Рахманинов, Иван Иванович
Иван Иванович Рахманинов | |
---|---|
![]() | |
Дата рождения | 29 августа (10 сентября) 1826 |
Место рождения | |
Дата смерти | 4 (16) декабря 1897 (71 год) |
Место смерти | |
Страна |
![]() |
Род деятельности | математик, астроном |
Научная сфера | математика, механика |
Место работы | Университет св. Владимира |
Альма-матер | Московский университет (1848) |
Учёная степень | доктор математики |
Учёное звание | заслуженный профессор |
Награды и премии | |
![]() |
Ива́н Ива́нович Рахма́нинов (29 августа [10 сентября] 1826, Казинка, Тамбовская губерния — 4 [16] декабря 1897, Киев) — русский математик, заслуженный профессор, декан физико-математического факультета и ректор Киевского университета (в 1881—1883). Член Санкт-Петербургского математического общества[1]. Тайный советник.
Биография
[править | править код]Происходил из тамбовской ветви старинного дворянского рода Рахманиновых. Родился 29 августа (10 сентября) 1826 года в Казинке Козловского уезда Тамбовской губернии (ныне Старая Казинка в Мичуринском районе Тамбовской области). Отец, Иван Николаевич Рахманинов был женат на Софье Ивановне Гохфельд, дочери Ивана Ивановича Гохфельда (1764 — после 1817) — военного врача, начальника карантинов Таврической губернии, который был женат на дочери Георга-Фридриха Бунге, Екатерине (1764—?)[2]. Имел старшую сестру Варвару (в замужестве Терпигорева, мать Сергея Николаевича Терпигорева) и братьев: Николая (?—1887) и Фёдора (?—1881). Фёдор служил в Петербургской криминальной палате, затем в департаменте Министерства юстиции и 1860—1862 годах был цензором Министерства народного просвещения. Николай после выхода в отставку штаб-ротмистром поселился в имении отца вблизи с. Новое Гаритово.
Учился в 3-й Московской гимназии, но окончил в 1843 году 1-ю Московскую гимназию[3]. В 1848 году окончил физико-математический факультет Московского университета со степенью кандидата, а в 1852 году в том же университете защитил диссертацию на степень магистра математических наук «Теория вертикальных водяных колес», удостоенную поощрительной Демидовской премии и почетного отзыва Академии наук.
В 1853 году был определён адъюнктом по кафедре прикладной математики в университете Св. Владимира, а в 1856 году удостоен степени доктора математических наук и астрономии за сочинение «Основания теории относительного движения и некоторые её приложения, как примеры» (не напечатано). В 1857 году был утверждён экстраординарным профессором по кафедре прикладной математики. В 1858 году получил учёную командировку в Германию, Францию и Англию на полтора года, затем продолженную министром народного просвещения на полгода для посещения Соединенных Штатов Америки. В декабре 1860 года был утверждён ординарным профессором по занимаемой им кафедре. В 1862 году был командирован с учёной целью и для обозрения Лондонской всемирной выставки в Англию и Францию на 4 месяца; в 1867 году участвовал в работе съезда естествоиспытателей в Санкт-Петербурге. Неоднократно читал публичные курсы по практической механике.
Был деканом физико-математического факультета с 1868 по 1875 год и с 7 апреля 1880 по 5 мая 1881 года, проректором с 1875 по 1879 год и ректором с 3 апреля 1881 по 18 февраля 1883 года.
С 18 февраля 1878 года состоял в звании заслуженного ординарного профессора; с 24 декабря 1871 года — действительный статский советник, 1 января 1892 года пожалован в тайные советники. В апреле 1884 года был избран депутатом от университета для присутствия на праздновании 300-летнего юбилея Эдинбургского университета. В память пятидесятилетия университета св. Владимира в 1884 году пожертвовал 5000 рублей для учреждения премии своего имени за лучшее сочинение в области математических или естественных наук.
Умер 4 (16) декабря 1897 года в Киеве. Похоронен был в усадьбе Ивановка Тамбовской губернии.
Награды
[править | править код]- Орден Святой Анны 2-й ст. (1865)
- Орден Святого Владимира 3-й ст. (1874)
- Высочайшее благоволение за труды по пересмотру общего устава Императорских университетов 1863 г. (1877)
- Орден Святого Станислава 1-й ст. (1878)
- Орден Святой Анны 1-й ст. (01.01.1882)
- Орден Святого Владимира 2-й ст. (1896)
- медаль «В память войны 1853—1856 гг.»
- медаль «В память царствования императора Александра III»
- знак отличия беспорочной службы за XL лет
Иностранные:
- сербский орден Святого Саввы 2-й ст.
