Karmapa Rangjung Rigpe Dorje. (Retrieved: September 16, 2006)
  4. SaveTibet.org Архивировано 24 октября 2007 года. Country Reports on Human Rights Practices — 2002. (Retrieved: September 16, 2006)
  5. Karmapa en:Thaye Dorje, Het Boeddistische boek van Wijsheid en Liefde, page 76, 9080582352 (Dutch translation).
  6. The Life of His Holiness the 16th Karmapa. Karmapa.org. Дата обращения: 10 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.  (англ.)
  7. 1 2 3 4 16th Karmapa, The Lion’s Roar (DVD), link Архивировано 19 ноября 2006 года.
  8. Lama Ole Nydahl, Tibets geheimen voorbij, page 176, 908058231X (Dutch translation)
  9. Karmapa Thaye Dorje, Het Boeddhistische boek van Wijsheid van Liefde, page 46, 9080582352 (Dutch translation. original title: Le livre bouddhiste de la sagesse et de l’amour)
  10. Karmapa Thaye Dorje, Het Boeddistische boek van Wijsheid en Liefde, page 108, 9080582352 (Dutch translation)
  11. Lama Ole Nydahl, Tibets geheimen voorbij, page 179, 908058231X (Dutch translation)
  12. Lama Ole Nydahl, Tibets geheimen voorbij, page 116, 908058231X (Dutch translation)

Использованные источники[править | править код]

  • Kagyu Life International Volume 3 'A Brief History of the Karma Kagyu Lineage of Tibet' by Topga Yugyal Rinpoche
  • Buddhism Today Volume 2 1996 'The Karmapas of Tibet' By Brooke Webb
  • Buddhism Today Issue 15 2005 Volume 1 'The Golden kagyu Garland' By Bruce Tawer
  • «Верхом на тигре» Лама Оле Нидал
  • «Открытие Алмазного Пути» Лама Оле Нидал

Ссылки[править | править код]