Библиография
[править | править код]- Теория вертикальных водяных колес. — М. : Унив. тип., 1852. — 211 с., 1 л. черт.
- Mémoire sur les roues hydrauliques à aubes planes // «Journ. de Math. pares et appl.», 1859.
- Общая теория относительного движения // «Вестник математических наук», 1861.
- Описание технического отдела Лондонской выставки // «Журнал Министерства народного просвещения», 1863.
- Несколько слов о введении преподавания прикладных наук в университетах. // «Журнал Министерства народного просвещения», 1863.
- О начале наименьшего действия // «Киевские университетские известия», 1866.
- О калорической машине Эриксона // «Морской сборник», 1868.
- Теория приемников движущих сил машин // «Морской сборник», 1868.
- Основания теоретической динамики // «Киевские университетские известия», 1870, 1871, 1873 и 1874.
- Основания теоретической динамики. Ч. 1. Вып. 1. — Киев: Унив. тип., 1873. — [2], 192 с., 2 л. черт.
- Основная формула динамической теории приемников машины // «Математический сборник», 1873.
- Вывод уравнений движения твердого тела. около неподвижной точки // «Киевские университетские известия», 1877.
- Начало наименьшей потерянной работы, как общее начало механики // «Киевские университетские известия», 1878.
- О движении материальной точки по поверхности // «Киевские университетские известия», 1887.
- Zurückfuhrung der Gleichungen relativer Bewegung auf die canonische Form // «Zeitschriften f. Math. u. Phys.», 1889.
- Равновесие гибкой нерастяжимой поверхности // «Математический сборник». — Т. XIX. — 1896.
Семья
[править | править код]Был женат с 1863 года на Екатерине Павловне Чеснок (?—1873), дочери генерал-майора Павла Ивановича Чеснока и Терезии Ивановны, урождённой княжны Божулич-Найден[2]. Его сын:
- Иван (1873—1963), окончил Коллегию Павла Галагана (1893) и медицинский факультет университета Св. Владимира[4]. Врач. Почетный попечитель Киевской 3-й гимназии в 1905—1917 годах[5].
Примечания
[править | править код]- ↑ Члены Санкт-Петербургского математического общества в 1890-1899 годы . Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 26 сентября 2020 года.
- ↑ 1 2 Малій Ольга. Родовід Бунге (укр.) // Спеціальні історичні дисципліни: питання теорії та методики : збірник наукових праць. — 2007. — № 15. — С. 75, 79, 83—85. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
- ↑ Столетие Московской 1-й гимназии. 1804—1904 гг. Краткий ист. очерк / Сост. дир. Гимназии И. Гобза. — М.: Синод. тип., 1903. — С. 254.
- ↑ Ежегодник коллегии Павла Галагана. С 1-го октября 1900 года по 1-е октября 1901 года. — Киев, 1901. — С. 30.
- ↑ Памятная книжка Киевского учебного округа на 1916/17 учебный год. — Киев, 1917. — С. 96.
Литература
[править | править код]- Суслов Г. Рахманинов, Иван Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1899. — Т. XXVI. — С. 381.
- Биографический словарь профессоров и преподавателей Императорского университета Св. Владимира (1834—1884) / сост. В. С. Иконников. — Киев: Типография Императорского университета Св. Владимира, 1884. — С. 557—558.
- Список лиц, служащих по ведомству Министерства народного просвещения на 1882/3 учебный год. — СПб., 1882. — С. 379.
- Список лиц, служащих по ведомству Министерства народного просвещения на 1897 год. — СПб., 1896. — С. 586.
Ссылки
[править | править код]- Биография на сайте Киевского национального университета.
- Родившиеся 10 сентября
- Родившиеся в 1826 году
- Родившиеся в Козловском уезде
- Умершие 16 декабря
- Умершие в 1897 году
- Умершие в Киеве
- Деканы Императорского университета Святого Владимира
- Заслуженные профессора Императорского университета Святого Владимира
- Выпускники физико-математического факультета Московского университета
- Доктора наук Императорского университета Святого Владимира
- Кавалеры ордена Святого Владимира 2-й степени
- Кавалеры ордена Святого Владимира 3-й степени
- Кавалеры ордена Святой Анны 1-й степени
- Кавалеры ордена Святой Анны 2-й степени
- Кавалеры ордена Святого Станислава 1-й степени
- Кавалеры ордена Святого Саввы 2-й степени
- Персоналии по алфавиту
- Учёные по алфавиту
- Тайные советники
- Похороненные в Уваровском районе
- Выпускники 1-й Московской гимназии
- Ректоры Императорского университета Святого Владимира
- Математики Российской империи
- Механики Российской империи
- Члены Санкт-Петербургского математического общества
- Награждённые знаком отличия беспорочной службы за XL лет